1 октября 2010
Электронный дневник
С 1 октября возобновил работу проект Фонда-130 «Школьная линия – электронный дневник». С 5 по 11 класс еженедельно выставляются текущие оценки. В 5-х классов ежедневно публикуется домашнее задание. Адрес сайта "Школьная линия": http://schoolline.sch130.nsc.ru/

5 октября 2010

С Днём Учителя!

6 октября 2010

Премия мэра
Поздравляем учителя биологии Ольгу Владимировну Ким!
4 октября в Большом зале мэрии Новосибирска прошло ежегодное награждение учителей и работников образования. Почетными грамотами мэрии и Благодарственными письмами мэра и Совета депутатов, а также денежными премиями были награждены 33 новосибирских педагога. Ольга Владимировна была награждена Благодарственным письмом и премией мэра города Новосибирска В.Ф. Городецкого за многолетний добросовестный труд, высокие достижения в профессиональной деятельности и в связи с празднованием Дня учителя.
Администрация лицея

7 октября 2010

Школьный этап всероссийской олимпиады школьников
Школьный этап всероссийской олимпиады школьников для учащихся 5-11 классов проводится в срок с 12 по 21 октября 2010 года по графику:
12 октября – астрономия, экология, право.
13 октября – русский язык, химия, обществознание.
14 октября – экономика, физика, английский язык.
15 октября – математика, немецкий язык, история.
19 октября – информатика и ИКТ, литература, география.
20 октября – французский язык, технология, биология.
21 октября – искусство (МХК), основы безопасности жизнедеятельности, физическая культура.

21 октября 2010

Районные курсы для замдиректоров
Районные курсы для замдиректоров по ВР «Технология организации воспитательного процесса в ОУ» , 10:00, АЗ, отв. Михайлова Е.А.

22 октября 2010

Концерт, посвященный Дню пожилого человека

23 октября 2010

Участие во Всероссийской предметной олимпиаде школьников
В октябре 2010 года учащиеся лицея приняли участие в 18 предметных олимпиадах. На школьном этапе всероссийской олимпиады школьников зарегистрировано 1087 участников, из них 242 призера и 77 победителя.

24 октября 2010

С победой на Региональном турнире
23-24 октября 2010 года в СУНЦ НГУ соcтоялся I Региональный турнир юных биологов, организованный Областным Центром Работы с одаренными детьми. Команда лицея «Феникс» в составе учащихся 9-10 классов Кузнецовой Дарьи, Егоровой Анастасии, Бабиной Анны, Лубовой Ксении, Шестакова Сергея и Деревянкиной Галины награждена Дипломом 2 степени. Поздравляем учащихся и руководителя команды Ольгу Владимировну Ким!

25-26 октября 2010

Благотворительная акция "Апельсинчик"
23 октября в Малом зале Дома Ученых проходил районный фестиваль для детей с ограниченными возможностями «Души и рук твоих творение». Уже стало традицией, что учащиеся нашего лицея выступают в качестве волонтеров.

Учащиеся 3 «Г» класса, классный руководитель Ашихмина Т.Б., и 2 «В», классный руководитель Шихалева С.В., приготовили заготовки для мастерской «Умелые руки». Ребята перед концертом с удовольствием делали корзинки и украшали осеннее дерево божьими коровками.

Учащиеся 7, 8 и 10-х классов встречали участников фестиваля , помогали им раздеться и организовывали игры. Волонтерство на этом фестивале уже стало традицией для учеников нашего лицея.

25 и 26 октября уже в седьмой раз в лицее 130 проходила благотворительная акция «Апельсинчик». Ребята, их родители и учителя принесли игрушки, одежду, предметы гигиены, и, конечно же, апельсины. Во время акции дежурили 9 «А» класс, классный руководитель Клакоцкая Т.С. и 6 «Б» класс, классный руководитель Лысенко Т.И..

Всё собранное передали в районный Комплексный центр социальной защиты для передачи малообеспеченным и многодетным семьям на ОбьГэсе.

Полякова И.Г., учитель английского языка, организатор акции «Апельсинчик»

29 октября 2010

Интеллектуальные игры
29 октября в Центральном сибирском ботаническом саду СО РАН команда 6 и 7-ых классов: Лащинская Зоя, Демченко Евгения, Букреева Мария, Трофимова Василиса, приняла участие в 8-ой Интеллектуальной игре по ботанике на приз Центрального сибирского ботанического сада СО РАН. Команда заняла 2-ое место, награждена Почетной грамотой. Подготовили команду Хабарова Татьяна Витальевна и Пономаренко Наталья Владимировна.
Пономаренко Н.В., учитель биологии

30 октября 2010

Фестиваль песни в наачльной школе
Письмо в редакцию газеты "Навигатор"
Научный праздник

Уважаемый «Навигатор»! Хотим через вашу газету поблагодарить педагогический коллектив лицея №130 за творческий подход к воспитанию наших детей. Здесь проводятся чудесные мероприятия, которые даже для взрослых открывают мир с новой стороны.

В конце октября среди начальных классов прошел фестиваль научной песни, посвященный 110-й годовщине со дня рождения М. А. Лаврентьева. На первый взгляд кажется, что такая малышня и сути-то этого праздника не поймет. Но дети с таким энтузиазмом готовились и участвовали в нем, что сомнения рассеялись.

Фестиваль начался с фильма, посвященного прошлому и настоящему Академгородка. Он затронул души всех зрителей, независимо от возраста и профессии. Городок строили наши родители, дедушки и бабушки наших детей. Фильм лишний раз напомнил, что это наш особый мир. И создан он благодаря замечательному человеку – академику Михаилу Алексеевичу Лаврентьеву – и его соратникам.

Эта мысль прошла через весь «научно-песенный» фестиваль. На сцене летал пенопластовый самолет, прыгали парашютисты-геологи, бродила избушка на курьих ножках (научно-исторический объект, между прочим), вышагивали роботы, звучали песни о школе, об учебе и о том, как это интересно – узнавать обо всем на свете. Дети веселились от души! И пусть Михаил Алексеевич для них – исторический персонаж, а строительство Академгородка – дела давно минувших дней, но благодаря таким праздникам ребятишки смогут ощутить себя частичкой этой истории, будут с большей любовью и вниманием относиться к нашему району, к его природе и людям.

Спасибо учителям и специалистам лицея за этот праздник, за то, что они вкладывают огромное количество времени и сил в наших детей, дарят им атмосферу удивительных открытий!

М. Игнатова, Т. Тимофеева и другие родители 2«в» класса
Газета «Навигатор» - № 45 от 19.11.2010