5 октября 2008
День Учителя

Учитель - профессия особая, требующая от выбравшего ее человека полную отдачу своему делу, умение быть собранным, ответственным за новое подрастающее поколение, которое, без сомнения, любой преподаватель должен искренне любить.

У любой профессиональной деятельности есть обратная связь. Но в данной сфере отдача не наступает быстро. Часто только после длительной разлуки со школьными или институтскими преподавателями начинаешь понимать, что некоторые из них не так уж и мало доброго и вечного посеяли в своих учениках.

День учителя - профессиональный праздник всех работников сферы образования - был учрежден в 1994 году.

9-17 октября 2008

Школьный этап всероссийской олимпиады школьников

Основными целями и задачами всероссийской олимпиады школьников являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний.

В олимпиаде принимают участие на добровольной основе обучающиеся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы, в том числе образовательных организаций Российской Федерации, расположенных за пределами территории Российской Федерации (далее - образовательные организации).

Олимпиада проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

ДатаПредметы
9 октября 2008Астрономия, экология, право
10 октября 2008МХК, химия, обществознание
13 октября 2008Экономика, физика, ОБЖ
14 октября 2008Математика, немецкий язык, история
15 октября 2008Информатика, литература, география
16 октября 2008Французский язык, физкультура, биология
17 октября 2008Технология, русский язык, английский язык

20 октября 2008

Пушкинский бал

20 октября 2008 года состоялся третий городской Пушкинский бал, в котором приняли участие ученики 10-11 классов школ города Новосибирска. Это заключительный этап конкурса. В этом году тема «Увенчанный любовью красоты». 180 лет назад в 1828 году Александр Пушкин впервые встретился на балу с Натальей Гончаровой, поэтому девиз мероприятия – «Чистейшей прелести чистейший образец».

Организаторы бала: Главное управление образования мэрии, Ассоциация лицеев и гимназий, Новосибирский городской педагогический лицей имени А. С. Пушкина.

Лицей № 130 второй раз принимал участие в Пушкинском бале. Первые этапы конкурса включали презентацию Дамы сердца Пушкина, интеллектуальную игру, художественное чтение стихотворения. Наш лицей представляли ученики 7-11 классов (11-э, 11-е, 11-в, 10-э, 9-м, 7-а), которые на балу играли роль семьи Анны Петровны Керн.Дрожжинова Алёна (11-э) была сценаристом и режиссёром сценки-представления А.П.Керн. Зырянова Алина, Щитова Васса, Елшанская Екатерина (ученицы 10-э) подготовили презентацию. Кузнецова Татьяна, Римская Анастасия, Патрушева Анна, Молодцова Анжелика, Панна Вероника, Кочкина Дарья (ученицы 11-э) участвовали в интеллектуальной игре и сценке - представлении . Иванникова Надежда (11-э) подготовила материал по Наталье Гончаровой и приняла участие в конкурсе Натали. Добронравова Елизавета (11-э) - в поэтическом конкурсе и пела романсы на стихи А.С.Пушкина в музыкальном салоне. Яковлева Ольга (11-е) играла мать А.П.Керн, а также вместе со Шмырёвым Константином (7-а) участвовала в танцевальном конкурсе, Ткаченко Сергей (11-в) в сценке-представлении играл роль Е.Ф.Керн. В качестве оператора и фотографа выступил Бабанко Роман (ученик 9-м). Руководителями проекта являлись Симанова О.Н. и Дубова Л.Р.

Огромную помощь и поддержку в организации подготовки к Пушкинскому балу оказали Сопочкин С.В., Золотухин Е.П., Каурова О.В., Крадинова М.О., Михайлова Е.В.

Конкурс дал возможность всем участникам проекта погрузиться в атмосферу 1828 года, больше узнать о жизни и творчестве А.С.Пушкина в этот период, познакомиться с новыми людьми, окунуться в атмосферу праздника.

Лицею вручили Благодарственные письма за творческое отношение и оригинальное воплощение идеи бала, участие в интеллектуальной игре. Добронравова Елизавета заняла первое место в конкурсе чтецов , получила благодарность за яркое творческое выступление (она исполнила два романса) в музыкальном салоне. Яковлева Ольга и Шмырёв Константин стали победителями в номинации «Самая очаровательная танцевальная пара».

23 октября 2008

Городской конкурс «Классный руководитель года»

С 6 по 23 октября в Советском районе проходил районный этап городского конкурса профессионального мастерства «Классный руководитель года». В нем приняли участие 11 педагогов, показавшие хорошие результаты в воспитательной работе с детьми.

Наш лицей представляла Власова Светлана Николаевна, классный руководитель 8Б.

Организаторы конкурса — управление образованием, комитет по культуре и искусству и комитет по делам молодежи мэрии, обком профсоюза работников образования и науки. Цель — повысить социальный статус классных руководителей, выявить наиболее талантливых из них, усовершенствовать практику воспитательной работы во внеурочное время, сформировать опыт взаимодействия с семьей и сохранения уникальности классного коллектива.

В ходе конкурса проводились экспертизы поданных теоретических и видеоматериалов: программ и концепций воспитательной работы, видеозаписей мероприятий, публикаций в средствах массовой информации. Выступление «Визитная карточка — творческая самопрезентация». По выбору педагога представлялось открытое внеклассное мероприятие: классный час, игра, экскурсия, диспут, форум, встреча с интересным человеком. В заключительном туре - «Мастерская профессионала — презентация воспитательной системы».

В ходе конкурса прошли мастер-классы, семинары и круглые столы по обмену опытом, совершенствованию деятельности классного руководителя.

Светлана Николаевна награждена дипломом лауреата конкурса в номинации «Развитие интеллектуальных способностей». Поздравляем!

25 октября 2008

Посвящение в лицеисты


29 октября 2008

Урок биологии в 7Г
В октябре 2008 департамент образования НСО предoставил Лицею №130 оборудование для кабинета биологии.
Практические занятия на уроках биологии проводятся с использованием нового, современного оборудования.