1 марта 2008
Турнир пар
1 марта в актовом зале состоялся вечер в стиле 19 века «Благородных рыцарей и Прекрасных дам», на котором были выбраны Герцог и Герцогиня 130-ой. Участвовали 9, 10 и 11 классы.
От каждого класса выступала пара юноша и девушка, одетые в костюмы 19 века (девушка – в длинном платье, парень – в строгом костюме). Пары представляли себя, показывая домашнее здание - визитку, участвуя в различных конкурсах. Жюри состояло из учеников 9-11 классов, по одному человеку от класса.
Победу одержала пара 10В. Поздравляем!

3 марта 2008

Подготовительные курсы по физике и математике

Лицей №130 имени академика М.А.Лаврентьева проводит подготовительные курсы по физике и математике для семиклассников, поступающих в 8 физико-математический класс. Занятия бесплатные. Дополнительная информация по телефону 330-35-73.

Расписание занятий
Математика (кабинет 211): среда - 17:30, воскресенье - 11:10. Преподаватель Светлана Николаевна Власова
Физика (кабинет 216): суббота - 15:30, воскресенье - 10:00. Преподаватель Никита Антонович Кашменский

Первое занятие состоится 9 марта (воскресенье) в 10:00, кабинет 216

4 марта 2008

Масленица в начальной школе

8 марта 2008

8 марта
Международный
женский
день
Пусть отблеск зимний еще не угас,
Но воздух становится зыбким.
С Женским весенним праздником Вас,
С первой весенней улыбкой!

11-22 марта 2008

Декада английского языка
11 марта в нашем лицее началась традиционная декада английского языка, которая продлится до 22 марта.
В этом году декада посвящена англоязычным странам, поэтому стены коридоров украшены национальными флагами и символами США, Канады, Австралии, Великобритании. Классы подготовили красочные газеты и стенды с интересной информацией об истории, традициях, культуре этих стран. Многие учащиеся делали поэтические переводы стихов и сказок, рисовали к ним иллюстрации, даже делали сопоставительный анализ русских и шотландских сказок. А какие замечательные песни исполняли на английском языке пятиклассники! А в какие интересные национальные игры будут целую неделю играть младшие классы!
Хотите знать, что ещё будет во время декады? Следите за нашими новостями!

12 марта учащиеся 2-х и 3-х классов играли на переменах в словарные игры, которые для них организовали и провели учащиеся 7Б класса. Учащиеся 4-х классов представили художественные переводы шотландских сказок. Пятиклассники принимали участие в первом туре конкурса “Your Majesty English Verb”. Семиклассники читали тексты, посвящённые истории Америки, а восьмиклассники переводили стихи австралийских поэтов. Учащиеся 10-х классов подготовили с помощью Торговой Анны Владиславовны радиопередачу на английском языке.

13 марта у второклассников состоялся Праздник английского алфавита. Пятиклассники продолжали борьбу за звание лучшего знатока английских глаголов. Семиклассники принимали участие в викторине «Знаешь ли ты Америку?!», а ученики 7-х и 10-х классов Торговой А.В. соревновались между собой в конкурсе «Лучший знаток Америки». Девятиклассники представляли свои презентации по теме “What do you know about Canada?”. Десятые классы выступали с докладами, презентациями, оформляли постеры по теме «США».

14 марта у шестиклассников проходит занимательный урок «Британия и британцы», третьеклассники играют в словарные игры, восьмиклассники знакомятся с жизнью австралийцев, девятиклассники – канадцев, а десятиклассники – американцев.

15 марта награждение победителей словарных игр в 3-х классах и праздник английской песни в пятых классах. Четвероклассники знакомятся с играми, легендами и праздниками Шотландии.

17 марта в четвёртых классах проходит конкурс шотландских игр с мячом и скакалкой. В пятых классах - первый тур викторины “London – the capital of Great Britain”.

18 марта в четвёртых классах – урок-викторина. В пятых классах – второй тур викторины “London – the capital of Great Britain.” В седьмых классах – конкурс на лучший постер (газету) о США. В десятых классах – компьютерные презентации.

19 марта в шестых классах проходит урок-конкурс выразительного чтения стихов на английском языке. В седьмых классах – конкурс «Лучший переводчик произведений американских писателей и поэтов». В восьмых классах – викторина “This unknown Australia”.

20 марта в шестых классах проходит костюмированный урок-представление «Робин Гуд и его друзья».

21 марта подведение итогов декады, награждение победителей и самых активных участников.

22 марта праздник третьеклассников “Poems for the Pooh”.

14 марта 2008

Награждение победителей


В большом зале администрации Новосибирской области прошло чествование юных талантов из всех городов и районов области, показавших блестящие знания по базовым предметам.
Третий региональный этап Всероссийской олимпиады школьников – 2008 среди учащихся 9-11 классов проходил с 13 по 31 января в Новосибирске. В олимпиаде приняли участие 715 учащихся. Наибольшее количество участников представили: Новосибирск – 553 учащихся, Бердск – 29, Искитим – 15, Кольцово – 8 учащихся.
Олимпиада проходила по 20 предметам: русский язык, литература, история, экология, география, астрономия, математика, физика, химия, биология, информатика, экономика, обществознание, право, основы предпринимательской деятельности и потребительских знаний, физическая культура, английский, немецкий, французский языки, технология.
Количество победителей и призеров олимпиады составило 293 учащихся из 102 образовательных учреждений города и области. Наибольшее количество призовых мест завоевали школьники Новосибирска – 245. Традиционно лидирующие места по количеству дипломов занимают СУНЦ НГУ – 37, новосибирская гимназия № 1 – 36 призеров, лицей № 130 Новосибирска – 28 победителей.
Отдельные учащиеся смогли принять участие в испытаниях по нескольким предметам. В 2008 году увеличилось количество учащихся, которые заняли призовые места по 2 и более предметам. В этом году их стало 23, тогда как в 2007 году – 9.
Чеплакова Анастасия, ученица 9 класса лицея 130, заняла 3 призовых места по химии, биологии и технологии, Сальников Олег, ученик 10 класса, занял 2 призовых места по физике и химии. Поздравляем!

15 марта 2008

"Стихи для Пуха"
15 марта в лицее прошел Праздник «Стихи для Пуха». Ученики 3-х классов узнали много нового об английском писателе Алане Милне и о его книге «Винни-Пух». Они показали отрывок из сказки и прочитали стихи для медвежонка.

20 марта 2008

Праздник английского алфавита АВС
20 марта у учеников 2-х классов был Праздник АВС. Все ребята показали хорошие знания английского алфавита, читали стихи про английские буквы, отгадывали загадки, пели песни. Королева АВС посвятила всех учеников 2-х классов в свои рыцари алфавита и вручила каждому свою королевскую грамоту, в которой она удостоверила, что отныне и впредь они преданные друзья английского алфавита.

24-29 марта 2008

Лицензионное программное обеспечение
Лицей №130 получил единый базовый набор лицензионных компьютерных программ в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Комплект, получивший название "Первая помощь 1.0", включает 56 дисков с наиболее востребованным ПО российских и зарубежных производителей, карту доступа к системе поддержки пользователей на портале проекта http://shkola.edu.ru/, руководство пользователя, сертификат о получении школой СБППО, ключи активации программных продуктов и описание порядка регистрации школы на портале.
На весенних каникулах в лицее установлены лицензионные версии программного обеспечения, входящего в комплект «Первая помощь 1.0». Срок действия лицензионных соглашений для программных продуктов установлен до конца 2010 года.