Презентация альманаха "Петух"

Презентация альманаха Петух... Сколько оригинальных и своеобразных замыслов рождается в голове при этих словах. Хотя, ко всеобщему стыду, следует сознаться в том, что еще не все знают, что такое Петух, не говоря уж о том, как он функционирует. Честно говоря, я и сама до недавнего времени имела весьма смутное представление об этом; что, на мой взгляд, весьма прискорбно. Ведь все, присутствовавшие на заседании, получили огромное удовольствие от творчества юных поэтов. Некоторые из них только-только поступили в школу, а уже пробуют себя на этом поприще. А представьте себе: ведь это так сложно написать что-то свое, полюбить это творение, а затем выставить это на всеобщее обозрение, на суд самых строгих судей в мире - читателей.

Однако, несмотря на все проблемы и трудности, праздник прошел чудесно: дружеская, теплая атмосфера, знакомые, родные лица... Малыши, конечно, очень волновались. Краснея и заикаясь, они читали свои стихи и робко вглядывались в лица зрителей, ища поддержки. Более взрослые ребята поднимались на искусно сооруженный "пьедестал", их облачали в белую "тогу", и они также читали стихи, причем не только свои, но самых разнообразных авторов. Учеников-участников презентации представляли их учителя, говоря о них много хороших, добрых слов, отзываясь благосклонно даже об их недостатках, и, конечно, обращая внимание на многочисленные достоинства ребят.

После того, как церемония представления-поздравления-награждения закончилась, Ольга Викторовна Каурова и Надежда Викторовна Савинкова пели под гитару песни и романсы. "Изгиб гитары желтой" подпевал весь зал. А еще позже наступила неофициальная часть праздника, заключавшаяся в поедании пирога с повидлом, любезно предоставленного нашим спонсором - школьной столовой.

Право, после такого праздника даже не хотелось возвращаться домой - жалко было расставаться с талантливыми друзьями.

Но Петух еще не раз даст о себе знать! Мы надеемся, что и за этот год будет написано немало интересных произведений, новые таланты заявят о себе. Пожелаем нашему альманаху удачи!

Гречаник Дарья.





Презентация очередного выпуска поэтического альманаха Петух... К двум часам дня в актовом зале, где она проходила собралось довольно много народу - авторы альманаха, художник, учителя молодых поэтов, просто заинтересовавшиеся ученики. Особенно было приятно то, что все остальные творческие коллективы школы тоже были на празднике и преподнесли Петуху милые подарки: театральная студия "Смальта" показала смешную сценку, самые маленькие ученики - "Петушата" - тоже читали свои стихи, а учащиеся студии дизайна нарисовали добрые и забавные дружеские шаржи на авторов и оформителей альманаха. Наши дорогие учительницы Ольга Викторовна и Надежда Викторовна пели под гитару, а Наталия Михайловна Поливанова организовала чаепитие.

Сам альманах получился очень интересным, даже удивительно, насколько не по-детски пишут стихи многие авторы. Понравился он и учителям, и родителям. Ведь приятно взять поэтический сборник и погрузиться в волшебный мир поэзии, радоваться или грустить вместе с поэтом и открывать в казалось бы знакомом человеке новые стороны.

Кучендаева Дарья, Алешина Елизавета