1 сентября 2005
День Знаний

1 и 2 смены
8:30-9:10 - линейка
9:20-9:50 - Праздник для первоклассников, АЗ. Классные часы во 2-11 классах.
10:00-12:00- "Урок Знаний" - экскурсии, тематические беседы, посещение институтов.


9 сентября 2005

Биология. 8 классы.
Сегодня 8 классы занимались на уроках биологии в компьютерном классе. Ким Ольга Владимировна подготовила и провела занятия по теме "Систематика человека" с использованием мультимедийной презентации.


10 сентября 2005

Спортивные новости

Первенство района по кроссу среди школ.
Команда нашего лицея заняла II место. Поздравляем!


14 сентября 2005

Встреча с Яцеком Палкевичем в лицее 130

14 сентября нашу школу посетил Яцек Палкевич – итало-польский путешественник и фотограф. В прошлом морской офицер и искатель алмазов, обладатель черного пояса карате. Инструктирует и тренирует антитеррористические подразделения некоторых европейских стран в экстремальных условиях пустыни и джунглей. Это его экспедиция нашла следы легендарного Эльдорадо в Перу. Член Королевского географического общества в Лондоне, автор многих книг. Он приехал в Новосибирск всего лишь на несколько дней, и часть своего драгоценного времени отвел 130-ке. Это была уникальная возможность узнать больше о нем и его деятельности.

После уроков, в два часа дня, учителя и ученики разместились в Актовом зале, свободных мест не было. Вскоре к микрофону подошла Татьяна Ивановна Лысенко и объявила о прибытии гостя. За кафедру встал Владимир Дубров – основатель первой в России городской школы выживания, и немного рассказал о работе Академии выживания «Мегаполис». После чего в зал вошел Яцек Палкевич, с приходом гостя по залу в поисках хорошего ракурса сразу же начал бродить оператор. Нам рассказали о том, что Яцек Палкевич участвовал в бесчисленном количестве экспедиций (путешествует с 1972 года), объездил, чуть ли не весь мир и совершил великое географическое открытие – нашел исток реки Амазонки.

Лично я узнала много интересного из этой встречи.

Вопросов было задано множество, оказывается у нас очень любознательные ученики, но все естественно не перечислить, вот некоторые из них.

- На чем вы путешествуете?
А как вы думаете? Уж точно не на тройках. Говорят, что Яцек Палкевич путешествует в Викторианском стиле, в стиле первопроходцев. На верблюдах, слонах, каноэ, пешком. Есть, конечно, такие места, куда можно добраться только на самолете, но, если это возможно, я предпочитаю традиционные способы передвижения.

- Какое у вас образование?
По образованию я журналист, учился в Милане, но это было очень давно.

- Есть ли еще места, где вы бы хотели побывать?
Я каждый год беру карту мира и смотрю. Раньше таких мест было двадцать пять, теперь можно найти только два, а на следующий год и два найти будет сложно. Где хотел, побывал, что хотел, сделал, ведь исток реки можно открыть только один раз.

- Какие языки вы знаете?
Раньше, чтобы путешествовать, нужно было учить испанский, арабский, французский и т.д. Сегодня, нужно знать только английский, кроме него в мире больше нет языка.

- Какое было ваше самое первое путешествие?
Мы пересекли Африку с Севера на Юг.

- Какое ваше следующее путешествие?
Через месяц еду в Бразилию, чтобы провести там курсы по выживанию в джунглях.

- Рисковали ли вы жизнью?
Я человек-приключение. Не знаю, что до конца значит это слово. Для меня приключение – это пребывание в обстановке, где присутствует опасность, интерес, адреналин.

- Где вы живете?
У каждого есть дом, правда и палатку можно считать домом. А так я и моя семья живем в месте Бассано дель Граппа, в часе езды от Венеции.

- Какой ваш любимый вид спорта?
Раньше занимался каратэ, имел черный пояс. Правда, сейчас мой пояс немного поменял цвет, но навыки остались.

Вскоре вопросы закончились, и нам сказали, что у Яцека Палкевича скоро самолет. После громогласных и продолжительных аплодисментов все начали расходиться. Некоторые, в том числе и я, ваш покорный слуга, пошли взять автограф. Ведь возможность оставить у себя память о встрече с такой замечательной личностью нельзя упускать.

Меня поразил этот человек. Он всю жизнь занимается любимым делом, приносит большую пользу окружающему миру и своим примером воодушевляет тех, кто еще не нашел свою цель.

Светлана Чумакова (10А), АГА №3-4,2005


24 сентября 2005

День школы

10:00 – 11:00
2 и 3 классы – «Веселый поезд»
4 классы – «Веселые старты»
8 классы - «Спортивные соревнования»
9 классы – «Школьный поезд»
10 классы – «Веселая эстафета»

11:00 – 11:45
Торжественная линейка

11:45 – 13:00
Демонстрация

13:00 – 14:00
7 классы - Футбол
5-6 классы – «Веселые соревнования»
11 классы - «Водобол»

18:00 – 21:00
Дискотека для 9-11 классов

Веселый поезд


Торжественная линейка

Демонстрация

26 сентября 2005

Спортивные новости

Первенство района по плаванию среди школ. Бассейн REMIX