3 мая 2010
"Гимн профессии"

На сайте Всероссийского Интернет-проекта "Учитель нашей новой школы" опубликованы итоги конкурса "Гимн профессии". Смирнова Анита, ученица 5В, и Андрющенко Владимир, ученик 8М класса, завоевали призовые места в номинации «Наружная реклама (плакат)». Поздравляем!


Смирнова Анита

Андрющенко Владимир

Лащинская Зоя

Бабин Сава

Родионова Даша

Селезнёва Влада

Ученики нашего лицея 5-х классов, учитель Симанова О.Н., и ученики 8-х классов, учитель Клакоцкая Т.С., подали на конкурс более 20 работ в номинациях «Наружная реклама» и «Видео реклама». Участники конкурса представляли идеи и проекты социальной рекламы, направленной на повышение уровня общественного внимания к профессии учителя.

3 мая 2010

Победы в интеллектуальных конкурсах

Поздравляем учеников и учителей лицея с победами в городских интеллектуальных конкурсах!

Команда «Феникс» заняла I место в городском конкурсе «Путешествие по птицеграду», организованном Новосибирским зоопарком. В составе команды: Лубова Ксения 8АВ, Егорова Настя 8М, Шестаков Сергей 8М, Сарычева Мария 7Б, Пуховая Женя 7А. Команду подготовила учитель биологии Ольга Владимировна Ким.

Команда «Сибирские бобры» стала абсолютным победителем городского интеллектуального турнира младших школьников «ЮНИОРЧИКИ», проводимого в рамках городской программы «Экология» ЦДТ «ЮНИОР». В составе команды: Добронравов Егор 4Б, Добронравов Никита 4Б, Калачев Егор 4В, Пестерева Катя 4В, Швец Лиса 4В, Муравьева Аня 4В. Команду подготовила учитель экологии Татьяна Виталиевна Хабарова.

Александр Манаков, ученик 7В класса занял I место в городской предметной олимпиаде «Золотая середина», которая проходила 24 апреля в гимназии №1. Александр представлял лицей в естественнонаучном направлении и показал отличные знания по математике, биологии, физике, географии.

Некрасова Л.А., заместитель директора лицея №130 по УВР

7 мая 2010

Праздничный концерт для ветеранов
7 мая в лицее состоялся концерт, посвященный празднику Победы. В актовом зале собрались ветераны войны, ветераны труда, бабушки, дедушки и ученики. Открыли концерт ученики 4Б класса песней Фронтового шофера. Ученики 1Б класса представили инсценировку песни «Землянка». В программе прозвучали стихотворения и песни о войне. В исполнении театральной студии «Смальта» прозвучала литературно-музыкальная композиция «Война». Зрители тепло встречали каждый номер и подпевали исполнителям. После концерта ветеранов пригласили на чаепитие.
Михайлова Е.А., заместитель директора лицея №130 по ВР

8 мая 2010

Уроки памяти
Уважаемая редакция! В этом году вы часто публикуете материалы к 65- летию Победы. Хотим тоже обратиться к этой теме, а точнее – к вопросу патриотического воспитания детей.

Уроков Памяти нет в школьной программе. Но именно так можно назвать те мероприятия, которые проходят в лицее №130 вне расписания – в рамках акции «Память». Она стартовала в начале декабря. Что замечательно – к ней привлекли ребятишек уже с начальной школы. В доступной форме их знакомили с периодом истории 1941-1945 годов. На открытии акции каждый класс (а их 14!) исполнил по одному куплету из военных песен, ветеран войны Александр Григорьевич Туровский рассказал о тех суровых годах, а затем дети вынули из гильз записки с указанием городов-героев, о которых оформили стенгазеты. Делали их вместе с родителями, что очень важно – воспитание патриотизма, гражданской позиции нельзя возлагать только на школу.

Следующим этапом акции стало посещение музеев, где ребята знакомились с экспозициями по военной тематике и оформляли фотоотчеты. «Листая семейный альбом» – так назывался четвертый этап акции «Память». Мальчишки и девчонки узнавали о своих родных, которые воевали на фронтах войны или работали в тылу, писали о них сочинения, иллюстрируя фотографиями военных лет.

В апреле на каждой параллели прошли спортивные соревнования, посвященные 65-летию Победы. Состоялись беседы, классные часы по истории Великой Отечественной, на уроках чтения дети знакомились с художественными произведениями о войне и ее героях. 4 и 5 мая вся начальная школа посетила Монумент Славы, где младшие школьники узнали историю создания мемориального комплекса и возложили цветы к могиле неизвестного солдата.

Итогом акции можно считать фестиваль патриотической песни. На этот концерт, который прошел перед 9 Мая, пригласили и родителей. Во время выступления ребят взрослые не раз украдкой смахивали слезы – столь трогательно звучали давно знакомые песни. В такие минуты особенно четко понимаешь: наши дети живут под мирным небом, и это самое главное в жизни.

Спасибо классным руководителям и всем педагогам лицея, которые стараются научить наших сыновей и дочерей хранить Память и любить свою Родину.

Родительский комитет 1«в» класса лицея №130

20 мая 2010

Награждение победителей
20 мая в Администрации Новосибирской оьласти состоялось награждение победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. От нашего лицея были приглашены Макарова Лидия, 11М, Лифшиц Дан, 11М, Никитина Мария, 11М, Ожерельева Анастасия, 11Е, Чеплакова Анастасия, 11М, Еретина Валентина , 10Е, Лихачев Виталий, Клембовский Игорь, 9М, Башкеев Александр, 9М.
Победители и призеры получили дипломы и денежные сертификаты. Клембовский И. и Башкеев А. получили еще дипломы физического факультета НГУ, а Лифшиц Д. – диплом академии экономики управления.
Михайлова Е.А., заместитель директора лицея №130 по ВР

25 мая 2010

Последний звонок

25 мая для российских школьников звучит последний звонок. С этим праздником всех ребят, а также выпускников 11-х классов школ страны поздравил глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко, сообщает пресс-служба министерства. В поздравлении министра говорится:

"Дорогие ребята!
Поздравляю вас с последним звонком! Сегодня его радостный звон для многих из вас означает начало долгожданных каникул. Позади остался целый учебный год. Уверен, что все усилия, которые вы приложили в трудном, но интересном деле получения новых знаний, уже очень скоро принесут вам заслуженные плоды. А сейчас пришла пора отдыхать и заряжаться энергией для будущих открытий. Надеюсь, что каникулы пройдут интересно и подарят вам много впечатлений.
Особые слова хочу сказать сегодняшним выпускникам. Ребята, для вас наступает ответственная пора. Впереди единый государственный экзамен. Убежден, что он объективно отразит все знания, которые вам удалось накопить в течение школьных лет. И сделает поступление в выбранное вами образовательное учреждение справедливым, простым и удобным. Желаю вам удачи!
Важно, чтобы каждый из вас не останавливался на достигнутом. Сегодня успех во всем мире определяется способностью учиться в течение всей жизни. Поэтому пусть этот звонок означает лишь большую перемену между интересными уроками".