8 мая 2008
Церемония награждения победителей

15 мая 2008

Последний звонок

В этом году традиционный школьный праздник «Последний звонок» пройдет 15-го мая. В этот день выпускники официально прощаются со школой и делают первый шаг во взрослую жизнь. Поэтому учебный год для них сократится на целых 10 дней. А связано это с тем, что первый ЕГЭ «подвинули» с июня на май (http://www.kp.ru/daily/24088/320122/).





16 мая 2008

Городской день науки

Сегодня, 16 мая, в Новосибирске отмечается первый Городской день науки. На торжественном собрании, приуроченном к празднику, мэр Владимир Городецкий, представители полпредства, области, депутатского корпуса поздравили ученых с профессиональным праздником и выразили им благодарность за вклад в развитие нашего города.
C 12 по 18 мая в Новосибирске проходит комплекс мероприятий, посвященных этому дню. Проводятся дни открытых дверей в научно-образовательных организациях, экскурсии школьников по институтам, вузам, ГПНТБ СО РАН, музеям геологии и этнографии, выставочному центру СО РАН. Были организованы выступления ведущих ученых перед молодежной аудиторией о перспективах развития науки. Кроме того, в Новосибирске состоялись три научно-практические конференции по вопросам внедрения современных технологий и научных достижений в строительстве, городском хозяйстве, промышленности и медицине.
В рамках Городского дня науки в Новосибирске проходил конкурс «На лучшее партнерство науки и бизнеса, науки и образования, образования и бизнеса». В экспертный совет конкурса входили представители трех академий (СО РАН, СО РАМН, СО РАСХН), специалисты департамента промышленности, инноваций и предпринимательства, главного управления образования мэрии, НГТПП и др. На торжественном собрании в честь Городского дня науки мэр Новосибирска Владимир Городецкий вручил 35-ти лауреатам конкурса дипломы I, II и III степени.
МОУ Лицей №130 имени академика М.А.Лаврентьева награжден Дипломом лауреата Городского дня науки в номинации "Лучшая школа города Новосибирска".

17 мая 2008

Я люблю тебя, Россия!

Под таким девизом 17 мая в начальной школе лицея №130 прошел фестиваль русской народной песни. Весь год ученики изучали обряды, пели песни, ходили в музеи, играли в народные игры. Пришла пора подвести итоги.

– Первый «в» идет с русской песницей! – торжественно объявила девочка в кокошнике, и на сцену вышел ее дружный класс, исполнивший народную песню «Купим мы, бабушка, тебе курочку!».
Первый «а» продолжил тему приобретения домашних животных, красочно обыграв давно знакомое произведение «Жил я у пана». Вместе с ребятишками выступала одна из мам, одетая в традиционный русский костюм. В платки и сарафаны нарядились и учителя малышей. Веселую песню под названием «Как у наших у ворот» подарил зрителям 1«б» класс. Все первоклассники очень хорошо подготовились, четко произнося даже малознакомые, не употребляемые в современном языке слова, а родители нашли им подходящие костюмы.
Печальную историю комара, упавшего с дерева, показал второй «б». Видно, что костюм главного героя с прозрачными пластиковыми крылышками и острым комариным жалом потребовал от домашних юного солиста немало фантазии и мастерства.
Яркостью образов и разнообразием костюмов, веселыми танцами и озорными частушками порадовало выступление второго «в». Воссоздав на сцене атмосферу ярмарочного гулянья, они позаботились даже о пирогах и сладостях. Зал принимал очень душевно и долго хлопал, благодаря их за красочное шоу. Очень умилил немного завистливый детский вздох, раздавшийся за спиной: «У них номер лучше!»
Выступление второго «а» было посвящено тяжелому ремеслу. Стихотворение о кузнецах и песня «Во кузнице» эффектно дополнялись колоритными костюмами и игрой на ложках, изображавшей удары молота.

Небольшой сюрприз подготовили мамы первого «в». Они показали две игровые песни: «Заплетися, плетень» и «У дядюшки Трифона». Теперь понятно, с кого дети берут пример любви к русским традициям! После этого талантливые педагоги лицея исполнили свою любимую песню «Ой, то не вечер». Не усидели на месте и гости праздника – ансамбль «Беловодье». В зале прозвучала старая песня «Я за то люблю Ивана» и задорные русские частушки.
Во втором отделении концерта третий «а» душевно отплясывал «Московскую кадриль». Яркий масленичный обряд показал третий «в» класс. Снова прозвучали песни «Как у наших у ворот» и «Жил я у пана», но уже в более зрелом исполнении 3«б» и 4«а» классов. Исторический экскурс в русскую зиму совершил четвертый «а». Прекрасны были и «Валенки», и нынешние выпускники начальной школы, исполнявшие эту песню.
Фестиваль показал, что ученики лицея с углубленным изучением английского языка с детства знают и любят народные танцы и песни, что любовь эта идет из семьи. Детально изучая чужой язык и чужую культуру, они не забывают свою.
Чего бы ни достигли в жизни эти дети, став инженерами, дипломатами, долго проживая за границей, они сохранят в своем сердце любовь к фольклору своей страны, заложенную в них с детства!

С. Владимирова
Навигатор №20 от 23 мая 2008

23 мая 2008

Школы получили сертификаты на детские ноутбуки

В Городском центре информатизации «Эгида» состоялась торжественная передача сертификатов на 400 персональных мобильных компьютеров (детских ноутбуков) образовательным учреждениям Новосибирска. Руководители 14 школ всех районов города получили по компьютерному классу, укомплектованному современными специализированными мобильными устройствами «Персональный мобильный компьютер ученика» (Classmate PC) на базе технологий Intel.

Начальник Главного управления образования мэрии Геннадий Старцев вручил сертификаты руководителям гимназий №№ 1, 11, 12, 15, гимназии №2, лицеев №№ 9, 81, Новосибирского городского педагогического лицея, лицея информационных технологий, лицея № 130 имени академика Лаврентьева и лицея «Надежды Сибири» № 22, а также школ № № 65, 147 и 85 «Журавушка». Практически все эти учебные заведения уже получили школьные ноутбуки и по окончании торжественной церемонии вручения сертификатов состоялся открытый видеоурок с их использованием.

28 мая 2008

Награждение победителей олимпиад, НПК, конкурсов и соревнований

30 мая 2008

Городская игра "Зарница-Победа - 2008"