2 марта 2012
Первенство района по лыжным гонкам

29 февраля и 1 марта в Советском районе прошло Зимнее первенство района по Лыжным гонкам. Учащие лицея достойно выступили в этом состязании. Команды 4 - 11 классов под руководством Андоськиной Т.И. и Малой Л.Н. стали победителями.

Команда девушек в составе:
Дульцева Александа (4А), Ахметьшина Елизавета (4Б), Ян Александра (5А), Соколова Олеся (5Б), Чечеткина Софья (5Б), Вопилова Ольга (6А), Кордюкова Анна (6А), Зверева Софья (6Б), Ларина Наталья (7А), Сосунова Маргарита (7А), Кудряшова Елена (7А), Акинина Дарья (7Б), Вилкина Марьяна (7Б), Мишукова Полина (7Б), Рыбкина Ксения (8СГ), Якушкина Екатерина (9Е), Каманова Екатерина (9Е), Якомаскина Олеся (11А), Гудушкина Яна (11СП), Козлова Ксения (11СП), Кузнецова Дарья (11СП), Лепешко Арина (11СП), Хисамутдинова Дина (11СП) -
заняла 1 место в общекомандном зачете. На дистанциях: 4-5 - 1 км, 6-7 - 1 км, 8-9 - 2 км, 10-11 - 2 км.

Команда юношей в составе:
Иванов Антон (4В), Одоевцев Сергей (4В), Сорокин Михаил (4В), Рева Стас (5А), Широков Антон (5А), Леонтьевский Дмитрий (5Б), Тимиртдинов Артем (5В), Чаплыгин Александр (6А), Ахметшин Иван (6Б), Мартьянов Валентин (6В), Зюбин Михаил (7А), Собянин Александр (7А), Бурлев Андрей (8М), Качалов Илья (9Е), Глазнев Роман (9Е), Яковлев Кирилл (10Е), Юрьев Семен (10М), Белолипецкий Дмитрий (11СП), Мусин Влад (11М), Пономаренко Роман (11М) -
заняла 1 место в общекомандном зачете. На дистанциях: 4-5 - 2 км, 6-7 - 2 км, 8-9 - 3 км, 10-11 - 3 км.

В личном зачете отличились:

  • Дульцева Александра (4А) - 3 место, 1 километр;
  • Рыбкина Ксения (8СГ) - 2 место, 2 километра;
  • Иванов Антон (4В) - 3 место, 2 километра;
  • Бурлев Андрей (8М) - 3 место, 3 километра;
  • Яковлев Кирилл (10Е) - 1 место, 3 километра;
  • Мусин Влад (11М) - 3 место, 3 километра.

    По итогам первенства наши юноши будут представлять Советский район на Городском первенстве по лыжным гонкам 5 марта 2012 г.

    Поздравляем Победителей! Желаем побед в будущих стартах!

      4 марта 2012

    IV - зимняя детская спартакиада ОАО "Газпром"

    C 24 февраля по 4 марта в г. Екатеринбурге проходила IV - зимняя детская спартакиада ОАО "Газпром" по лыжным гонкам.

    Ученик 4 А класса нашего лицея Владимир Рыбкин стал бронзовым призером в индивидуальной гонке на 3 километра классическим стилем и выиграл золото в эстафете 4 х 1 километр в составе команды Сибирского региона.

    Поздравляем Владимира с Победой! Желаем побед в будущих стартах!

      6 марта 2012

    Первенство города по лыжным гонкам

    5 марта состоялось Городское первенство по Лыжным гонкам, на котором Советский район представляла команда юношей лицея №130.

  • 4-5 классы - 1 место
  • 6-7 классы - 6 место
  • 8-9 классы - 7 место
  • 10-11 классы - 6 место

    По итогам первенства наши юноши заняли IV - общекомандное место.

      6 - 17 марта 2012

    Декада естественных наук

    С 6 марта по 17 марта 2012 года в лицее №130 проходила декада естественных наук. В рамках декады запланирован ряд мероприятий. Которые представлены в прилагающемся плане проведения декады. Запланированные мероприятия были проведены по всем предметам естественного цикла: химии, физике, географии, биологии и экологии. Подробней...
    План мероприятий.

    Ерушева Т.В.

      7 марта 2012

    Районный конкурс творческих проектов школьников по технологии

    24 февраля 2012 года в СОШ № 61 состоялся районный конкурс творческих проектов школьников по технологии. В нашем районе такой конкурс проводится ежегодно. Заявки на участие подали 32 ученика с 5 по 11 класс. Это учащиеся гимназий № 5, 6, православной гимназии святителя Игнатия Брянчанинова, лицея № 130, школ № 61, 119, 163, 165 и 190. Для презентации ученики подготовили результат проектной деятельности: изделие (объект труда), пояснительную записку проекта, мультимедийную презентацию. Всем конкурсантам вручены сертификаты участника конкурса. Итоги конкурса подводились в нескольких номинациях: "Техника и техническое творчество", "Технология обработки ткани", "Декоративно-прикладное творчество", "Твори добро".

    В результате наши ученицы завоевали призовые места в номинации "Технология обработки ткани":

  • Табиханова Галина - 1 место среди участников 9-11 классов. Галя представила сценический костюм "Белый Маг", состоящий из платья и плаща;
  • Букреева Мария - 2 место среди учащихся 8 классов. Маша выполнила жилет в технике "синель". Это удивительно красивая и редко встречающаяся техника лоскутного шитья;
  • Мазина Ольга - 2 место среди учащихся 6 классов. Оля представила в качестве проектируемых изделий мягкие игрушки и текстильную полку.

    Жучкова Н.Я.

      12 марта 2012

    Русский медвежонок - языкознание для всех

    11 ноября 2011 года состоялся очередной конкурс "Русский медвежонок". "Русский медвежонок - языкознание для всех" - международная игра-конкурс по русскому языкознанию. Целями и задачами конкурса являются: развитие интереса к русскому языку и науке о нем, содействие повышению квалификации учителей русского языка, содействие активизации внеклассной и внешкольной работы по русскому языку, предоставление учащимся возможности соревноваться в масштабе, выходящем за рамки региона, не выезжая из него. Конкурс проводился по пяти вариантам, предназначенным для учащихся 2-3, 4-5, 6-7, 8-9 и 10-11 классов соответственно.

    В конкурсе "Русский медвежонок - языкознание для всех" приняли участие 76 346 учеников из образовательных учреждений города Новосибирска и Новосибирской области.

    414 учащихся 2-11 классов лицея 130 приняли участие конкурсе по языкознанию. По результатам конкурса Победителями в общем зачете - призёрами России названы: Ершов Сергей (7В), Федоров Игорь (9ЕМ) и Пестерев Павел (10М). "Золотая сотня" Новосибирской области: Моралев Арсений (5Б), Шерстюк Сергей (5А), Крылова Софья (9ЕМ), Титова Анна (9СГ) и Чайка Иван (10М). В номинации "Надежды медвежонка" отмечена Бакулина Анжела, ученица 3А класса.

    Поздравляем учителей, подготовивших победителей конкурса "Русский медвежонок": Иванюк Валентину Сергеевну, Дубову Ларису Руслановну, Симанову Ольгу Николаевну, Гонсецкую Людмилу Анатольевну и Шехавцову Елену Александровну.

    Школьный организатор конкурса Григоренко М.В..

    По материалам сайта "Школа Плюс" НЦПО

      13 марта 2012

    "Физтех-2012"

    10 и 11 марта 2012г Московский Физико-Технический Институт (Университет) провёл в городе Новосибирске на базе Лицея №130 выездную Всероссийскую олимпиаду среди школьников по физике и математике. В олимпиаде приняло участие 151 человек, включая 45 человек из других городов.

    Физико-математические олимпиады "ФИЗТЕХ" проводятся для учащихся 9-х, 10-х и 11-х классов более 15 лет. Они призваны повысить интерес школьников к углубленному изучению физики и математики, выявить у них творческие способности, а также способствовать поиску молодых талантов.

    Одновременно они служат важным этапом единой программы работы со школьниками, той работы, которая проводится постоянно в течение каждого учебного года (регулярные лекции и семинары для школьников, заочные и выездные олимпиады, вечерние школы, конференции и работа Федеральной заочной физико-технической школы при МФТИ).

    Олимпиады проводятся не только в МФТИ в г. Долгопрудном, но и в других городах России при активной поддержке руководителей департаментов образования этих городов, директоров школ, лицеев, гимназий.

    Информационная поддержка осуществляется через сайт олимпиады www.olymp.fizteh.ru, а также через институтские сайты: www.mipt.ru, www.abitu.ru, Федеральную заочную физико-техническую школу при МФТИ, а в городах на выезде через департаменты образования, руководителей школ и лицеев, местное телевидение и газеты.

    Это позволяет привлечь не только школьников данного города, но и учащихся ближайших районов и областей.

    Общее число участников олимпиады "ФИЗТЕХ" по математике и физике из года в год составляет не менее 2500 человек в каждой параллели классов. А победители и призёры заключительного этапа для выпускного класса поступают не только в МФТИ (ГУ), но и во многие другие ведущие вузы страны.

    Олимпиады "Физтех" проводятся бесплатно, раздельно по математике и физике, для учащихся 9-х, 10-х и 11-х классов. Очный, заключительный этап олимпиады для 11-х классов проводится в марте месяце 2012 года для победителей и призёров предварительного этапа. К участию в заключительном этапе приглашаются победители и призёры олимпиады "Физтех" для 10-х классов 2011 года. В соответствии с Порядком проведения олимпиад, при поступлении в вуз победители и призёры заключительного этапа олимпиады "Физтех" имеют льготы в порядке, определяемом приёмной комиссией вуза.

    Подробнее...

    Оргкомитет олимпиады

      14 марта 2012

    Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии

    Подведены итоги межрегиональной олимпиады школьников по математике и криптографии, которая проводилась в ноябре прошлого года. Лауреатами олимпиады стали десять школьников нашего района из гимназии № 6 "Горностай", лицея № 130 и СУНЦ НГУ.

    Более двух тысяч школьников приняли участие в межрегиональной олимпиаде по математике и криптографии, организаторами которой выступили Академия криптографии РФ, академия ФСБ России и учебно-методическое объединение вузов по образованию в области информационной безопасности. Новосибирск на олимпиаде представляли 155 человек, которые решали задачи на двух площадках - в Новосибирском государственном университете экономики и управления и в лицее № 130. Поскольку все работы проверялись в Москве, а у участников была возможность подачи апелляции, итоги олимпиады стали известны в конце февраля этого года.

    Приятно отметить, что лауреатами межрегиональной олимпиады по математике и криптографии стали десять школьников из Советского района. Первое место занял Михаил Путилин, семиклассник из гимназии №6 "Горностай". Вторые места завоевали десятиклассники Максим Попов и Виталий Черкашин из СУНЦ НГУ и Ирина Слонкина, ученица лицея № 130. Третьи места достались десятикласснику Аюру Бунаеву из СУНЦ НГУ и ученикам лицея № 130, среди которых девятиклассник Илья Болотов, десятиклассница Елена Хабарова и учащиеся 11 класса Никита Шмелев и Матвей Власов. Кроме того, Артем Ажбаков, ученик 10 класса лицея № 130, отмечен грамотой за успешное выступление.

    Олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников, утверждённый Минобрнауки России, а это дает возможность призёрам среди учащихся выпускных классов получить льготы при поступлении в вузы. Льготы определяются уровнем олимпиады, который будет утвержден в мае 2012 года. В предыдущие годы данная олимпиада имела второй уровень, и ожидается, что в этом году он не изменится.

    Закрытие олимпиады и награждение призёров по традиции состоится в рамках Дня открытых дверей НГУЭУ, который предварительно намечен на воскресенье, 1 апреля.

    По материаллам academ.info

      15 марта 2012

    Проект «Мой садик»

    В 3 классе при изучении на уроке Окружающего мира темы «Семена. Развитие растения из семени» традиционно учащиеся проращивают фасоль или горох и на примере этих растений получают практические знания. Эта тема всегда вызывает большой интерес у учеников, но что делать потом со всеми этими проростками или растениями не совсем понятно.

    Поэтому я подумала, что пора нарушить традицию и можно вырастить на окне мини-огород. Мы закупили ящики для рассады, грунт. Учащимся нужно было разделиться на три группы и принести семена. При обсуждении пришли к выводу, что лучше выращивать «траву для кошек» и несколько видов салата.

    Далее дети под руководством учителя подготовили ящики и посадили принесенные семена. Учащиеся подошли к своим огородам очень ответственно, распределили дежурство и по мере необходимости поливали свои проростки. А так же записывали наблюдения.

    Но огородики быстро потеряли свой декоративный вид. Салат был съедет участниками проекта, а трава сорвана для кошек и хомяков. Чтобы ящики не пустовали, в совместном обсуждении родилась идея сделать в ящиках мини-садики.

    Мы привлекли маму одного из учеников, и она профессионально помогла нам выбрать растения, которые бы отвечали нашей цели. Растения приобрели во время посещения ботсада, а так же узнали особенности ухода за ними. Совместно с Мариной Николаевной идея мини-садиков получила своё воплощение.

    Я считаю, что дети получили хороший практический опыт по выбору, посадке комнатных растение, узнали о необходимости правильного ухода и ответственности за растения, а так же украсили классную комнату и сделали окружающее пространство своим, пройдя этот путь от идеи до ее воплощения.

    Ходакова Елена Викторовна, классный руководитель 3 «Г» класса

      21 марта 2012

    Лучший педагог Новосибирска преподаёт в лицее 130

    В Новосибирске подвели итоги конкурса профессионального мастерства. 19 марта в ДДТ имени А. И. Ефремова прошло торжественное закрытие XXI Городского конкурса "Учитель года". В течение месяца специалисты из разных образовательных учреждений проходили различные испытания. В ходе конкурсов учителя делились опытом работы с коллегами, демонстрировали умение работать с незнакомыми детьми и анализировать педагогические ситуации.

    На торжественной церемонии закрытия были объявлены имена победителей и лауреатов. "Учителем года - 2012" стала преподаватель биологии МБОУ Лицей № 130 им. Академика Лаврентьева Людмила Андреевна Некрасова.

    "Для меня это возможность пересмотреть себя в профессии, свою роль в профессии и напитаться новыми идеями, - рассказала Людмила Андреевна. - Мне кажется, что следующий учебный год я начну уже по-другому, не так, как я делала это восемь лет. Потому что очень много мне дал тот опыт, которым делились мои коллеги на конкурсе".

    По материаллам сайта НИОС

      22 марта 2012

    В рамках проекта "Учить - не рано, учиться - не поздно!" поколения меняются ролями

    В лицее 130 завершился проект "Учить не рано, учиться не поздно".

    В 2011/12 учебном году 14 общеобразовательных школ Советского района города Новосибирска участвовали в районном проекте "Учить не рано, учиться не поздно".

    В октябре 2011 школьникам 9-10 классов лицея 130 предложили роль учителей, обучающих компьютерной грамотности, а пожилым людям - роль учеников. Для человека мир компьютеров - это и новое общение, и доступ к информации, и возможность пользоваться государственными интернет программами. За 5 месяцев на базе компьютерного класса лицея школьниками под руководством заместителя директора Михайловой Е.А. и учителя информатики Гусельниковой Е.В. были проведены 16 занятия для людей старшего поколения.

    20 марта в лицее 130 состоялось чаепитие, на котором подвели итоги обучения, обменялись мнениями о занятиях и темах, отметили изменения стиля подачи материала со стороны "учителей" в начале и конце проекта. На занятиях школьники развивали навыки самодисциплины, правильной речи и умения доходчиво объяснять. Пенсионеры приобрели уверенность при работе с компьютерной техникой. Все участники проекта пожелали продолжение занятий в следующем учебном году. Чаепитие прошло в теплой, дружеской обстановке.

      23 марта 2012

    Награды для лучших жителей области

    В соответствии с Указом Президента России 26 жителей Новосибирской области удостоены государственных наград. Заслуженные награды жителям региона в Правительстве Новосибирской области вручил Губернатор Василий Юрченко.

    В ходе церемонии награждения глава региона подчеркнул: "Сегодня мы вручаем государственные награды нашим землякам - руководителям реального сектора экономики, учителям, врачам, деятелям культуры, представителям рабочих профессий. Ордена и медали, почетные звания - это не только признание вашего таланта и труда, это и признание высокого потенциала каждого из вас. У вас впереди - новые большие дела, новые открытия и достижения. Вы многое сделали для того, чтобы добиться столь высокой оценки своего труда. Это большой вклад в развитие нашего региона, укрепление его имиджа. Поздравляю и желаю новых успехов!".

    Коллектив лицея поздравляет Людмилу Николаевну Чусовитину с присвоением звания "Заслуженный учитель Российской Федерации"!