4 декабря 2008
Открытый урок Симановой Ольги Николаевны

17 декабря 2008

Открытые уроки в начальной школе

17 декабря в лицее 130 прошли открытые уроки с использованием ИКТ в рамках проекта «1 ученик: 1 компьютер». Учителя начальной школы Маслова А.Н. (2А) и Шихалева С.В. (4В) показали уроки русского языка и математики, на которых ученики младших классов работали на компьютерах. В течении урока дети использовали ноутбуки для просмотра презентации, выполнения задания и прохождения тестирования.

Проект 1 ученик: 1 компьютер в лицее 130.

18 декабря 2008

Награждение победителей
Во Дворце творчества детей и учащейся молодежи "Юниор" состялось торжественное награждение победителей муниципального тура Всероссийской олимпиады школьников 2008 года. Наш лицей представляла команда учащихся в составе: Чайка Иван (7а), Егорова Анастасия (7б), Лубова Ксения (7в), Слонкина Ирина (7в), Ашихмин Никита (8м), Летягин Глеб (9м), Чеплакова Анастасия (10м), Бердибаева Наргиза (10е), Макарова Лидия (10м), Лифшиц Дан (10м), Сальников Олег (11м), Коваленко Алина (11э), Хромов Артем (11э).
Наши лицеисты завоевали 50 призовых места. Молодцы!

20 декабря 2008

Конференция по внеклассному чтению

В рамках декады по английскому языку в 4-ых классах была проведена конференция по внеклассному чтению на английском языке, где ученики должны были показать свои познания в английском языке.

В группах Ксении Сергеевны Пляхиной дети отлично ответили на вопросы шестиклассниц по книге «Остров сокровищ», которую они читали в течение четверти. Ребята также выполнили сложный тест, который доказал, что они обладают не только знаниями, но и смекалкой и сообразительностью. Родители тоже не остались в стороне. Они в очередной раз дали своим детям повод для гордости, ответив на вопросы о Роберте Луисе Стивенсоне – авторе книги. Прекрасным завершением конференции стала сценка, актёрами в которой стали все участники мероприятия. Пираты Долговязый Джон и Чёрный Пёс, мальчик Джим, моряки в трактире – все настолько хорошо вжились в свои роли, что в классе то стояла немая тишина, то грохотал дружный смех.

В подготовке и проведении урока принимали активное участие ученицы шестого класса, а в гости были приглашены родители учеников. И снова и ученики, и их родители, и учителя убедились, что изучение английского языка всей семьёй может быть очень весёлым и увлекательным занятием!

21 декабря 2008

Ёлка для жителей Советского района

Вот уже шестой год Лицей № 130 проводит благотворительную елку для детей с ограниченными возможностями и детей из многодетных малообеспеченных семей. На праздник пришли ребятишки со своими мамами и папами, старшими и младшими братишками и сестрёнками, в нарядных новогодних костюмах.

Перед началом праздника в фойе работала мастерская Деда Мороза, где гости праздника вместе с учениками 4 «В» могли своими руками изготовить новогоднюю открытку, фигурку Деда Мороза или символ нового года – Бычка. Пока одни дети занимались прикладным творчеством, в празднично украшенном зале, около елки группа вожатых из 8 «Б», 10«Э» и 11«Е» проводила занимательные подвижные игры со всеми желающими.

И вот прозвучали фанфары, которые огласили начало новогоднего представления. Все дети со своими родителями собрались в зале и отправились в увлекательное путешествие с героями новогодней сказки, выручать Деда Мороза и Снегурочку, затем были весёлые танцы, чтение стихов и исполнение любимых песен о ёлочке и новогоднем празднике и, конечно же, все выступающие получали сладкие призы от самого Деда Мороза. Каждый ребенок, пришедший на праздник, получил в подарок открытку с изображением «Хочуна» для того, чтобы исполнилось его самое заветное желание.

Этот замечательный праздник подготовили и провели ученики 11«В» вместе с классным руководителем Поляковой Ириной Глебовной.

Завершился праздник общим чаепитием, со сладкими пирогами, фруктами печеньем и конфетами.

Крадинова М.О., социальный педагог лицея



23 декабря 2008

Новогодние открытки

Ученики четвёртых классов нашего лицея приняли участие в международном проекте Christmas Card Exchange. В ноябре ребята изготовили своими руками, купили новогодние и рождественские открытки, написали пожелания и отправили их в семь стран – участниц этого проекта.
И вот мы получили новогодние и рождественские открытки из Пуэрто-Рико, Америки, Белоруссии, Словении и Великобритании. В библиотеке была организована выставка из этих открыток. Ученики четвёртых классов провели экскурсии по выставке для всех учащихся первых-третьих классов. Они рассказали об этих странах, о городах, в которых находятся школы, откуда прислали открытки, об их новогодних и рождественских традициях. На выставке дети узнали много нового: какие народные музыкальные инструменты в Пуэрто-Рико, какие сладости дарят детям на Рождество в Америке, куда в Словении Дед Мороз кладёт свои подарки. Обо всём этом вы можете узнать, посетив эту удивительную выставку.
Многие открытки были сделаны детьми. И мы даже получили открытки, сделанные из рождественского теста. Переведя с английского языка рецепт этого теста, вы сможете порадовать свои близких этой сладостью, радующей глаз и желудок.
Дети были очень довольны, теперь они с нетерпением ждут двух оставшихся посылок из Канады и Польши.
Этот проект позволили нам понять, что во всём мире дети любят Новый Год и Рождество одинаково. А значит, несмотря на то, что мы из разных стран, у нас разные обычаи, и даже Деды Морозы называются по разному, мы все – дети одной планеты по имени Земля!

Полякова И.Г., Пляхина К.С., учителя английского языка

25 декабря 2008

Открытый урок английского языка

25 декабря в лицее прошёл открытый урок по английскому языку на тему «Возможности использования интерактивной доски на уроках в начальной школе». Учитель Пляхина Кения Сергеевна и её ученики 4Б класса показали собравшимся гостям, что при помощи этого технического средства можно развивать различные навыки иноязычной речи: слушание, письмо, говорение, а благодаря яркости и интерактивности материала, урок получается интересным и очень праздничным. Дети в игровой форме познакомились с Рождественскими традициями в Великобритании и с удовольствием повторили материал по теме «Одежда», которую они изучали в течение четверти.

27-29 декабря 2008

Новогодние праздники