2 мая 2012
Фестиваль в начальной школе

28 апреля в актовом зале лицея состоялся Фестиваль Дружбы для учащихся начальной школы. Фестиваль стал финальным аккордом годового проекта воспитательной работы в НШ "Путешествие на планету людей". Традиция проводить фестивали в начальной школе существует уже несколько лет, и каждый год выступления объединены определенной тематикой. Каждый класс выбрал, страну, какую он будет представлять на фестивале, и сумел ее показать в своем выступлении. Форма выступлений, жанры были разнообразными.

Какие же страны были на Фестивале? 1 "а" представил программу "Легенды древней Франции", 1 "Б" - Испания, 1 "В" - Бразилия и 1 "Г" - Австрия. Вторые классы: 2 "А" - Китай, 2 "Б" - Казахстан и 2 "В" - Украина. Третье классы: 3 "А" - Австрия, 3 "Б" - Италия, 3 "В" - Австралия и 3 "Г" - США. 4 классы: 4 "А" Бразилия, 4 "Б" - Турция, 4 "В" - Франция и 4 "Г" - Индия.

Качественная подготовка, яркие выступления ребят, костюмы и декорации, и музыка подарили настроение праздника.

Администрация лицея благодарит классных руководителей начальной школы за качественную подготовку к фестивалю и интересные выступления; родителей, принимавших участие в написании сценариев, репетициях и оказавших помощь на выступлениях; учеников - исполнителей ролей.

Спасибо за радость и удовольствие, полученные от праздника!

Маслова А.Н., заведующая кафедрой начальной школы

  4 мая 2012

Гордимся!

С 24 марта по 28 апреля 2012 года был проведен заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников в 2011/2012 учебном году. На заключительном этапе в активе представителей Новосибирской области рекордное количество наград - 11 первых и 44 призовых места.

Среди образовательных учреждений, чьи воспитанники заняли первые и призовые места, лидирует Специализированный учебно-научный центр НГУ (4 победителя и 15 призеров), Лицей №130 имени академика М.А. Лаврентьева (2 победителя и 7 призеров), а также Гимназия №1 (2 победителя и 4 призера).

Тринадцать учащихся 9-11-х классов лицея №130 приняли участие в Заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, семь - стали призерами: Деревянкина Галина - экология, Клембовский Игорь - химия, Крылова Софья - русский язык, Туманов Влад - физика, Егорова Анастасия и Лубова Ксения - биология, Морозова Елена - обществознание. Победителями названы: Федоров Игорь - русский язык и Пуховая Евгения - биология.

Победителей и призеров различных этапов олимпиады подготовили учителя химии Шадрина Галина Ивановна, обществознания и права Клакоцкая Татьяна Сергеевна, физики Трибунская Юлия Валерьевна, экологии и биологии Батурин Сергей Олегович, биологии Ким Ольга Владимировна, русского языка и литературы Гонсецкая Людмила Анатольевна. Поздравляем!

По материалам сайта НООС
http://www.edu54.ru/node/240823

  8 мая 2012

Фестиваль военно-патриотической песни

8 мая в актовом зале лицея состоялся фестиваль военной песни для учащихся 5-8 классов, посвященный 67-ой годовщине Победы в Великой Отечеcтвенной войне. Цель мероприятия - воспитание уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, гордости за страну и народ, формирования у учащихся чувства долга перед Родиной и ролевой позиции "Я - гражданин России". Ребята исполняли стихи и песни военных лет, частушки, современные песни о Великой Отечественной войне. На фестиваль пригласили ветеранов Великой Отечественной войны, родителей, учителей. Участники и зрители почтили память героев войны Минутой молчания.

Михайлова Е.А., заместитель директора лицея №130 по ВР

  14 мая 2012

Олимпиада "Золотая середина"

В Новосибирске состоялась VIII региональная межпредметная олимпиады для учащихся гимназий, лицеев и школ с углубленным изучением отдельных предметов "Золотая середина". В олимпиаде по направлениям гуманитарного и естественнонаучного циклов принимали участие обучающиеся 6-х, 7-х, 8-х классов города Новосибирска и Новосибирской области.

Олимпиада проходила с 21 по 29 апреля на базе МБОУ "Гимназия №1" .

Олимпиада проводилась по трем направлениям:

  • гуманитарный цикл (интегрированные задания по предметам: русский язык, литература, история, английский язык);
  • естественнонаучный цикл (интегрированные задания по предметам: математика, физика, география, биология);
  • информатика (задания по программированию на языках Паскаль и Лого, конкурс Лого-проектов).

    В олимпиаде приняли участие 241 школьник из 36 общеобразовательных учреждений всех районов города (включая г. Бердск, р.п. Краснообск и Кольцово) и двух центров дополнительного образования "Алые паруса" и "ДИО-ГЕН". Из них гимназий - 12, лицеев - 9, общеобразовательных школ - 15.

    Наши достижения:
    Естественнонаучное направление
    Добронравов Егор (6Б) - Диплом I степени
    Толныкина Анастасия (8ФМ) - Диплом III степени
    Перепелов Александр (7А) - поощрительный дипломом за успешное участие
    Информатика
    Добронравов Егор (6Б) - поощрительный диплом за успешное участие.

    Поздравляем!

    Батурин С.О., замдиректора лицея №130 по науке
    По материалам сайта ДИО-ГЕН

      16 мая 2012

    Друзья из Германии

    В начале мая снова можно было услышать в нашем лицее немецкую речь. Мы опять принимали у себя друзей из города Хильдесхайм, Германия. Две недели провели здесь наши гости из школы Роберта Боша, 7 учеников и учитель - господин Райзенер, для которого этот визит в Новосибирск уже второй. В рамках межшкольного обмена все ребята жили в семьях у своих партнёров, учеников 10-ых классов нашего лицея.

    2 недели с 1 по 13 мая пролетели быстро, программа была насыщенная - планетарий, зоопарк, Театр Оперы и Балета, музей Геологии, фабрика Корн. А ведь нужно ещё и на уроки сходить! Впервые немецкие школьники были у нас во время празднования Дня Победы и прошли в составе колонны 130-ого Лицея.

    Отдельным пунктом программы была поездка на 2 дня в Томск. Как же были удивлены наши гости, попав в мае под снегопад.

    Сотрудничество Лицея 130 со школой Роберта Боша длится уже 8 лет, 4 раза наши школьники были в Хильдесхайме, и 4 раза лицей принимал гостей из Германии. Две недели, проведённые вместе, показались нам очень короткими, но мы уже строим планы на встречу следующим летом, на этот раз на немецкой земле.

    Купцова М.В., координатор проекта обмена, учитель английского языка лицея №130

      22 мая 2012

    Награждение победителей олимпиад

      23 мая 2012

    Поздравляем победителей "Кенгуру"

    Международный конкурс по математике "Кенгуру-математика для всех" проводят Иновационный институт продуктивного обучения СЗО РАО и Центр технологии тестирования "Кенгуру плюс" при поддержке Санкт-Петербургского Математического общества и Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Конкурс "Кенгуру-2012" состоялся 15 марта 2012 года

    В конкурсе "Кенгуру-2012" приняли участие 6 114 983 учащихся из 44 стран мира, 2 031 233 из них - российские школьники, из Новосибирской области - 55 953 ученика.

    Лицей 130 традиционно принимает участие в конкурсе "Кенгуру".

    Номинация "Надежда Кенгуру":

  • Диденко Алексей (4Б), учитель Завьялова В.Н.

    Номинация "Золотая сотня" Новосибирского региона:

  • Рева Станислав (5А), учитель Лукьянова Е.Ю.
  • Ашихмин Иван (6Б), учитель Плясуля А.В.
  • Дружинин Степан (8М), учителя Чусовитина Л.Н., Лукьянова Е.Ю.
  • Федоров Игорь (9ЕМ), учитель Таныгин Б.Л.

    Номинация "Российские призёры" НСО:

  • Добронравов Егор (6Б), учитель Плясуля А.В.
  • Добронравов Никита (6Б), учитель Плясуля А.В.
  • Грисюк Павел (10М), учитель Чусовитина Л.Н.
  • Туманов Владислав (10М), учитель Чусовитина Л.Н.
  • Юрьев Семен (10М), учитель Чусовитина Л.Н.

    Поздравляем победителей Международной игры "Кенгуру" и их учителей!

    Лукьянова Елена Юрьевна, учитель математики Лицея №130
    По материалам сайта ШколаПлюс

      25 мая 2012

    Последний звонок
    Актовый зал, 11:00



      30 мая 2012

    Победа в конкурсе

    Ежегодно в Советском районе проводится литературный конкурс "Души прекрасные порывы". В этом году конкурс был посвящен 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Педагоги лицея №130 разработали проект и в декабре 2011 провели Лицейский бал "Победа 1812 года". Методическая разработка получила высокую оценку жюри конкурса. Учителя истории и русского языка и литературы лицея №130 Лысенко Т.И., Виноградова Е.В. и Симанова О.Н. награждены Дипломами I степени номинации "Лучшая методическая разработка". Поздравляем!

    Лысенко Т.И., учитель истории и обществознания Лицея №130