2 мая 2011
Олимпиада школьников по химии
С 1 по 7 апреля 2011 в Северном (Арктическом) федеральном университете (САФУ) имени М.В. Ломоносова прошел заключительный этап 47-й Всероссийской олимпиады по химии. В Архангельске собралось более 250 школьников из 65 регионов страны.

Всероссийская олимпиада школьников по химии ежегодно проводится среди учащихся СОШ. В этом соревновании проверяются их способности и умения решать различные химические задачи и проводить химические эксперименты, проявляются интерес учащихся к химии, их творчества, находчивость и настойчивость.

Призером Всероссийской олимпиады школьников назван ученик 9 физико-математического класса нашего лицея - Чайка Иван.

Призёра подготовила учитель химии лицея №130 Пономаренко Наталья Владимировна. Поздравляем с победой!

3 мая 2011

Поздравляем лауреатов конкурса школьных учителей фонда «Династия»

Некрасова Людмила Андреевна, учитель биологии Лицея №130 - лауреат номинации «Молодой учитель». За получение звания «Молодой учитель» соревновались свыше 300 человек из 43 регионов России, лауреатами признаны 99 учителей, которые продемонстрировали высокую эффективность в преподавании своего предмета и методическую грамотность в работе со школьниками.

Таныгин Борис Леонтьевич, учитель математики Лицея №130 - лауреат номинации «Наставник будущих учителей». Это особый конкурс, для участия и победы в котором не нужно заполнять анкеты и подавать заявки, достаточно просто хорошо преподавать свой предмет, ведь лауреатом конкурса Бориса Леонтьевича назвали его бывшие ученики, поступившие в вузы.

7 мая 2011

Фестиваль военной песни
7 мая 2011 года в лицее состоялся Фестиваль военной песни, посвященный 66-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В фестивале приняли участие учащиеся 5-8 классов. Ребята исполняли песни военных лет, частушки, современные песни о войне. Почтили память павших героев Минутой Молчания. Спасибо ребятам. Спасибо их учителям и родителям за то, что учат детей знать истории Родины, помнить подвиги своего народа, чтить память тех, о ком сложены песни, исполненные ребятами.

11 мая 2011

Олимпиада школьников по биологии

С 11 по 17 апреля 2011 года в городе Белгород проходил заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по биологии.

На сегодняшний день Всероссийская олимпиада школьников по биологии проводится в пять этапов. Задания для первого (школьного) и второго (районного) составляются методическими комиссиями на местах. Третий (областной или муниципальный) этап проводится по рекомендациям, разработанным Центральной предметно-методической комиссией, содержание заданий этого этапа ориентировано на Международную биологическую олимпиаду текущего сезона.

12 апреля состоялся теоретический тур, 14 апреля - практический тур для учащихся 9-х классов. В олимпиаде приняли участие 225 учеников из 79 регионов России. Ученицы нашего лицея Егорова Настя (9м) и Лубова Ксения (9е) по итогам двух туров названы призерами Всероссийской олимпиады школьников. Участников олимпиады подготовила Ким Ольга Владимировна, учитель биологии лицея №130, поздравляем!

13 мая 2011

Педагогическая конференция
13 мая 2011 в Выставочном центре СО РАН прошла Педагогическая конференция "События и люди отечественной истории и культуры: воспитательный потенциал". Конференция приурочена к 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года.

Секция учителей истории работала на базе лицея №130, руководитель секции - Сопочкин С.В., директор лицея. В рамках работы секций педагоги обсуждали актуальные проблемы исторического образования, воспитательный потенциал школьных уроков истории, краеведения, МХК.

С докладом на тему "" выступила учитель истории лицея №130 Виноградова Е.В..

Майничева А.Ю., д.и.н., представила собравшимся фильм "Музеи СО РАН. Сибирь в историях".

14 мая 2011

Конкурс "Безопасное колесо"
14 мая 2011 в ДК "Приморский" Советского района города Новосибирск, состоялся финальный этап районного конкурса "Безопасное колесо". Второй год подряд лицей №130 представляла команда 6А класса.

Поздравляем команду в составе Яньшина Павла, Мартынова Михаила, Сосуновой Маргариты, Ткач Павла, Абикеевой Татьяны, Кудряшовой Елены, Шкуркиной Ксении и Волянской Анастасии, занявших 2 командное место в районном конкурсе "Безопасное колесо", 1 место в медицинском конкурсе и 1 место в конкурсе знатоков дорожного движения.

Команду подготовила учитель английского языка, классный руководитель 6А, Пляхина Ксения Сергеевна.

16 мая 2011

Олимпиада школьников по физике
С 22 по 27 апреля 2011 года в городе Оренбург проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике.

Всесоюзные олимпиады школьников по физике, математике и химии начали проводиться с 1967 года (Всесоюзные олимпиады). Начиная с XI Всесоюзной олимпиады в программу соревнований по физике были включены не только вычислительные, но и экспериментальные задачи.

В плане олимпиады 2011 года: 23 апреля - теоретический тур; 24 апреля - экскурсионный тур, лекция "Техника физического эксперимента"; 25 апреля - экспериментальный тур.

По итогам двух туров призерами Всероссийской олимпиады школьников названы ученики 9 физико-математического класса нашего лицея - Корякин Илья и Туманов Влад. Призёров подготовила учитель физики Трибунская Юлия Валерьевна. Поздравляем с победой!

19 мая 2011

Творческий отчет
19 мая в Актовом зале лицея прошел Творческий отчет по районному межпредметному проекту (технология и МХК) "Мода разных эпох". Координаторы проекта учителя лицея Жучкова Н.Я., учитель технологии, и Виноградова Е.В., учитель истории и МХК.

20 мая 2011

Новосибирск отметил городской День науки
В рамках городских мероприятий, посвященных Городскому Дню науки, 17 мая в актовом зале лицея №130 для старшеклассников Советского района состоялась лекция "Концепция устойчивого развития В.А. Коптюга". 9 июня 2011 года отмечается 80-летие со дня рождения выдающегося ученого химика, организатора науки и образования, общественного и политического деятеля В.А. Коптюга. Личными воспоминаниями о Валентине Афанасьевиче Коптюге поделился глава администрации Советского района, доктор филосовских наук, Гордиенко А.А..

Городской День науки был учрежден пять лет назад решением Совета депутатов города Новосибирска и ежегодно празднуется в третью пятницу мая. Появление праздника обусловлено высоким научно-образовательным потенциалом Новосибирска. В нашем городе проживают более 20 тысяч ученых, работают более 400 наукоемких фирм, более 20 университетов, институтов и академий.

В рамках праздника прошли конференции, экскурсии, конкурсы - для ученых и тех, кто только выбирает свой профессиональный путь.

23 мая 2011

Награждение победителей олимпиад, соревнований и конкурсов
В 2010/11 учебном году учащиеся лицея приняли участие в 18 предметных олимпиадах. На школьном этапе олимпиады зарегистрировано 1168 участников, из них 242 призера и 77 победителя.

На муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников 6 учащихся стали победителями и 95 - призерами.

По итогам Регионального этапа олимпиады 23 учащихся Лицея №130 стали призерами и победителями: 3 учащихся стали победителями и 20 - призерами.

Пятеро учащихся 9-х классов стали призерами Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников: Егорова Анастасия и Лубова Ксения - биология, Корякин Илья и Туманов Влад - физика и Чайка Иван - химия.

Лицей гордится своими учениками - победителями олимпиад.

25 мая 2011

Последний звонок

29 мая 2011

Благодарственное письмо
В последний апрельский день ученики и учителя гимназии №5 провели необычный "Урок добра" для жителей Советского района. Он прошел в ДК "Академия" в форме Благотворительного концерта.
Целью этого "Урок добра" было привлечение внимания к проблеме детской онкологии и помощь ребятишкам, которые борются с этим коварным заболеванием.
Участниками этого уникального мероприятия стали четыре учебных заведения: гимназия №5, гимназия №3, школа №165 и лицей №130. Открыли концерт вокальным номером с танцевальным сопровождением ученики 9-х классов лицея 130 Василевская Маша, Шмырев Константин и. Коллектив ВИА "Дайс" в составе Смелов С., Голубцов А., Вишнивецкая А. и Лепешко А. исполнили песню на английском языке.
Свои номера представили и первоклашки, и старшеклассники, и учителя. В течение полутора часов на сцене Дома культуры блистали своим мастерством танцоры, музыканты, рэперы, чтецы и певцы. Зал поддерживал их несмолкаемыми аплодисментами.
От лица родителей детей, врачей и сотрудников Благотоворительный фонд "Защити жизнь" выражаем свою искреннюю признательность всем ребятам, участникам благотворительного концерта.
По материалам сайта Фонд "Защити жизнь"

31 мая 2011

Спортивные новости
Первенство России по шахматам
27 апреля закончилось Первенство России-2011 по шахматам среди юношей и девушек, которое проходило в городе Сочи Краснодарского края. Ханин Семён, ученик 6Б класса лицей №130, стал победителем Первенства России по классическим шахматам среди юношей до 12 лет. Руководство комплекса "Аквалоо", где проходило первенство, установило специальные призы. Приз за абсолютно лучший результат среди юношей в высшей лиге получил Семен Ханин, ставший чемпионом России до 12 лет с результатом 8 очков из 9. Тренера чемпиона - Артур Владимирович Габриелян. По данным организаторов, в соревнованиях приняли участие 1305 юных шахматистов со всех уголков страны. Турниры проходили по так называемой швейцарской системе в девять туров. На обдумывание ходов каждому участнику давалось 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход. Медали и призы разыгрывались в пяти возрастных категориях - до 10, до 12, до 14, до 16 и до 18 лет.

Районная спартакиада школьников
Подведены итоги Спартакиады школьников Советского района города Новосибирска. Спартакиада проходила с сентября 2010 по апрель 2011 года. Включала соревнования по легкой атлетике, мини-футболу, баскетболу, волейболу, плаванию, лыжным гонкам.
В общем зачете 1 место завоевала гимназия №6, 3 место - школа №119. Лицей №130 занял 2 место. Поздравляем! Спортивную команду лицея подготовили учителя физкультуры Андоськина Т.И., Иванов А.П. и Малая Л.Н..