1 августа 2009
Учителя физики и математики - лауреаты Фонда Зимина

Лукьянова
Елена Юрьевна

Кашменский
Никита Антонович

Чусовитина
Людмила Николаевна

С 28 июня по 2 июля в пос. Московский (Московская область) прошла ежегодная конференция лауреатов Всероссийского конкурса учителей физики и математики Фонда Дмитрия Зимина «Династия».

Фонд «Династия» создан в 2002 году основателем компании «Вымпелком» Дмитрием Борисовичем Зиминым. Фонд Дмитрия Зимина «Династия» – один из первых частных российских фондов, поддерживающих науку и образование в стране.

Цель программы поддержки преподавателей физики и математики – повысить престиж профессии учителя и создать условия для творческой и преподавательской деятельности лучших школьных учителей, расширения их сотрудничества с высшей школой и научным сообществом. Основа программы – ежегодный всероссийский грантовый конкурс. Партнером Фонда в организации конкурса выступает фонд «Современное естествознание».

200 лучших учителей со всей России слушали лекции всемирно известных ученых и педагогов, участвовали в мастер-классах и активных тренингах, обменивались опытом. В первый же день физики и математики проявили свои творческие способности: разделившись на группы. Учителя подготовили и представили яркие и динамичные презентации своих регионов – звучали увлекательные факты, истории, песни. Творческий процесс не прекращался на протяжении всей конференции: каждый вечер после насыщенной образовательной программы учителя собирались, общались, пели под гитару.

В этом году лауреатами Фонда стали 497 учителей: 70 – в номинации «Молодой учитель», 30 – в номинации «Учитель, воспитавший Ученика», 394 – в номинации «Наставник будущих ученых», всем учителям выплачены гранты. Три учителя награждены премией «За выдающиеся заслуги в области физико-математического образования».

В Новосибирской области лауреатами Всероссийского конкурса учителей физики и математики стали 19 человек, 9 из них – из Советского района:

  • Ахметьянова Ирина Григорьевна (физика) – СУНЦ НГУ
  • Бекешева Аэлита Станиславовна (математика) – гимн. №6
  • Вайнер Борис Григорьевич (физика) – СУНЦ НГУ
  • Кашменский Никита Антонович (физика) – лицей №130
  • Коряжкина Светлана Анатольевна (физика) – гимн. №3
  • Лукьянова Елена Юрьевна (математика) – лицей №130
  • Ляпунов Игорь Борисович (математика) – СУНЦ НГУ
  • Семенова Ирина Юрьевна (физика) – гимн. №6
  • Чусовитина Людмила Николаевна (матем.) – лицей №130
    Поздравляем!
    По материалам Пресс-центра конференции
    Газета Навигатор

    3 августа 2009

    Победа на международной олимпиаде

    Российские школьники завоевали 3 золотых и 1 серебряную медали на 41-ой Международной химической олимпиаде, проходившей в Кэмбридже (Англия). Российская сборная заняла 3-е место в общекомандном зачете, уступив только командам из Тайваня (1-ое место) и Китая (2-ое место). В составе команды России выпускник нашего лицея Сальников Олег.

    15 августа 2009

    Выпускник лицея №130 Олег Сальников победил на международной олимпиаде в Кембридже

    Сальников Олег Золотая медаль новосибирца Олега Сальникова позволила сборной России занять третье место в общекомандном зачете. Для Олега это уже не первое высокое достижение. В апреле он стал победителем Всероссийской олимпиады по химии, а по итогам ЕГЭ получил 100 баллов по математике. Сейчас юноша зачислен на факультет естественных наук НГУ, а по результатам олимпиады он выдвинут на присуждение премии Президента России для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». С Олегом Сальниковым, крайне серьезным и немногословным молодым человеком, его педагогами и родителями встретился корреспондент НГС.НОВОСТИ.

  • Олег, насколько сложными были задания в рамках международной олимпиады?
    Теоретический тур был несложный, а вот практический посложнее. Мы не привыкли работать в быстром темпе, а нужно было за 5 часов сделать три задачи: синтез, количественный анализ с титрованием и определение методом кондуктометрии. Это выше, чем школьная программа, это, скорее, первые курсы университета.

  • Как ты готовился к этой олимпиаде?
    Вообще, я ходил на спецкурсы в НГУ два с половиной года, это мне очень сильно помогло, сам, конечно, занимался, решал задачи и читал книги по химии, был на учебно-тренировочных сборах, которые проводятся на базе химфака МГУ.

  • Ну а почему химия?
    Все просто — сначала она лучше получалась, чем другие предметы, а потом уже больше этим заинтересовался. Сначала ведь я участвовал в районных олимпиадах по нескольким предметам, но потом понял, что тяга к химии больше и перспектив у меня в этой области больше.

  • Если сравнивать российские и международные олимпиады, есть какая-то разница?
    Достаточно сильно отличаются задания. В международной олимпиаде гораздо больший уклон в сторону физической химии, в то время как на всероссийской — в сторону неорганики и органики. Ну и система оценок другая: у нас экспериментальный тур гораздо меньший вес имеет, чем на международном. У нас больший упор идет на теорию. Мы заняли сейчас третье место, возможно, потому, что не смогли в должной мере сосредоточиться, нам была не очень привычна такая практическая работа. Но сильные стороны нашей команды — это теоретические задания, мы их всегда хорошо делаем. Хотя и ожидали, что будут немножко другие задачи.

  • Ты дальше будешь учиться в НГУ. Но ведь есть возможность выбрать престижные столичные вузы?
    Я не вижу смысла учиться в московском университете, потому что у нас здесь очень хорошее химическое образование и можно параллельно работать в научных институтах. Я думаю, что в будущем я именно научной работой буду заниматься.

  • Ну а атмосфера легендарного Кембриджа? Ты ведь вполне мог бы уехать туда и там жить и учиться?
    Конечно, там город достаточно красивый, здания старые; правда, туристов достаточно много. Но такого ощущения, что прям «хочу туда», у меня нет.
    Артем Шершнев, фото автора
    Новости НГС

    24 августа 2009

    Обращение к выпускникам

    Уважаемые выпускники разных лет!
    Вы добились в жизни много, нашли себя, свой путь. Приглашаем Вас 1 сентября в 12:00 принять участие в Дне Знаний по теме «Путь к успеху». Просим поделиться своими секретами успешности.

    Администрация лицея,
    заместитель директора по воспитательной работе Елена Алексеевна Михайлова,
    контактный телефон 89137519692

    28 августа 2009

    Перекличка
    1-4 классы: 9:00
    5-8 классы: 9:30
    9-11 классы: 10:00