3 декабря 2011
Посвящение в лицеисты

3 декабря 2011 года в лицее состоялся традиционный праздник для 9-х классов «Посвящение в старшие лицеисты».

Цели и задачи праздника: сохранение традиций лицея, сплочение всех участников педагогического процесса, привитие любви и уважения к лицею. Накануне все классы получили задания: параллель 9-х классов готовила визитки-презентации своих классов, 10 параллель оформляла актовый зал и готовила поздравления для девятиклассников, 11 классы отвечали за подготовку конкурсов-испытаний для учащихся 9-х классов.

В субботу, 3 декабря, в нашем лицее прошла церемония посвящения девятиклассников в старшие лицеисты. Традиционно к этому дню готовились не только девятые, но и десятые, и одиннадцатые классы: десятые поздравили новоиспеченных старшеклассников песнями, танцами и другими номерами, а одиннадцатые подготовили для них разные испытания. Старшие математики загадывали хитрые загадки младшим, одиннадцатый «СП» вместе с девятым «СГ» вместе вспомнили правила пунктуации при помощи веселой зарядки, а общеобразовательные пытались припомнить гимн лицея и соревновались в шутках. Все девятиклассники проявили себя с лучшей стороны, задания выполняли на ура, шутили, не давали залу скучать.

Пройдя через множество захватывающих испытаний, ребятам осталось лишь принести клятву верности лицею, его учителям, его обычаям и традициям. «Клянемся, клянемся, клянемся!» - повторяет зал вслед за Ириной Васильевной, посвященные наконец вздыхают с облегчением, шумят аплодисменты… добро пожаловать в старшеклассники, ребята!

Варвара Титова, 11А класс

4 декабря 2011

Первоклассная гонка

В первое воскресенье декабря на лыжной базе Пелеганчука прошло IV Открытое Первенство Советского района по лыжным гонкам среди младших школьников на призы лицея №130 "Первоклассная гонка". Почти сто девчонок и мальчишек Советского района и г. Кольцово соревновались на дистанциях 1км и 2км. Победителями и призерами стали среди первоклассников у девочек -Шумакова Света, Визина Дарина, Рева Ирина, у мальчиков - Кондратьев Егор, Синенькин Вова, Варченко Максим. У второклассников на дистанции 1км среди девочек победили Ян Степанида, Булычева Настя, Долбак Настя, у мальчиков -Яковлев Ефим, Корнеев Роман, Цорн Вадим. На дистанции 2км среди третьеклассников впереди были Димова Наташа, Газукина Лера, Комарова Вика, Воронков Никита, Ермохин Даниил, Писарев Никита. В самой старшей возрастной группе среди четвертых классов не было равных Дульцевой Александре, Плехановой Маше, Кузьминой Ксении и среди мальчиков выиграли - Рыбкин Владимир, Одоевцев Сергей, Яковлев Артем.

Четыре года назад в Первоклассной гонке принимали участие только первоклассники, но потом формат этого детского спортивного праздника немного поменяли, сделали разные дистанции, масстарт, чтобы было более интересно и зрелищно. Одно осталось неизменным - это настоящий праздник для детворы и родителей, возможность всей семьей покататься на лыжах по снежному лесу, а потом поиграть, пообщаться и выпить горячего чая с блинами и печеньем.

Белый Мишка развлекал детвору до старта, а каждому юному лыжнику на финише большая рыжая Белочка подарила киндер-сюрприз. Директор лицея №130 Сопочкин Сергей Владимирович уже в четвертый раз вручал самым быстрым и выносливым ребятам замечательные подарки - настольные игры, конструкторы и головоломки, а чтобы ребятня еще больше старалась и занималась спортом, в этом году вручали призы не трем победителям как обычно в каждой группе, а награждали по десять лучших !А первоклашек наградили всех! Вот так и надо приобщать с малолетства наше юное поколение , к здоровому образу жизни, к лыжным прогулкам, к активным занятиям спортом!

Благодаря лицею №130, при поддержке РОО "Наш Городок" (Агафонов В.Л., Нидаева Н.М.) хорошие добрые дела становятся традицией, вот и те первоклашки, делавшие свои первые шаги на лыжах в самой первой ПЕРВОКЛАССНОЙ ГОНКЕ, уже выросли и очень многое поняли в этой сложной жизни, а на смену им на старт выходят новые первоклассники!

Особая благодарность директорам лыжной базы им.А.Тульского и лыжной базы им. Пелеганчука за помощь в проведении детского лыжного праздника. Спасибо Центру Детского Творчества и отделу по делам молодежи и спорта Администрации.

Советского района, всем кто помогает в сохранении добрых традиций в Академгородке!

Рыбкина И.Ю.

8 декабря 2011

Первенство района по баскетболу

С 22 ноября по 8 декабря прошло первенство Советского района по баскетболу среди юношей. Честь лицея отстаивала команда, под руководством Иванова Анатолия Петровича в составе:

  • Юдин Сергей, 10 СП класс;
  • Юрченко Егор, 10 Е класс;
  • Кизименко Андрей, 10 А класс;
  • Грязнов Иван, 10 А класс;
  • Кочкин Виталий, 10 Е класс;
  • Кораблин Александр, 10 Е класс.

    В упорной борьбе наша команда заняла III место. I место - Гимназия №5, II место - Гимназия №3, IV место - Гимназия №6.

    Поздравляем нашу команду, с заслуженной победой!

    10 декабря 2011

    "Ученик года"

    В ноябре - декабре этого года в конкурсе "Ученик года" приняли участие девять самых трудолюбивых и активных учащихся образовательных учреждений Советского района города Новосибирска. Конкурс способствует включению учащихся в самоанализ познавательной, общественной и творческой деятельности. Он формирует гражданскую позицию воспитанников. Выявляет лучших учеников школ, гимназий и лицеев района.

    За четыре года участниками этого "парада умников и умниц" стали 40 человек. В I районном конкурсе победу одержала Добронравова Лиза из Лицея №130. Оскольская Анастасия (МБОУ СОШ №179) выиграла во II конкурсе. Победителем III районного конкурса стал Диканский Сергей (гимназия №3).

    В IV конкурсе "Ученик года" Лицей №130 представлял ученик 10 класса Хмелевский Трофим. Трофим - Член совета Лицея, постоянный ведущий всех мероприятий, отличник, призер областных олимпиад, успешный спортсмен, выступающий за здоровый образ жизни, актер, лауреат городских конкурсов, участник турниров по дебатам.

    Конкурс состоял из трех туров. В первом туре участники представляли себя через презентацию "Портфеля ученика", включающего в себя следующие разделы: "Я и моя школа"; "Я и мои друзья"; "Я и моя семья"; "Я и мои увлечения". Все конкурсанты показали свои ораторские способности во втором туре, который проходил в рамках игры "Мини - Дебаты". Третий тур - творческий. Конкурсанты показали визитные карточки по теме "Я - новосибирец".

    9 декабря жюри единодушно признало Печковскую Лизу (гимназия №3) абсолютным победителем четвертого районного конкурса "Ученик года". Второе место у Хмелевского Трофима (лицей №130). Третье место занял Сергеев Валерий (гимназия №5).

    Поздравляем Хмелевского Трофима с заслуженной победой!

    По материалам сайта ГЦРО города Новосибирска
    Фото: Михайлова Е.А., заместитель директора лицея №130 по ВР

    14 декабря 2011

    "Серебро" международной олимпиады

    Туманов Владислав, ученик 10 математического класса лицея №130, в составе команды представлял Российскую Федерацию на Международной естественнонаучной олимпиаде школьников. 8-ая Международная естественнонаучная олимпиада школьников проходила с 1 по 10 декабря 2011 года в городе Дурбан (ЮАР).

    Состав сборной команды Российской Федерации: Дидин Максим (Переславль-Залесский), Максутов Айнур (Нефтекамск), Панин Игорь (Пенза), Туманов Владислав (Новосибирск), Фомичев Денис (Вологда) и Хабаров Максим (Санкт-Петербург).

    В копилке нашей команды 3 золотые и 3 серебряные медали. Десятиклассник Айнур Максутов стал абсолютным чемпионом олимпиады, обойдя всех соперников по общему числу баллов, а 13-летний Максим Дидин занял третье место. Благодаря тому, что сразу двое наших школьников вошли в число лучших в мире юниоров, команда России заняла второе место в общекомандном зачете, уступив только своим традиционным соперникам - команде из Тайваня.

    Туманов Владислав - серебряный призёр олимпиады! Поздравляем с победой!

    Международная естественнонаучная олимпиада школьников (англ. Internation Junior Science Olympiad, IJSO) - международное научное состязание для школьников не старше 15 лет. Проводится ежегодно с 2004 года в декабре. Каждая страна-участник может отправить команду, состоящую из 6 участников и 3 руководителей. IJSO - одна из Международных олимпиад школьников.

    Олимпиада предполагает прохождение трёх различных испытаний (тестовый, теоретический и экспериментальные туры), которые проводятся в разные дни. От участников требуются знания физики, химии и биологии. На тестовом туре участникам предлагается ответить на 30 вопросов теста, из которых 10 посвящены физике, 10 - химии и 10 - биологии. На теоретическом туре каждому участнику необходимо решить несколько задач по химии, физике и биологии. В экспериментальном туре участвуют команды из трёх человек. Таким образом, каждая страна представляет обычно две команды. В качестве задания предлагается некоторый эксперимент, для выполнения которого необходимы знания и физики, и химии, и биологии. Помимо эксперимента, результаты которого обычно представляются в виде чисел, таблиц и графиков, участникам предлагается ответить на некоторое количество тестовых и/или теоретических вопросов, связанных с экспериментом.



    Официальный сайт IJSO: http://www.scienceolympiad.co.za/

    Официальный сайт 8th IJSO: http://www.ijso2011.co.za/

    15 декабря 2011

    "Британский бульдог"

    Международный конкурс по английскому языку "Британский бульдог": 4 классы - 12:00, 3 и 5-11 классы - 14:00.

    Отвественные - Александрова Е.В., учитель английского языка, и Григоренко М.В., учитель информатики.

    16 декабря 2011

    Программы образовательного обмена

    Презентация "Программа международных визитов", Лукьянова Е.Ю., учитель математики.

    20 декабря 2011

    Благодарность учителю
    За заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетний и добросовестный труд Шадриной Галине Ивановне, учителю Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Новосибирска "Лицей №130 имени академика М.A.Лаврентьева" объявлена благодарность Президента Российской Федерации. Поздравляем!

    21 декабря 2011

    Призывников торжественно отправили в армию

    Торжественные проводы в армию состоялись в актовом зале Лицей №130. Со словами напутствия к призывникам Советского и Первомайского района обратился ветеран военной службы Виктор Александрович Букинин. Илья Николаевич Криворотько, начальник отделения подготовки призывников и набора граждан на военную службу по контракту, вручил призывникам военные билеты.

    Учащиеся лицея подготовили концертные номера. Ученики 4А класса написали призывникам письма с поздравлениями и добрыми пожеланиями. Концерт открыл видеоклип к композиции "Юность в сапогах", созданный старшеклассниками лицея.

    Ровно год сегодняшние призывники будут осваивать почётную профессию - Родину защищать. Удачи вам, солдаты!

    Михайлова Е.А., заместитель директора лицея №130 по ВР
    Фото: Гусельникова Е.В.

    22 декабря 2011

    Церемония награждения победителей

    22 декабря во Дворце творчества детей и учащейся молодежи "Юниор" (Новосибирск, ул. Кирова, 44/1) состоится торжественное подведение итогов муниципального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников.

    В этом году в городском этапе приняли участие более восьми тысяч учащихся 7-11 классов школ, лицеев, гимназий Новосибирска. Среди участников было определено 117 победителей и 1689 призеров.

    Олимпиада проводилась по русскому языку, литературе, математике, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике, экологии, праву, астрономии, физической культуре, ОБЖ, мировой художественной культуре, технологии, экономике.

    Лицеисты показали отличные результаты: завоевали 105 призовых мест. Поздравляем победителей Лицея №130:
    7 класс: Ершов Сергей (обществознание), Добронравов Егор (физика)
    9 класс: Комлева Полина (английский язык), Пуховая Евгения (биология, химия, экология)
    10 класс: Морозова Елена (английский язык, право), Туманов Влад (физика)
    11 класс: Власов Матвей (география), Лихачёв Виталий и Клембовский Игорь (математика), Васильев Антон (обществознание)

    Победителей Муниципального этапа олимпиады подготовили учителя химии Косячкова Ирина Васильевна, обществознания и права Клакоцкая Татьяна Сергеевна, физики Трибунская Юлия Валерьевна, математики Власова Светлана Николаевна, экологии и биологии Ким Ольга Владимировна, географии Кулинич Елена Викторовна, английского языка Авершина Елена Анатольевна и Свириденко Татьяна Аркадьевна.

    В рейтинге образовательных учреждений по количеству победителей в муниципальном этапе лидирующие позиции заняли лицей №130, школы №7, 11, гимназии №1, 3, 6, 16, "вторая". Среди районов города Новосибирска пальму первенства по количеству призёров на протяжении последних лет удерживают Советский (30 победителей и 373 призёра) и Центральный (26 победителей и 299 призёров).

    23 декабря 2011

    Лицейский бал


    24 декабря 2011

    "Учитель года"

    24 декабря в актовом зале Лицея №130 прошел финал районного конкурса профессионального мастерства педагогов "Учитель 2011 года". В этом году конкурс проходил по трём номинациям "Воспитатель года", "Новой школе - современный учитель" и "Опыт и мастерство".

    Учитель биологии Лицея №130 Некрасова Людмила Андреевна заняла 1 место в номинации "Опыт и мастерство". Поздравляем!



    25 декабря 2011

    Благотворительная ёлка
    10:00 - мастерская Деда Мороза, холл 1 этажа
    11:00 - спектакль в столовой, чаепитие


    26 декабря 2011

    Новогодние утренники
    1-4 класс: 9:00 - 15:00, АЗ