4 апреля 2012
Набор в профильные классы

Лицей №130 объявляет профильный набор на параллели 7-х классов по следующим профилям: физико-математический, естественнонаучный, социально-правовой.

График проведения конкурсных работ.

Положение о классах с профильным обучением

  5 апреля 2012

Награждение победителей

4 апреля в Правительстве Новосибирской области прошла церемония награждения победителей Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2011-2011учебного года

Губернатор Василий Юрченко и министр образования, науки и инновационной политики региона Владимир Никонов вручили Дипломы, Благодарственные письма и ценные подарки победителям регионального этапа всероссийской олимпиады школьников и их преподавателям-наставникам. Губернатор поблагодарил педагогов за колоссальную работу, которую они ведут по воспитанию подрастающего поколения, пожелал школьникам Новосибирской области победы на всероссийском этапе олимпиады.

Участниками регионального этапа стали 2 089 школьников Новосибирской области, победителями названы 48 человек, призёрами 494.

По итогам Регионального этапа 27 учеников Лицея №130 стали призерами и победителями. Пять учеников 9 и 10-х классов стали победителями Регионального этапа: Пуховая Евгения - биология и химия, Федоров Игорь - русский язык, Деревянкина Галина - экология, Туманов Владислав - математика и физика и Юрьев Семен - информатика.

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников пройдет в разных городах России в конце марта – апреле 2012. Новосибирскую область представят 101 учащийся. Среди образовательных учреждений, чьи школьники отправились на заключительный этап всероссийской олимпиады школьников, лидерство удерживает Специализированный учебно-научный центр НГУ – 25 участников, новосибирская гимназия № 1 – 21 и лицей №130 им. академика М.А. Лаврентьева – 16 человек.

  6 апреля 2012

X городской конкурс "Ученик года"

5 марта 2012 года в городском доме творчества детей и учащейся молодежи "Юниор" состоялся гала-концерт финалистов городского конкурса "Ученик года 2012", в котором принимал участие ученик 10 класса лицея Трофим Хмелевский. Участники конкурса рассуждали о том, что такое счастье, пели, танцевали. Финалистов и их родителей поздравила Наталья Николаевна Копаева, начальник главного управления образования мэрии города Новосибирска. Поздравляем Хмелевского Трофима с успешным участием в конкурсе!

  7 апреля 2012

Итоги городских конкурсов

В этом учебном году учащиеся Лицея активно участвовали в различных конкурсах по английскому языку. И у нас есть чем гордиться!

Так 15 декабря наша команда «Dream Team» в составе Котцовой Анны (9Е), Коляды Виктора(9СГ), Калмыковой Екатерины (10Е), Гудушкиной Яны (11СП), Лейкехман Марии (11М) и Лопатиной Юлии (11СП) приняла участие в первом городском конкурсе ителлектуальных игр на английском языке среди школьников г. Новосибирска «Калейдоскоп культур» по теме “Discover London”, организованным факультетом иностранных языков ФГБОУ ВПО «Новосибирским государственным педагогическим университетом», ЭМС «Релод-Новосибирск» и дворцом творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор» и заняла 4 место.

Ребятам так понравилось, что они решили поучаствовать в следующем конкурсе 2 апреля по теме «Celebrating Charles Dickens Bicentenary (1812-1870)» и заняли 2 место! В составе команды были: Лопатина Юлия (11СП), Лейкехман Мария (11М), Комлева Полина (9Е), Калмыкова Екатерина (10Е), Котцова Анна (9Е) и Крылова Софья (9Е). Молодцы девочки!

26 марта были подведены итоги конкурса сочинений по темам «Human Rights», «Democracy in a modern society», «What is a democratic society», организованным методическим объединением учителей иностранных языков, Детским общественным объединением Клубом «Имею право» и учителями МАОУ гимназии №6 «Горностай». Наши лицеисты не остались в стороне и проявили свою гражданскую позицию. В результате 1 место разделили Коледа Виктор (9СГ) и Яхомова Елизавета(10СП), а 2 место заняла Гибина Ася (9СГ). Ребята были награждены дипломами и ценными подарками. Их работы вошли в сборнике сочинений, который находится на кафедре английского языка.

28 марта учащиеся нашего Лицея приняли участие в ежегодном конкурсе по английскому языку среди учащихся муниципальных и негосударственных школ и учреждений дополнительного образования Новосибирска «Не упусти свои возможности!» «Don’t miss your opportunities!», организованным управлением мэрии совместно с научно-педагогической общественностью. И мы поздравляем победителя этого конкурса Коляду Виктора (9СГ) -1 место, а также Морозову Елену (10Е) -3 место и Филину Надежду(10СП) - 4 место. Они не упустили свои возможности!

И, наконец, по итогам игрового конкурса по английскому языку «British Bulldog-V», организованным НОУ «Институтом продуктивного обучения» и ООО «Центром продуктивного обучения», в «Золотую сотню НСО» вошли Кожихов Александр (7А), Гибина Ася (9СГ), Морозова Елена (10Е), Пестерев Павел (10М). А Дуденков Александр (4Б) был награждён дипломом Надежды «Британского Бульдога».

Мы искренне поздравляем всех победителей и участников! Так держать!

  9 апреля 2012

"Весенняя сказка" на сцене актового зала
6 апреля 2012 1 класс "В" показал учащимся первых классов спектакль "Весенняя сказка" по мотивам русской сказки "Снегурочка". В нем участвовали дети, посещающие театральную студию под руководством И.Н. Селивановой и фольклорный кружок под руководством А.В. Голубевой. В спектакле были использованы элементы устного народного творчества: заклички, игры, хороводы. Подборку музыкального сопровождения делала Заварушина Наталья Владимировна. Звучали отрывки из классических произведений Мусоргского, Чайковского, Грига, Римского-Корсакова. Спектакль получился ярким, красочным, по-настоящему весенним. Классный руководитель 1 класса В - Чупыра И.А..

  12 апреля 2012

Праздник Новосибирской Ассоциации лицеев и гимназий

11 апреля в Новосибирске в театре «Глобус» состоялся ежегодный праздник «День Ассоциации», в котором приняли участие преподаватели и учащиеся лицеев и гимназий Новосибирска и Новосибирской области.
Открыл праздник президент Ассоциации, ректор НГТУ Пустовой Н.В. С поздравлениями выступили Министр образования, науки и инновационной политики НСО Никонов В. А., Министр культуры Ярославцева Н.В., начальник Главного управления образования Копаева Н.Н., ректоры вузов-учредителей ассоциации НГПУ Герасёв А.Д., СГГА Карпик А.П. от НГУЭУ поприветствовала Волкова Л.Г..
В ходе торжественного мероприятия грамотами и призами были награждены победители в номинациях «Лучший лицеист» и «Учитель года». Маслова Алина Николаевна, учитель начальных классов лицея 130, названа победителем в номиназии "Учитель года" и награждена грамотой за педагогическое мастерство и любовь к детям. Поздравляем!
Праздник украсил концерт творческих коллективов министерства культуры области.

  16 апреля 2012

Олимпиада младших школьников

12 апреля 2012 г. на базе МАОУ гимназии № 6 "Горностай" состоялся районный этап IX городской предметной олимпиады младших школьников. В этом году в нем приняли участие 200 четвероклассников из 16 образовательных учреждений района. От Лицея №130 участвовало 15 человек.

Испытания проводились по семи предметам: русский язык, математика, окружающий мир, литературное чтение, немецкий язык, английский язык и французский язык.

Наши призёры:

  • Математика - Мельников Владимир (4А)
  • Литературное чтение - Ильина Алина (4Г) и Ахметишина Лиза (4Б)
  • Английский язык - Кудрявцев Никита (4Г) и Рудась Екатерина (4Г)

    Призеров олимпиады подготовили учителя Мезенцева Анна Эмильевна, Завялова Валентина Николаевна, Ашихмина Татьяна Борисовна, Полякова Ирина Глебовна и Олейникова Наталья Алексеевна. Поздравляем!

    По материаллам сайта ГЦРО

      16 апреля 2012

    Всероссийская олимпиада школьников (заключительный этап) по Экологии

    Поздравляем Деревянкину Галину ставшую ПРИЗЕРОМ Всероссийской олимпиады школьников (заключительного этапа) по экологии, проходившей в г.Оренбурге с 6 по 12 апреля 2012 года.

    В заключительном этапе по экологии приняли участие 227 учащихся из всех регионов России, в том числе из Новосибирской области - 2 человека. Из которых дипломами Победителей отмечены 5 человек. Галина набрала лучший рейтинг среди призеров.

    Поздравляем Галину и ее преподавателей с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов!

      20 апреля 2012

    Всероссийская олимпиада школьников (заключительный этап) по Химии

    Поздравляем Клембовского Игоря ставшего ПРИЗЕРОМ Всероссийской олимпиады школьников (заключительного этапа) по химии, проходившей в г.Магнитогорске с 8 по 14 апреля 2012 года.

    Поздравляем Игоря и его преподавателей с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов!

      25 апреля 2012

    Всероссийская олимпиада школьников (заключительный этап) по Русскому языку

    Поздравляем Федорова Игоря - ПОБЕДИТЕЛЯ и Крылову Софью - ПРИЗЕРА Всероссийской олимпиады школьников (заключительного этапа) по русскому языку, проходившей в г.Брянске с 16 по 22 апреля 2012 года.

    Поздравляем Игоря и Софью, а также их преподавателей с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов!

      26 апреля 2012

    Всероссийская олимпиада школьников (заключительный этап) по Физике

    Поздравляем Туманова Владислава ставшего ПРИЗЕРОМ Всероссийской олимпиады школьников (заключительного этапа) по физике, проходившей в г.Саранске с 16 по 22 апреля 2012 года.

    Поздравляем Владислава и его преподавателей с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов!

      28 апреля 2012

    Лучший педагог Новосибирской области преподаёт в лицее 130

    27 апреля в Новосибирске подвели итоги регионального этапа конкурса «Учитель года-2012». Этот конкурс проводится в нашей области уже в 19-й раз. В течение пяти дней 23 школьных педагога из областного центра и сельской глубинки старались продемонстрировать все грани своего профессионального мастерства. Урок в незнакомом классе и родительское собрание, проведение методического семинара и участие в дискуссии – большинство конкурсных заданий были вполне привычны и традиционны. Но время предъявляет к учителям новые требования и ставит перед ними новые задачи. Не откликнуться на эти вызовы организаторы конкурса просто не могли. Так, например, впервые в этом году в программу состязаний на заочном этапе включен смотр профессиональных учительских блогов и сайтов. Пока что этот этап был пробным, факультативным, но в следующий раз он уже может войти в обязательную программу. Так что у будущих участников пока еще есть год на подготовку.

    На торжественной церемонии закрытия были объявлены имена победителей и лауреатов. "Учителем года - 2012" стала преподаватель биологии МБОУ Лицей № 130 им. Академика Лаврентьева Людмила Андреевна Некрасова.

    Победительница конкурса «Учитель года-2012» считает, что технологиями, методиками и приемами проблема качественного образования не решается. Что все это только формы, средства, а содержание образовательного процесса в другом.

    - Я думаю, что работа учителя не заключается в каких-то приемах. Одним приемом не научишь никого. Дети смогут научиться только тогда, когда им самим этого хочется, и только тому, что им самим нравится. К счастью, ребенок любознателен от природы. В этом легкость нашей профессии: дети так устроены – они по природе своей хотят учиться. И мудрость взрослого в том, чтобы определить, что на самом деле ребенку интересно, где горит его глаз, что он полюбит, в чем он будет преуспевать. И уже на этом строить дальнейшее обучение. Чтобы ребенок захотел учиться твоему предмету, он должен понять, как чувствует, как любит этот предмет учитель. И если он заразится твоей любовью, только тогда пойдет обучение, иначе это будет просто зубрежка на оценку, - считает Людмила Некрасова, учитель биологии 130-го лицея им. академика Лаврентьева.

    По материаллам сайта БезФормата.Ru

      30 апреля 2012

    Всероссийская олимпиада школьников (заключительный этап) по Биологии

    Поздравляем Пуховую Евгению - ПОБЕДИТЕЛЯ и Лубову Ксению и Егорову Настю - ПРИЗЕРОВ Всероссийской олимпиады школьников (заключительного этапа) по биологии, проходившей в Оренбурге с 23 по 29 апреля 2012 года.

    Поздравляем Евгению, Ксению и Анастасию и их преподадвателя биологии Ольгу Владимировну Ким с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов!

      30 апреля 2012

    Всероссийская олимпиада школьников (заключительный этап) по Праву

    Поздравляем Морозову Елену ставшую ПРИЗЕРОМ Всероссийской олимпиады школьников (заключительного этапа) по праву, проходившей в Нижнем Новгороде с 23 по 28 апреля 2012 года.

    Поздравляем Елену и её учителя права Татьяну Сергеевну Клакоцкую с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов!

     

    С 23 по 28 апреля 2012 года проходила XII Всероссийская олимпиада по праву в Нижнем Новгороде. Представители 64 (из 83) субъектов Российской Федерации сражались за звание победителей и призеров. Конкуренция была небывалая: 93 учащихся 11 классов, 82 - 10 классов и 67 из 9-х классов.

    Команда Новосибирской области в составе Шипачев Сергей (г.Бердск), Шишова Анастасия (г.Краснообск), Морозова Елена и Патренина Татьяна (г.Новосибирск) показала хорошие результаты. Призером XII Всероссийской олимпиады по праву стала ученица 10 класса МБОУ Лицей №130 Морозова Елена. Поздравляем!

    Клакоцкая Т.С., учитель обществознания и права, МБОУ Лицей №130