2 марта 2007
Районная спартакиада учителей Советского района.
Стрельба

2 марта прошел очередной этап районной спартакиады среди команд учителей Советского района. Гимназия №3 принимала участников соревнований по стрельбе. Наш лицей представляла команда в составе Жукова С.В., Здоровцова М.Н., Батурина С.О., Лисица А.Б. и Гусельниковой Е.В. Поздравляем с достойными результатами!

2 марта 2007
Математическая Интернет-карусель 7 классов

Математическая карусель - командное соревнование в решении задач. Всем командам, участвующим в карусели, предлагались в строгом порядке одни и те же задачи, к которым нужно было указать верные ответы. От нашего лицея участвовало три команды семиклассников: «Правильное решение 130», «Медианы и биссектрисы» и «QC и В и S». Игра началась одновременно по всей стране в 15:00 по московскому времени и продолжалась 1, 5 часа.

Mнения участников этого увлекательного соревнования:
Команда «Медианы и биссектрисы»:
- Мне очень понравилась эта игра. Почаще бы проводить такое.
- Не слишком легкая, не слишком сложная. Правда, лучше бы такие конкурсы были чаще.
Команда «QC и В и S»:
- Играть понравилось. Задачи в основном легкие. Понравилась задача про часы.

Подробности на сайте конкурса

6-17 марта 2007

Декада английского языка

Декада английского языка – это традиционное мероприятие, в котором участвуют учащиеся 2-11 классов. В этом учебном году декада включает в себя следующие виды деятельности:

  • конкурс на лучшее чтение стихов
  • конкурс на лучший перевод стихов с английского языка на русский язык
  • конкурс поздравительных открыток
  • интеллектуальная игра
  • занимательный урок
  • страноведческая викторина
  • языковая викторина
  • урок-экскурсия
  • конкурс рассказов и фотоальбомов, посвящённых Академгородку

    16 и 17 марта подведение итогов и награждение учащихся.

    Творческие работы учащихся будут размещены на стендах второго этажа. По окончании декады будет выпущен сборник лучших творческих работ. Фотоальбомы будут размещены на сайте лицея.


    24 марта 2007

    Игра-путешествие «Мой Академгородок»
    Третья учебная четверть в начальной школе лицея завершилась финальным этапом игры-путешествия «Мой Академгородок».

    «С Днём Рождения, Академгородок!» - именно такие слова прозвучали в самом начале открытия мини – фестиваля «Сказочный город». Да – да, именно фестиваля. Ни для кого не секрет, что фестиваль в 130-ке – это давняя добрая традиция. И в этом году именно началка дала старт открытию этого грандиозного праздника. Самый лучший подарок от ребёнка – это его творчество. Любую сказку, всем классом, да ещё за ограниченное количество времени – это задача не из лёгких. Но все справились отлично. Чего здесь только не было! И мюзикл, и кукольный театр, и пантомима- степ, попурри на тему любимых сказок, шоу…Прекрасный подарок ко Дню Рождения!

    Игра закончилась. Каков итог? Всё очень просто. Наряду с познанием чего–то нового, ребята получили хороший урок дружбы, любви к родным местам, уважения к людям, посвятившим себя любимому делу. А кто они, наши лицеисты? Они и есть наш Академгородок. Успехов вам, ребята, в творчестве, в учёбе, да просто в жизни. С Днём Рождения тебя, наш Академгородок!

    Шихалева С.В.

    26-30 марта 2007

    Всероссийский конкурс экологических проектов
    "Человек на Земле"

    С 26 по 30 марта 2007 года в Москве проходил третий этап VI Всероссийского конкурса экологических проектов "Человек на Земле", который уже много лет традиционно проводит Некоммерческое партнерство «Содействие химическому и экологическому образованию». Этот этап проходил в виде научно-практической конференции школьников "Хранители Земли".

    В результате конкурсного отбора на конференцию в Москву были приглашены 190 проектов из 60 регионов России. Всего в конкурсе участвовало около 700 проектов. Ученики нашего лицея Чугайнов Денис (10е) и Батурин Леонид (2в) представляли комплексный экологический проект «Социоэкосистема озера Танай: прошлое, настоящее, будущее». Проект был выполнен в лаборатории экологического воспитания ИЦиГ СО РАН.

    Всего участников проекта – 21, из них 12 учащиеся лицея №130 имени академика М.А. Лаврентьева (Шмаков Н., Тимошевский М., Гражданников С., Лисачев А., Чугайнов Д., Булычева М., Титов Ф., Ващенко Е., Кунгурцев П., Кузнецова Д., Кочкин В., Батурин Л.). Наши ученики Чугайнов Д. и Батурин Л. достойно представили проект, который по единодушному мнению экспертного жюри получил I место, а наши ученики - почетные дипломы.

    Батурин С.О.