3 октября 2011
С победой на Международной олимпиаде

Международная олимпиада по наукам о Земле (ИЕСО, англ. IESO, International Earth Science Olympiad) - ежегодное соревнование, проводящееся среди учащихся средних школ в таких дисциплинах как геология, метеорология, океанография и астрономия. К участию в IESO приглашаются школьники, являющиеся победителями соответствующих национальных соревнований.

IESO призвана повысить интерес школьников, привлечь внимание общественности к наукам о Земле, выявить талантливых и одаренных учащихся в этой области. Помимо этого, IESO направлена на улучшение преподавания наук о Земле в школе, поощрение дружественных отношений между учащимися из разных стран и содействие международному сотрудничеству в обмене идеями и материалами.

Международный конкурс состоит из теоретического и практического тестов. Теоретический тест разделен на блоки, каждый из которых имеет свой определённый процент от общей оценки теста. Каждый блок - это отдельная дисциплина, и их всего четыре: геология, метеорология, океанография и астрономия. Практические тесты проводятся по этим же дисциплинам, но в полевых условиях. Здесь участникам требуются знания в обращении с компасом, телескопом, различными метеорологическими приборами и другим оборудованием. Задания выполняются индивидуально.

Также в рамках олимпиады проводится конкурс международных команд. Это испытание является завершающим и идёт после всех тестов. Организаторы создают команды, включающие участников из разных стран. Задачами каждой команды являются: изучение поставленной организаторами проблемы, подготовка ответов на предложенные вопросы, создание презентации, в которой будут изложены проблема и методы её решения.

Пятая Международная олимпиада по наукам о Земле IESO состоялась в городе Модена, Италия, 5-14 сентября 2011 года. В олимпиаде приняли участие 115 учеников в составе 35 команд.

Российскую сборную представляли 4 ученика их Санкт-Петербурга, Рыбинска, Перми и Новосибирска.

По результатам всех тестов и практических заданий жюри присудило 1 место корейским студентам, в активе команды 3 золотых и 1 серебреная медаль.

Чайка Иван, ученик 10М класса Лицея №130, в составе сборной России завоевал бронзовую медаль Пятой Международной олимпиады по наукам о Земле. Поздравляем!

По материалам сайта IESO 2011

4 октября 2011

Вести из Москвы

26-27 сентября 2011 года в Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам изучения и преподавания русского языка в России на современном этапе.

Выступления участников конференции были посвящены теме "Контроль и оценка учебных достижений по русскому языку в контексте новых образовательных стандартов".

На конференцию съехались представители 63 городов России. Принять участие в мероприятии и задать интересующие педагогов вопросы из Новосибирска в Москву приехали пять учителей русского языка и литературы. Лицей № 130 представляла заведующая кафедрой словесности Шехавцова Елена Александровна. Организаторами конференции являлись Центр "Образование" Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы "Московский городской педагогический университет" и издательство "Национальное образование". Ведущая конференции Цыбулько И.П., председатель ФПК по русскому языку, пригласила не только московских докладчиков, но и коллег из Омска и Челябинска. Они поделились своим опытом, обсудили с присутствующими актуальные проблемы преподавания русского языка в современной школе. Интересными и содержательными, на мой взгляд, были доклады директора ФИПИ Ершова А.Г., ведущего сотрудника ИСМО РАО Журина А.А., профессора, к.п.н. Цыбулько И.П., автора-составителя учебников по русскому языку Львова В.В. После каждого выступления у слушателей была возможность задать вопросы докладчикам.

В рамках конференции были освещены следующие вопросы:

  • Государственный образовательный стандарт нового поколения и государственная итоговая аттестация.
  • Тематический контроль по русскому языку. Научно-методические подходы к созданию контрольных измерительных материалов для тематического контроля.
  • Изменения в содержании единого государственного экзамена по русскому языку 2012 года.
  • Специфика государственной итоговой аттестации по русскому языку за курс основной школы в 2012 году. Проблемы совершенствования экзамена.
  • Динамика состояния обученности по предмету: от государственной итоговой аттестации по русскому языку за курс основной школы до единого государственного экзамена.
  • Педагогическая помощь учащемуся при подготовке к экзамену по русскому языку за курс основной школы и ЕГЭ.
  • Государственная итоговая аттестация по русскому языку как показатель квалификации учителя-предметника.
  • Дифференциация и уровневый подход при подготовке к государственной итоговой аттестации по русскому языку. Оптимальные формы и методы работы.
  • Соотношение традиций и инновационных подходов в методике преподавания русского языка.

    Участие в этом мероприятии дало возможность перенять ценный опыт коллег из разных регионов, задать вопросы и высказать свое мнение по поводу актуальных проблем преподавания русского языка в школе, получить новую информацию об изменениях в сфере государственной итоговой аттестации и ФГОС.

    Подробный пресс-релиз об итогах конференции можно прочитать на официальном сайте издательства "Национальное образование" по адресу http://www.n-obr.ru/.

    Фото 1: Новосибирская делегация. Фото 2: Шехавцова Е.А. и директор ФИПИ Ершов А.Г.

    Выражаю глубокую благодарность за предоставленную возможность принять участие во Всероссийской НПК директору лицея № 130 Сопочкину С.В. и представителям попечительского совета Фонда поддержки 130-ой.

    Заведующая кафедрой словесности Шехавцова Е.А.

    5 октября 2011

    День Учителя

    11 октября 2011

    Всероссийская олимпиада школьников

    С 11 по 20 октября 2011 в Новосибирске будет проходить Школьный этап Всероссийской олимпиады для учащихся 5-11 классов.

  • 11 октября - астрономия, экология, право
  • 12 октября - русский язык, химия, обществознание
  • 13 октября - экономика, физика, английский язык
  • 14 октября - математика, история
  • 18 октября - информатика и ИКТ, литература, география
  • 19 октября - технология, биология
  • 20 октября - искусство (МХК), основы безопасности жизнедеятельности, физическая культура

    Предметные олимпиады являются одним из важнейших ресурсов поддержки одаренных детей.

    Участие в таких состязаниях развивает именно те качества личности, которые востребованы сегодня: конкурентоспособность, инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения.

    В первом - школьном этапе олимпиады - принимают участие на добровольной основе учащиеся 5-11 классов муниципальных и негосударственных общеобразовательных учреждений Новосибирска. Победители и призеры этого этапа определяются на основании рейтинга, выстроенного по результатам, которые заносятся в итоговую таблицу по убыванию набранных баллов.

    Победители и призеры школьного этапа принимают участие в следующем - муниципальном этапе олимпиады, который будет проходить в ноябре 2011 года.

    12 октября 2011

    Первенство района по легкоатлетическому кроссу

    6 и 7 октября 2011 прошел Легкоатлетический кросс на первенство Советского района среди школьников. Лицей №130 представляла команда 5-11 классов, в составе 20 человек, под руководством Андоськиной Т.И. и Малой Л.Н.

    Команда юношей заняла IV место, среди 14 команд. В личном зачете отличились:

  • Мусин Влад, 11М класс - 3 место;
  • Зюбин Антон, 9А класс - 2 место.

    18 октября 2011

    Районный проект "Учить не рано! Учиться не поздно!"
    18 октября 2011 в «Интернет-классе» лицея №130 в рамках проекта «Учить – не рано! Учиться – не поздно!», состоялось уже третье в этом учебном году занятие. В качестве учителей пробуют свои силы учащиеся 9 и 10 классов, учениками выступают жители верхней Зоны Академгородка. На занятиях рассматривались вопросы по темам "Работа с папками", "Редактирование текстовой информации". Занятия проходят в тёплой, дружеской обстановке. «Ученики» ведут записи, не стесняются задавать вопросы, «юные учителя» с удовольствием и грамотно на них отвечают.

    19-20 октября 2011

    Благотворительная акция "Апельсинчик"
    Подари частичку добра

    С 2002 года в лицее №130 ведется благотворительная деятельность. Ее целью является помощь и поддержка социально не защищенных групп населения. Очень важно, чтобы наши дети видели тех, кому их помощь и сострадание особенно нужны.

    В прошедшем учебном году учащиеся лицея приняли участие в благотворительных акциях: "Апельсинчик", "Подарок детскому саду", "Теплые носочки", "Подарок другу", благотворительная елка для детей с ограниченными возможностями и из малообеспеченных семей.

    Акция "Апельсинчик" - сбор апельсинов и яблок, канцелярских товаров и средств личной гигиены для малообеспеченных и многодетных семей.

    21 октября 2011

    Школьный этап Всероссийской олимпиады
    В октябре 2011 года учащиеся лицея приняли участие в 19 предметных олимпиадах. В школьном этапе всероссийской олимпиады школьников приняли участие 562 лицеиста, зарегистрировано 1282 участника, из них 239 стали призёрами и 84 победителями. В олимпиаде по математике было зарегистрировано наибольшее количество участников - 232, по английскому языку — 196.

    24 октября 2011

    Юные волонтеры фестиваля творчества

    В субботу 22 октября в Малом заде Дома Ученых СО РАН прошел традиционный фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья "Творение души и рук моих". В этом году он проходил в пятый раз.

    Пять лет назад в районном фестивале приняли участие всего 30 детей, в этом году для участия было заявлено 89. Фестиваль является отборочным этапом к городскому, который пройдет в начале ноября.

    До начала концерта в фойе рядом с Малым залом была открыта выставка творчества участников фестиваля. Волонтеры-одинадцатиклассники из лицея 130 проводили конкурсы и викторины. А самые юные волонтеры из третьего класса устроили мастер-класс по изготовлению подделок. Надо сказать, что он пользовался большим успехом.

    Светлана Вячеславовна Шихалева, классный руководитель 3 "В", рассказала, что на уроках труда школьнки делали заготовки для мастер-класса. Дети клеили коробочки и на них прикрепляли изображения мышек, медведей и львов. Светлана Вячеславовна считает, что такие мероприятия нужны: "Детям сейчас не хватает доброты. Посмотришь телевизор - там одно насилие и зло, а здесь царить положительная энергия".

    По материалам сайта http://academ.info/news/18618/
    Фото: Шихалева С.В.

    27 октября 2011

    Японская делегация

    27 октября 2011 года Лицей №130 принимал делегацию ученых университета города Токио, изучающих систему образования России. Ученицы 11 класса Лопатина Ю. и Калинина Н. провели для гостей экскурсию по школе на английском языке. Состоялся «круглый стол», на котором директор лицея С.В. Сопочкин рассказал о перспективах развития лицея в контексте модернизации российского образования. Члены Ученического совета рассказали о роли лицеистов в управлении школой. Завершилась встреча мини-концертом, ученица 10 М Табиханова Галина исполнила песню на японском языке.

    За высокий уровень организации мероприятия администрацией Лицея №130 объявлена благодарность педагогам и учащимся лицея №130: Е.В. Александровой, учителю английского языка, Е.В. Гусельниковой, учителю информатики, Михайловой Е.А., заместителю директора по ВР, и ученицам 9-11 классов - Лопатиной Ю., Калининой Н., Вишнивецкой А., Табихановой Г., Василевской М., Идрисовой Ж. и Уткиной Е..

    Михайлова Е.А., заместитель директора по ВР
    Фото: Гусельникова Е.В.