4 мая 2009
С победой на международной олимпиаде!

C 27 апреля по 2 мая в Ашхабаде, столице Туркменистана, проходила 43-я Международная Менделеевская олимпиада по химии среди школьников. Участие в ней приняли юные химики из стран бывшего СССР, а также из Болгарии, Македонии и Румынии. Церемония открытия состоялась 27 апреля в здании Международного туркмено-турецкого университета. 28 и 29 апреля там же прошли научно-методические конференции.
В составе жюри – видные ученые-химики из вузов стран-участниц олимпиады и победители прошлых олимпиад – студенты и аспиранты. Оргкомитет олимпиады возглавлял декан химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, академик Российской Академии наук В.В. Лунин.
Участников олимпиады поселили за пределами столицы – в корпусах детской здравницы в ущелье Гёкдере, одном из самых живописных мест близ Ашхабада. Ребятам представили интересную культурную программу, включающую в себя знакомство с достопримечательностями страны.
Сальников Олег, ученик 11М класса, назван победителем олимпиады и награжден золотой медалью. Поздравляем!
Подробнее на сайте ChemNet.

7 мая 2009

День Победы
7 мая в лицее в рамках празднования 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов прошла встреча учеников начальной школы и курсантов Новосибирского Высшего военного командного училища. В программе: рассказ о военном училище, просмотр фильма «Парашютисты», показательные выступления курсантов по рукопашному бою.

9 мая 2009

Парад Победы

18 мая 2009

Городской конкурс "Школа года 2009"

К участию в конкурсных испытаниях третьего практического этапа допущены 6 школ-участников, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге по итогам первого и второго этапов – лицей №130, гимназия №6, гимназия №11, экономический лицей, гимназия №12 и Новосибирский городской педагогический лицей.

Сегодня эксперты городского конкурса «Школа года 2009» посетили наш лицей. B программе встречи - выступление директора лицей Сопочкина С.В., экскурсия по лицею, пресс-конференция. Маршрут экскурсии: кабинеты начальной школы, спортивный зал, «Интернет-класс», ИАЦ , кабинет русского языка и литературы, кабинет английского языка, кабинеты биологии и химии, математики, столовая и библиотека.

Учителя и сотрудники лицея рассказали о некоторых направлениях работы:

  • «Опыт и результаты экспериментальной работы по стандартам второго поколения», Назаренко Е.А.
  • «Опыт и результаты экспериментальной работы в проекте ”1 ученик: 1 компьютер”. Здоровьезберегающие аспекты проекта», Шихалева С.В.
  • «Здоровьесберегающая инфраструктура лицея и спортивно-оздоровительная работа», Некрасова Л.А.
  • «Эффективное использование ИКТ на уроках английского языка», Пляхина К.С.
  • »Использование ИКТ в управление школой», Мизгирев И.И.
  • «Инновационная педагогическая деятельность учителя», Симанова О.Н.
  • «Благотворительные проекты», Полякова И.Г.
  • «Психологическое сопровождение УВП», Демина Е.В.
  • «Эффективное использование специализированных кабинетов в образовательном процессе», Хабарова Т.В.
  • «Становление гражданской позиции лицеиста через сохранение и развитие традиций», Поливанова Н.М.
  • «Создание условий для работы с одаренными детьми», Храброва Г.В.
  • «Выпускники 2009 года о лицее» , Лукьянова Е.Ю.
  • «Библиотека как ресурс развития образовательного процесса», Королева Г.Ф.

    22 мая 2009

    «Последний звонок»

    22 мая во всех общеобразовательных учреждениях Новосибирска прошли торжественные линейки, посвященные завершению учебного года. Сегодня и для выпускников 11-х классов лицея 130 прозвучал "Последний звонок".



    28 мая 2009

    Награждение победителей олимпиад, НПК, конкурсов и соревнований