1 сентября 2010
День Знаний

1 сентября в лицее № 130 имени академика М.А. Лаврентьева состоялся праздник «День знаний». Торжественную линейку открыли учащиеся 11 и 1 классов. Прозвучал Гимн лицея, и директор лицея Сопочкин С.В. дал старт новому учебному году. Педагогов, учащихся и родителей поздравили министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Никонов В.А.; первый заместитель мэра г. Новосибирска Ксензов А.Е.; глава администрации Советского района Гордиенко А.А. На празднике присутствовали начальник департамента образования, науки, молодежной политики и спорта Шварцкоп В.А. и начальник отдела образования администрации Советского района Гребнева З.А. В. В актовом зале лицея для первоклассников их первые учителя подготовили праздничное представление. У учащихся 11 классов прошла встреча с директором института вычислительной техники Марчуком А.Г. В этот день во всех классах лицея состоялись праздничные классные часы, после которых ребята вместе с классными руководителями и родителями отправились на экскурсии в научные институты Академгородка, музеи, походы, пикники.
Администрация лицея,
заместитель директора по воспитательной работе Елена Алексеевна Михайлова


7 сентября 2010

Гости из Германии
В начале сентября наша школа вновь принимала гостей из Германии. С 24 августа по 5 сентября в Новосибирск приезжала делегация из города Хильдесхайма, пятеро учеников и их руководитель, учитель немецкого и английского языков, господин Матиас Райзенер. Уже более 6 лет лицей №130 и школу имени Роберта Боша из Германии связывают партнерские отношения. Совместный Интернет проект, с которого началось наше знакомство, уже давно перерос в дружбу. Каждый год ученики и учителя двух школ встречаются в России либо в Германии.

Программа и в этот раз была насыщенной, ведь нам хотелось показать столько всего интересного. Что мы успели за эти две недели? Съездить на Алтай, погулять по городу, посетить музеи и выставочный центр СОРАН, были в центре японской культуры Хоккайдо и даже делали покупки в МЕГЕ. Были и официальные мероприятия - посещение генерального консульства Германии и встречи с директорами нашего лицея, С.В. Сопочкиным и директором гимназии № 6, Путинцевой И.Г.

Гости из Германии нашли много новых друзей в далёкой Сибири и теперь ждут их с ответным визитом в своей школе следующим летом.

Купцова М.В., учитель английского языка

16 сентября 2010

Классные газеты "С Днём Рождения, школа!"

18 сентября 2010

День Школы
«В этот день стояла хорошая погода, хоть и было прохладно. Настроение у всех было замечательное, да и это неудивительно, потому что этот день был днём рождения школы!
Когда я подошёл к крыльцу школы, празднество шло вовсю! Звучала музыка, раздавался смех, и повсюду видны были шары!
Среди радостной толпы я с трудом отыскал квадрат со своим классом. Так много людей пришло разделить с нами наш праздник – 51-ый день рождения школы!
В этой радостной суете, я и не заметил, как началась торжественная линейка. Как здорово всё это было! И стихи, и кричалки, и, наконец, гимн лицея!
А затем, в свою очередь, начались различные весёлые конкурсы! Они были очень занимательные и разнообразные! От хождения спиной до переноски шишек на ложке.
Всё было конечно очень занятно и организованно, а главное – весело!»
Ершов Сергей, ученик 6В класса

23 сентября 2010

Встреча делегации из Волгограда
23 сентября 2010 года лицей № 130 принимал делегацию школьников из города Волгограда. Гостям показали школу, познакомили с историей ее создания. Ребята обсудили роль Ученического совета в государственно-общественной модели управления школой. Завершилась встреча мини-концертом в котором были представлены наиболее яркие номера юбилейного школьного фестиваля.
Михайлова Е.А., замдиректора по ВР

25 сентября 2010

Interra в Академгородке
Вчера, 24 сентября, в рамках работы форума Interra в Академгородке состоялись интеллектуальные соревнования «Архимедовы Игры. Мозговорот» по науке и истории Академгородка. В соревнованиях участвовали команды старшеклассников и вузов города. Команда учащихся 9Е класса лицея 130 в составе: Морозова Елена, Малая Татьяна и Соловьева Алеся заняла 3 место. Руководитель команды учитель физики Трибунская Юлия Валерьевна. Поздравляем!
Некрасова Л.А., замдиректора по УВР