17 января 2011
"Учить не рано, учиться не поздно!"
17 января 2011 в «Интернет-классе» лицея №130 в рамках проекта «Учить – не рано! Учиться – не поздно!», состоялось первое в этом году занятие. В качестве учителей пробуют свои силы ученики 9М класса, учениками выступают жители верхней Зоны Академгородка. На занятии рассматривались вопросы по теме «Интернет»: браузеры – программы просмотра веб-страниц, ввод адреса сайта в адресную строку, сохранение веб-страницы, сохранение текстовой или графической информации.
Занятия проходят в тёплой, дружеской обстановке. «Ученики» ведут записи, не стесняются задавать вопросы, «юные учителя» с удовольствием и грамотно на них отвечают.

19 января 2011

Повышаем квалификацию
19 января 2011 в лицее №130 прошел школьный семинар по ИКТ по теме «Офисный пакет OpenOffice».

В ходе семинарa были рассмотрены следующие вопросы: новое программное обеспечение, состав пакета OpenOffice 3.2, поддерживаемые форматы, пакет OpenOffice бесплатная альтернатива платным офисным пакетам.

Семинар провели сотрудники информационно-аналитического центра лицея Гусельникова Е.В. и Осинцев А.Б..

На семинаре присутствовали учителя начальной школы, английского языка, химии, биологии, физики, сотрудники социально-психологической службы лицея. Семинар прошел в тёплой, дружеской обстановке.

20 января 2011

НПК "Юниор - шаг в науку"
20 января 2011 года ученики 5-х классов Калачев Егор (5В) и Зверева Софья (5Б) представили свои научные работы на научно-практической конференции "Юниор - шаг в науку", которая проходила во Дворце творчества детей и учащейся молодёжи "Юниор" города Новосибирска.

Материал для своих работ ребята собирали летом, во время школьной экосмены. Всю осень шла обработка материалов и написание работ.

Работы были высоко оценены, даны рекомендации выступить на городской конференции.

Софья получила диплом участника, а вот выступление Егора было признано лучшим на эколого-биологической секции. И Егора наградили дипломом лауреата.

Так держать!

21 января 2011

"Новый год с доставкой на дом"
Учащиеся 4А класса, классный руководитель Маслова Алина Николаевна, в декабре 2010 года стали участниками благотворительной акции "Новый год с доставкой на дом".

Акция "Новый год с доставкой на дом" проводилась для детей-инвалидов Советского района города Новосибирска. Ученики 4А класса составили 30 подарков и передали их представителям районного Отдела социальной поддержки населения. Дед Мороз и Снегурочки вручили 30 декабря 2010 года тем детям, которые по состоянию здоровья не могут участвовать в Новогодних праздниках, проводимых в учреждениях культуры, социальной поддержки, школах и детских садах.

21 января 2011 года ученикам 4А сотрудники отдела соцподдержки населения сказали "Спасибо!" за участие в благотворительной акции:

Дорогие ребята! Уважаемая Алина Николаевна!

Родителям и бабушкам, братишкам и сестрёнкам этих ребятишек было приятно, что в районе есть дети, которые не равнодушны к чужой беде и стараются принести своими силами праздник в их семью. Мы передаём вам их добрые искренние слова благодарности!
Желаем вам успехов в учёбе, интересных добрых дел и надеемся на дальнейшее сотрудничество!
Е.В.Михайлова, начальник отдела социальной поддержки населения
Советский район города Новосибирска
Январь 2011

24 января 2011

"Учить не рано, учиться не поздно!"

25 января 2011

Экологический турнир

IX Городской экологический турнир младших школьников "Седьмой лепесток" был посвящен произведению Виталия Бианки "Лесные домишки". Всего в турнире приняли участие 83 команды учеников 1-2 классов из 10 районов нашего города. На базе нашего лицея соревновались 14 команд Советского и Первомайского районов. В нашем лицее к турниру готовились 6 команд 2а, 2б, 2в, 2г классов. Но коварный грипп привязался ко многим нашим игрокам. На турнир вышли всего 3 команды: "Бурые медведи", "Красные снегири" и "Стрижи с Фудзиямы".

Вопросы были сложные, но интересные. Надо было узнать голоса птиц, найти экологические ошибки, разгадать кроссворд. Наши команды очень старались. В итоге команда "Красные снегири" из 2г класса заняла 6 место.

Мы в десятке лучших команд города.

Поздравляем, 6 место из 83 команд участников - это хорошо!

Хабарова Т.В., учитель

28 января 2011

Спасибо "Апельсинчику"!

С чем у вас ассоциируется слово АПЕЛЬСИН? Кто-то скажет - это южный фрукт, кто-то вспомнит солнце и лето, а кто-то забавную песенку из мультфильма: "Мы делили апельсин. Много нас, а он один…".

А есть люди, которые при слове АПЕЛЬСИН с благодарностью вспомнят лицей 130, который тоже - один…

Действительно, лицей 130 - один, и, тем не менее, вот уже на протяжении 7 лет учителя и учащиеся лицея под руководством Ирины Глебовны Поляковой являются организаторами благотворительной акции "Апельсинчик". Дети и их родители собирают для семей, состоящих на учёте в отделениях профилактики безнадзорности и психолого-педагогической помощи семьям и детям МБУ города Новосибирска "КЦСОН" Советского района канцелярские товары, игрушки, книги и много другое, щедро сдабривая всё это апельсинами…

Хочется добавить, что акция "Апельсинчик" - это не просто красивый жест. Дети и подростки, собирая "посылку", вкладывают неё не только красивые игрушки и апельсины - они вкладывают в неё кусочек душевного тепла, учатся протягивать руку помощи людям, сверстникам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Приятно осознавать, как у ребёнка, получившего пакет с апельсинами, расцветает на лице улыбка, как загораются счастьем его глаза, когда он получает в подарок новую книгу, игрушку или набор для рисования… Приятно слышать, как школьник с нежностью в голосе называет акцию "добрым делом".

Спасибо ВАМ, ребята и девчонки лицея №130 за тёплые сердца, за добрые руки, за отзывчивые души. Спасибо ВАМ, учителя и родители за то, что воспитываете детей неравнодушными к проблемам других людей. Ведь ВАШИ мальчишки и девчонки осознают, что рядом с ними живут дети, которые нуждаются в заботе, которым необходимо протянуть руку помощи.

Пусть добрым будет мир, пусть останутся добрыми детские сердца!

С благодарностью, специалисты отделения психолого-педагогической помощи семьям и детям
и отделения профилактики безнадзорности
МБУ города Новосибирска "КЦСОН" Советского района