4-8 февраля 2008
Дни Российской науки
Праздничные мероприятия, посвященные Дню российской науки, состоялись в новосибирском Академгородке. Ученики нашего лицея активно участвовали в мероприятиях, посетили научно-исследовательские институты СО РАН в Дни открытых дверей. Были показаны научные лаборатории, уникальное оборудование и приборы, прошли лекции по актуальным вопросам науки и проблемам общества, беседы с ведущими учеными, фильмы о науке. Посетителей принимали научные музеи, Выставочный центр, Дом ученых СО РАН.

7 февраля ученики 10Е класса, классный руководитель Гусельникова Е.В., посетили Выставочный центр СО РАН. Состоялась экскурсия по постоянно действующей выставке достижений Сибирского отделения РАН с демонстрацией компьютерных видеороликов и видеофильмов по научным направлениям и разработкам.

7 февраля Центральный Сибирский ботанический сад проводил день открытых дверей.
Двери были открыты и для учащихся лицея № 130: Ким Ольга Владимировна и двадцать шестиклассников, интересующихся ботаникой, пришли познакомиться с лабораториями ЦСБС.
В помещении музея просмотрели фильм о ЦСБС, его истории и направлениях работы, познакомились с интересными стендами.
В лаборатории низших растений ученикам показали очень красивые фотографии редких грибов Сибири, рассказали о лихеноиндикации – определении чистоты воздуха по лишайникам, показали как выглядит под мощным микроскопом таллом (слоевище) лишайника и споры грибов.
Гербарий тоже оказался лабораторией, а не засушенным растением, хотя их тоже увидели. Оказалось, что множество гербарных листов хранится в металлических шкафах, в просторном помещении, при определённой влажности и температуре. Сотрудники лаборатории фитохимии познакомили с методами изучения веществ растений: хромометрией, спектрометрией, показали интересные приборы.
А в лаборатории биотехнологии увидели, как из комочков клеток на особой питательной среде развиваются в стерильных условиях маленькие фиалки.
А напоследок заглянули в оранжереи и встретили там пятиклассников с Татьяной Виталиевной Хабаровой. Они подробно познакомились с растениями тропиков, полупустынь и пустынь. Все, кто хотели, купили себе новые комнатные растения. Спасибо всем сотрудникам Ботанического Сада, открывшим нам свои секреты.

14 февраля 2008

Прощание с Азбукой

21 февраля 2008

Районная научно-практическая конференция
21 февраля в гимназии №6 "Горностай" был проведен районный тур научно-практической конференции. В конференции приняли участие все кафедры лицея. Работы учащихся 8-11 классов были представлены на секциях русского языка, литературы, английского языка, общественных наук, естествознания, математики и ИКТ. 31 работа наших лицеистов рекомендована к участию в городской конференции. Поздравляем!

22 февраля 2008

Районный турнир по Дебатам
22 февраля в нашем лицее прошел районный турнир по дебатам, тема - Внешняя политика не должна меняться со сменой главы государства. Перед играми Татьяна Ивановна Лысенко провела обучение судей работе с протоколами и ознакомила с критериями судейства. Принимали участие 8 команд из 4-х школ Советского района. Каждая команда попробовала себя в игре и в судействе.

23 февраля 2008

День Защитника Отечества

26 февраля 2008

Школьные Выборы
26 февраля в рамках школьной игры «Выборы» в актовом зале лицея состоялась встреча лидеров партий с избирателями – активами учащихся 6-11 классов. Лидеры партий: Бобков Николай – партия «Единая школа», Дьячков Сергей и Антонов Александр – партия общественной активности, Дрожжинова Алена – позитивно-инициативная коалиция, представили свои программы развития экономики, социальной сферы, внешней политики страны.

Голосование назначено на 29 февраля. Избирательный участок открыт в холле 3 этажа. Все на выборы!

28 февраля 2008

Весёлые старты

28 февраля в школе №165 прошло первенство Советского района по «Веселым стартам» среди 3-4 классов. В соревнованиях приняли участие 10 команд. Наш лицей представляли ученики 4Б, 4А, 3В, 3Б и 3А классов, тренер Андреев А.В.. Команда завоевала ХХ место. Поздравляем!