6 ноября 2010
I Региональный турнир юных физиков
6 и 7 ноября в СУНЦ НГУ команда «Литр ваты» 9-ого класса: Бабичев Роман, Корякин Илья, Насибулов Илья, Туманов Владислав, Шестаков Антон, Юрьев Семён, участвовала в I Региональном турнире юных физиков, организованном областным Центром Работы с одаренными детьми. Среди 10 команд ребята заняли 2-ое место, команда награждена Дипломом 2 степени. Руководитель команды Трибунская Юлия Валерьевна получила благодарственное письмо за подготовку команды к турниру и участие в работе жюри.
Пономаренко Н.В., заместитель директора по УВР

8 ноября 2010

Урок "Михаил Алексеевич Лаврентьев как новатор"

Уважаемые коллеги!

19 ноября 2010 года исполнится 110 лет со дня рождения Михаила Алексеевича Лаврентьева, выдающегося учёного, основателя Новосибирского научного центра. В соответствии с решением организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых юбилею М.А.Лаврентьева от 06.09.2010 г., до 15.11.2010 г. в школах Советского района города. Новосибирска пройдут уроки, посвящённые жизни и деятельности учёного. Учащимися 11-ого математического класса лицея 130 Пустошиловым Алексеем и Симоновой Анной, подготовлена презентация и учебные материалы по теме «Михаил Алексеевич Лаврентьев как новатор».

Предлагаемые материалы позволяют выстроить учебное занятие в следующей логике:

  1. Постановка учителем проблемы новаций в СССР в 50-60-ые годы 20 века и построения инновационной экономики в современной России (стратегия – 2020).
  2. Этапы жизни и деятельности М.А.Лаврентьева (материалы презентации прилагаются).
  3. Работа учащихся со статьёй М.А.Лаврентьева «Кадры – большой науке» (газета «Известия», 1962 г. Текст статьи и вопросы к ней прилагаются).
  4. Просмотр фрагмента фильма «Наука на все времена». Возможны выступления, воспоминания родственников, коллег, знакомых, тех, кто работал вместе с М.А.Лаврентьевым, знал его.
  5. Дискуссия о новациях и инновациях в советской и современной российской действительности.
  6. Подведение итогов урока.
С.В.Сопочкин, директор лицея 130

Материалы к уроку:

  • Обращение
  • Презентация «Михаил Алексеевич Лаврентьев как новатор», комментирии к презентации
  • Статья М.А.Лаврентьева «Кадры – большой науке»
  • Задание
  • Все файлы к уроку в одном архиве (10,1 Мб)

    13 ноября 2010

    Посвящение в лицеисты

    13 ноября 2010 года в лицее состоялся традиционный праздник для 9-х классов «Посвящение в старшие лицеисты».

    Цели и задачи праздника: сохранение традиций лицея, сплочение всех участников педагогического процесса, привитие любви и уважения к лицею. В ходе подготовки была проделана большая организационная работы, которой руководила педагог-организатор Кобцева Ирина Викторовна. Накануне все классы получили задания: параллель 9-х классов готовила визитки-презентации своих классов, 10 параллель оформляла актовый зал и готовила поздравления для девятиклассников, 11 классы отвечали за подготовку конкурсов-испытаний для учащихся 9-х классов.

    Торжественные фанфары известили о начале мероприятия. Ведущие в мантиях и шапочках магистров пригласили на сцену учеников 9-х классов. Визитки девятиклассников получились яркие, музыкальные, задорные, отражающие профиль класса. Чтобы стать полноправными членами лицейского братства, ученикам девятых классов пришлось пройти серьезные испытания, ответить на вопросы, требующие знаний по предметам и смекалки. Произнеся вслед за заместителем директора Косячковой Ириной Васильевной, слова клятвы верности лицею и его традициям и под аплодисменты всего зала, девятиклассники получили статус старших лицеистов.

    Михайлова Е.А., заместитель директора по ВР

    17 ноября 2010

    Урок истории
    17 ноября в 11 «м» классе прошёл урок истории «М.А.Лаврентьев как новатор». Урок начался с презентации, которую подготовили Алексей Пустошилов и Симонова Анна. В выступлении учащихся были представлены фотографии и учебные материалы, отражающие жизнь и деятельность М.А.Лаврентьева, его новаторские подходы к организации науки, подготовке научных кадров, совершенствованию процесса обучения в вузах и школах.

    Для презентации была использована интерактивная панель «Flame» - мультимедийный обучающий инструмент нового поколения.

    Затем учащиеся класса прочитали статью М.А.Лаврентьева в газету «Известия» «Кадры – большой науке» (1962 г.), ответили на предложенные вопросы.

    Закончился урок выступлением гостя, декана факультета информационных технологий НГУ, доктора физико – математических наук, профессора Михаила Михайловича Лаврентьева, внука Михаила Алексеевича. Он дополнил выступления учащихся рассказом о новаторской деятельности М.А.Лаврентьева, о том, как его деду пришлось «пробивать» рождение своего научного детища, о сегодняшнем состоянии науки в Академгородке, о ситуации со строительством нового главного корпуса НГУ, преимуществах физтеховской системы образования, развитии технопарка, ответил на вопросы учащихся.

    А. Пустошилов: «Убеждён, что подобные уроки должны проходить в школе как можно чаще, с использованием технологий нового поколения. Было интересно послушать М.М. Лаврентьева, хочется чаще видеть на уроках таких интересных гостей».

    С.В.Сопочкин, директор лицея 130, учитель истории

    18 ноября 2010

    Конкурс классных уголков
    18 ноября Ученический совет подвел итоги смотра-конкурса классных уголков. Критериями оценки являлись информативность, оригинальность, эстетичность. Наибольшее количество баллов набрали 10СП – 56 баллов, 7В -54 балла, 9М,9СП, 6Б набрали равное количество баллов – 54. Ученический совет решил, не распределяя мест, считать эти классы победителями конкурса и ходатайствовать перед попечительским советом лицея о поощрении победителей конкурса.
    Шестаков А., Председатель Ученического совета

    19 ноября 2010

    Михайлов день
    110 лет со дня рождения основателя Академгородка акдемика М.А.Лаврентьева
    19 ноября в Новосибирском Академгородке отмечается Михайлов день — день рождения Михаила Васильевича Ломоносова и Михаила Алексеевича Лаврентьева.

    Эти ученые играют особую роль в истории российской науки. Михаил Ломоносов основал первую в России химическую лабораторию, открыл атмосферу на Венере, исследовал атомно-молекулярную структуру вещества, кроме того, был прекрасным поэтом и одним из основоположников русского стихосложения. Михаил Лаврентьев создал кумулятивные снаряды, способные успешно пробивать танковую броню и оказавшие большое влияние на исход Великой Отечественной войны, внес неоценимый вклад в развитие многих областей математики, механики и прикладной физики и, главное, основал Сибирское отделение.

    Посвящение в пятиклассники в лицее 130


    Михайлов день в Доме ученых СО РАН

    19 ноября по традиции начало празднованию положит младшее поколение будущих ученых. В 10:00 в большом зале Дома Ученых пройдет посвящение в «ФыМыШата» первокурсников СУНЦ НГУ (бывшая ФМШ). В это же время в малом зале Дома ученых наградят победителей конкурсов, посвященных 110-летнему юбилею М. А. Лаврентьева, в 12:00 – демонстрация фильмов о М. А. Лаврентьеве.

    В заключение, 20 ноября в 17:00 в большом зале Дома Ученых пройдет праздничный концерт, в котором примут участие руководители администрации Советского района Новосибирска и СО РАН, коллективы НГУ, ФМШ, ВКИ, НВВОКУ, бизнесмены и общественники Академгородка, школьники лицея №130 и гимназии №3, семейные коллективы и творческие объединения.

    Традиция празднования Михайлова дня прижилась и полюбилась в Академгородке.

    Победа в конкурсе

    20 ноября 2010

    Првздничный концерт в Доме Ученых

    23 ноября 2010

    Городская экологическая игра
    23 ноября лицей 130 принимал IX Городскую экологическую игру «Седьмой лепесток», организаторы игры ЦДТ "Содружество" Калининского района. В первом туре игры приняли участие 15 команды школ Советского и Первомайского районов города Новосибирска. Наш лицей представляли 6 команд третьеклассников. Команда "Юные экологи" 3Г класса набрала наибольшее количество баллов - 30,5 из 38. Все наши команды вышли во второй тур. Поздравляем!

    27 ноября 2010

    Всероссийская олимпиада школьников
    23 ноября лицей 130 принимал Муниципальный тур Всероссийской олимпиады школьников по история и ОБЖ. В муниципальном туре приняли участие представители 14 гимназий, лицеев и школ Советского города Новосибирска. Наш лицей представляли 6 учеников 9-11 классов на истории и 2 ученика 11 классов на ОБЖ.

    28 ноября 2010

    Олимпиада школьников по математике и криптографии
    28 ноября Лицей 130 принимал участников межрегиональной олимпиады.

    ХХ межрегиональную олимпиаду по математике и криптографии организована Новосибирским государственным университетом экономики и управления совместно с Академией криптографии РФ, академией ФСБ России и УМО вузов по образованию в области информационной безопасности. Олимпиада проводится в один этап, одновременно в разных городах России по заданиям, составленным единой методической комиссией. В 2009 году она проходила в 18 городах, включая Москву, Екатеринбург, Пермь, Томск, Новосибирск, Красноярск. В ней приняло участие более 2000 учащихся, в том числе на базе НГУЭУ - более 130 школьников из Новосибирска и Новосибирской области.

    Олимпиада является открытой (в ней может бесплатно принять участие любой желающий школьник, независимо от места проживания, места учебы, участия в олимпиадах, учебы на курсах и т.п.). Она проводится для школьников 8-11 классов учреждений общего среднего образования и соответствующих им категорий обучающихся учреждений среднего профессионального образования. Допускается участие и более младших школьников.

    В 2010 году в Новосибирске олимпиада проходила на базе НГУЭУ в третий раз, причем впервые НГУЭУ проводил ее на двух площадках: в центре Новосибирска - ул. Каменская, 52 (3-й учебный корпус НГУЭУ) и В Академгородке - ул. Учёных, 10 (лицей №130).

    29 ноября 2010

    Учить - не рано! Учиться - не поздно!

    29 ноября в лицее 130 состоилось первое занятие в рамках проекта-конкурса «Учить - не рано! Учиться - не поздно!», который представляет общественный фонд «Академгородок».

    Кто учит? - Старшеклассники школ Советского района.

    Кого учим? - Людей старшего поколения.

    Чему учим? - Навыкам компьютерной грамотности:

  • основы работы на компьютере,
  • MS Office, Интернет, поисковые системы, электронная почта,
  • оплата коммунальных услуг, интернет-магазины,
  • форумы, блоги, социальные сети, Skype и многое другое.

    Где учим? - В компьютерных классах школ Советского района, один раз в неделю.

    "Уже набраны команды волонтеров-старшеклассников. В проекте участвуют почти все школы района. Сейчас старшеклассники обучаются навыкам преподавания компьютерной грамотности для людей старшего поколения.

    По итогам (программа рассчитана до апреля 2011 года) будут выбраны лучшие «преподаватели» (школьники) и «студенты» (бабушки и дедушки). Им подарят сертификаты в компьютерные фирмы Академгородка и два ноутбука.

    Генеральный спонсор – Корпорация «Интел», спонсоры – компания «Техносити», управляющая компания «Правый берег».

    Проект реализуется фондом совместно с администрацией Советского района, районным советом волонтеров, клубом пожилых людей «Счастливый возраст», филиалом Городского центра развития образования."