12 января 2009
Районная научно-практическая конференция
12 января в гимназии №6 "Горностай" был проведен районный тур научно-практической конференции. В конференции приняли участие все кафедры лицея. Работы учащихся 8-11 классов были представлены на секциях обществознания, краеведения, литературоведения, зооологии, ботаники, экологии. 12 работ наших лицеистов рекомендованы к участию в городской конференции. Поздравляем!

13 января 2009

Большой педсовет
13 января 2009 года в лицее состоялся Большой педсовет «Лицейская образовательная модель: состояние и перспективы развития», прозвучали выступления:
  • Сопочкин С.В., директор лицея: «Концептуальная часть программа развития лицея на 2009 - 2012 годы», презентация
  • Косячкова И.В., замдиректора по УВР 9-11 классов: «Система управления качеством образования»
  • Батурин С.О., замдиректора по науке: «Работа с одаренными детьми»
  • Мизгирев И.И., замдиректора по ИКТ, Гусельникова Е.В., руководитель ИАЦ: «Итоги программы информатизации лицея»
  • Назаренко Е.A., учитель начальных классов: «Стандарты 2-ого поколения в лицее 130»

    Cопочкин С.В., директор лицея: "Приглашаю всех к обсуждению представленных материалов. Свои предложения и комментарии можно передать заведующим кафедрами или директору школы в устной или письменной форме. Адрес электронной почты: sopochkin@sch130.nsc.ru. Разделы программы «Ресурсное обеспечение развития» и «Педагогические технологии» будут представлены позже"

    23 января 2009

    Международный прoект "Bearproject"

    В сентябре ученики 4-ых классов и их учителя английского языка И.Г. Полякова и К.С. Пляхина начали участие в международном проекте "The Teddy Bear’s Project" ("Проект плюшевого медвежонка"). В рамках этого проекта 48 пар учеников из России и Америки (штат Луизиана) отправили друг другу на временное проживание своих верных товарищей – плюшевых медвежат. Некоторым медвежатам в новой стране странно и непривычно (то снег, то дождь, то 30 –ти градусный мороз), а некоторые развлекаются, как умеют (ходят в кафе и рестораны, катаются с горок и наряжают новогодние ёлки). Обо всём этом медвежата пишут письма себе домой. А ученики им помогают. В результате получаются весёлые и интересные рассказы, из которых можно узнать много нового.

    Письма и фотографии медвежат, а также их прежних и новых хозяев вы можете увидеть на сайте Bearproject's photostream. Добро пожаловать!

    29 января 2009

    Математические бои

    29 января прошли математические бои между учениками 5а и 6б классов.
    Бои проходили в двух формах: I классическая форма проведения математических боёв: когда одна команда должна защитить своё решение, а вторая выступает в роли оппонента. II форма проведения: каждая команда решает задачи, ответственность за окончательное решение принимает капитан команды.
    Проведение этих боёв стало возможным благодаря тому, что судили эти бои выпускники нашего лицея: Перепечко Александр (2005), Воропаев Алексей (2008), Кузнецов Тимофей (2008), Гилёв Сергей (2008) и Федоренко Фёдор (2008). Они все, кроме последнего, являются студентами Мехмата МГУ, а Фёдор – студентом МФТИ. Все пятеро имеют немалый успех в учёбе.
    В этих математических соревнованиях победила команда 6б класса, завоевавшая этой победой Кубок Знатока Математики. Теперь Кубок будет находиться только в том классе, который на деле покажет свое превосходство в математике.


    29 января 2009

    Заседание Ученического совета
    29 января Ученический совет лицея провел расширенное заседание с участием представителей советов 5-10 классов. На заседании были подведены итоги работы УС за первое полугодие 2008-2009 учебного год. Представители классов рассказали о системе работы, сложившейся в их коллективах, поделились проблемами. В работе заседания приняли участие директор лицея С.В. Сопочкин и выпускник лицея, председатель УС 2007-2008 учебного года, а ныне студент МГУ Гилев Сергей.