1 сентября 2006
День Знаний



11-12 сентября 2006

Школьный легкоатлетический кросс

12 сентября 2006

Экскурсия "Музей под открытым небом"

Весной 2006 года Фонд поддержки 130-й школы принял участие в конкурсе социально-значимых проектов, объявленных мэрией г. Новосибирска. Проект явился результатом многолетнего сотрудничества Фонда, Лицея и Института археологии и этнографии.

Этот проект называется «Музей под открытым небом» и направлен на возможность жителям Академгородка и Новосибирска познакомиться с замечательным музеем, начало которому было положено выдающимся ученым Окладниковым и его соратниками. Из Археологических экспедиций привозились уникальные экспонаты-суровые свидетели истории сибирских народов, застывшие в камне воины, богини, духи. Сложнейшей задачей было сохранение единственной в Зауралье деревянной церкви XVII века из города Зашиверска. Волшебная в своей красоте, она действительно привлекает внимание посетителей, порождает вопросы. Сторожевые башни, реставрируемая усадьба крестьянина не менее интересны посетителям, но попасть в музей крайне затруднительно, так как на экскурсионное обслуживание средств нет. Поэтому проект предусматривал организацию транспортного обслуживания туристов, подготовку юных экскурсоводов на базе Лицея. Ребята изучали экспозицию музея, готовились к проведению первых в их жизни экскурсий. Помогали им в этом нелёгком деле Анна Юрьевна Майничева, Татьяна Евгеньевна Квецинская и Людмила Петровна Котляр.

1 сентября в День знаний «Музей под открытым небом» проводил День открытых дверей. Это был настоящий праздник, так как ярко светило солнце, создавая приподнятое настроение посетителям и экскурсоводам.

Сотрудники ИА и ЭТ приняли более 250 человек. Им помогали юные экскурсоводы: Александра Бадрина и Оля Сербиненко. В последующие дни на экскурсиях побывали ещё учащиеся лицея 5 и 6 классов. Замечательно рассказал своим одноклассникам легенду о городе Зашиверске Константин Шмырёв. Школа юных экскурсоводов пополнилась новыми учениками, заинтересовавшихся возможностью прикоснуться к тайнам древности и познакомить с ними других.

Мы очень надеемся, что план перспективного развития музея, который размещен у входа, будет реализован. Для этого надо немного: помнить, что это наша культура и бережно сохранять её для нас самих и будущих поколений. Очень хочется, чтобы руководство города и области проявили заинтересованность в поддержке этого музея, как сделали это власти г. Иркутска, создав музей деревянного зодчества в Тальцах, недалеко от Байкала. Сотни Туристов посещают его ежегодно, восхищаясь деревянными строениями, а наша красавица Зашиверская церковь всё еще ждет своих посетителей.

19 сентября 2006

Классные газеты "Наша Школа"



23 сентября 2006

День Школы





25 сентября 2006

Смотр классных уголков