1 сентября 2012
День Знаний
Линейка для 1, 4, 5, 10 и 11 классов - 10:00, для 2, 3, 6, 7, 8, 9 классов - 12:00

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
От всей души поздравляем педагогов, учеников, родителей с началом нового учебного года! Пусть в новом учебном году Вам покоряются вершины знаний и претворяются в жизнь самые смелые замыслы! Уверены, что в сотрудничестве - залог наших совместных успехов и побед! Удачи, успехов, благополучия!

Администрация лицея 130

8 сентября 2012

Лекция для школьников

Вчера, 7 сентября, в актовом зале лицея профессор университета Коннектикута Робин Богнер (Robin H.Bogner) прочла лекцию для учащихся естественнонаучных классов. Лекция «Pharmaceuticals: From Idea to Reality» - «Как вещества становятся лекарствами» прозвучала на английском языке.

Профессор Робин Богнер - лектор в области физической фармации. Почему препараты на основе одного и того же лекарственного вещества, выпущенные разными фирмами, могут разительно различаться по свойствам? Можно ли запатентовать новую форму известного лекарственного вещества? Может ли она обладать лучшими потребительскими характеристиками, и от чего зависят свойства реальных лекарственных форм? Эти и многие другие задачи решает физическая фармация.

Событие стало возможным благодаря гранту программы BRHE (Basic Research and High Education) Американского фонда исследований и разработок (US Civilian R&D Foundation), выигранному молодыми учеными Научно-образовательного центра "Молекулярный дизайн и экологически безопасные технологии" (НОЦ МДЭБТ) при НГУ.

10 сентября 2012

Электронный журнал

В Лицее №130 с 13 февраля 2012 г запущен проект по формированию единой информационной среды лицея на основе информационной системы NetSchool.

NetSchool – это комплексная информационная система для современной школы, позволяющая построить единую образовательную среду лицея.

Система поддерживает следующие типы пользователей: директор/завуч, классный руководитель/преподаватель, учащийся, родитель, секретар, специалист по кадрам, медицинский работник, психолог/социальный педагог, администратор системы, технический персонал. Каждый пользователь имеет индивидуальные имя и пароль для входа в NetSchool.

С 1 сентября 2012 года в лицее 130 информационная система NetSchool начала работать в полном режиме: введено расписание уроков, создано поурочное планирование по всем предметам, организован электронный документооборот. С 10 сентября ведутся электронные классные журналы. Начата регистрация учеников для доступа к электронному дневнику.

Материальная база лицея такова, что каждый учитель имеет возможность работать в NetSchool или на стационарном компьютере, или на ноутбуке в кабинете, или в компьютерных классах, а также из дома. Поэтому сразу на уроке или после урока учителя заносят оценки, пропуски в электронный журнал или другую информацию.

Впереди нам предстоит освоить и другие возможности NetSchool: создание портфолио учителя и портфолио ученика, наполнение информационной системы собственными учебными курсами, использование среды дистанционного обучения.

NetSchool - "Сетевой Город. Образование"

21 сентября 2012

Бело-зелёная ярмарка

Рогачева Марина Юрьевна, руководитель студии лепки "Весела глина" предложила провести благотворительную ярмарку самодельных сувениров.

21 сентября 2012 года в преддверии Дня рождения лицея состоялась ярмарка, которая работа в холле 1 этажа. Желающие могли приобрести различные сувениры и поделки с символикой нашей школы. Все сувениры были окрашены в цвета лицея - белый и зеленый.

В подготовке и проведении ярмарки активное участие приняли дети из студии лепки "Веселая глина". Из глины были выполнены большинство сувениров. Школьники 4В класса, классный руководитель Шихалева Светлана Вячеславовна, изготовили бумажные закладки со сложным орнаментом. Ученицы 5Б и 5В классов сшили мягкие игрушки и сплели разноцветные фенечки . Ученики начальной школы посвятили уроки труда выполнению этого задания, девочки пятых классов - на занятиях кружка "Шитьё и моделирование", руководитель Жучкова Наталья Яковлевна.

По итогам работы ярмарки выручили 5 497 рублей, все средства перечислены в фонд помощи детям-инвалидам при Центре новых медицинских технологий.

Спасибо всем участникам и организаторам ярмарки!

Рогачева М.Ю., руководитель студии лепки "Весела глина"
Жучкова Н.Я., руководитель кружка "Шитьё и моделирование"
Фото: Гусельникова Е.В.

22 сентября 2012

День школы
  • 10:00 - 11:00 – 1 и 11 классы «Весёлые старты», спортивный зал, 2-4 классы «Веселый поезд»
  • 11:00 - 11:30 – Торжественная линейка
  • 11:45 - 12:30 – Праздничное шествие
  • 13:00 - 14:00 – мероприятия в 5-11 классах
  • 18:00 - 21:00 – дискотека для 8-11 классов, столовая




    22 сентября 2012 года в Лицее №130 имени академика М.А. Лаврентьева состоялся традиционный праздник «День школы». Праздник проводился с целью поддержания лицейских традиций, воспитания любви и уважения к школе, формирования и развития здорового образа жизни. В подготовке праздника участвовали 10 и 11-классники: придумали эстафеты, разработали ход мероприятия. Была проведена огромная работа. Каждый класс выпустил поздравительную газету.

    Торжественная линейка была открыта выносов флага и гимном лицея. Сопочкин С.В., директор школы, поприветствовал лицейское сообщество, поздравил Хайрулина Андрея с новым мировым рекордом. В этом году традиционный праздник был посвящен спорту, Олимпийским играм. На торжественной линейке сосялось открытие Лицейских Олимпийских игр. Напутствие спортсменам дали Боги Олимпа, в роли которых выступили старшеклассники. Также прозвучали песни, посвященные спортивной тематике, в исполнении ученицы 11 СП Василевской Марии. Учащиеся 11-х классов представили танцевальный номер - танец черлидеров.

    После торжественной линейки все классы вышли на построение шествия. Шествие по бодрую музыку и поздравительные кричалки классов прошло по улицам Ученых, Золотодолинской и Воеводского. Во всех классах прошли «Веселые старты» под руководством десяти- и одиннадцатиклассников.

    С Днем рождения, школа!

    Назаренко Е.А., заместиль директора по воспитательной работе,
    Фото: Гусельникова Е.В.