29 августа 2005
Александр Юрьев
Новости Академгородка (29/08/05)

С 18 по 25 августа 2005 в Польше проходила 17-я Международная олимпиада по информатике (276 участников из 72 стран). Российская сборная завоевала 1 золотую, 2 серебряные и 1 бронзовую медали, но уступила первое место в неофициальном командном зачете команде Китая. Одним из обладателей «серебра» стал Александр Юрьев из лицея №130.

Cоревнования проходили в два тура, в каждом из которых нужно было решить по три задания. На оба тура отводилось десять минут. Ребята разрабатывали алгоритмы решения задач, на основе которых создавали компьютерные программы. Причем для победы просто решить задачу было мало - жюри отбирало наиболее удачные и нестандартные варианты.

«Уровень российской олимпиады примерно соответствует международным олимпиадам, задачи даже иногда бывают сложнее на российских. Это говорит о высоком уровне развития информатики в нашей стране», — поделился Александр впечатлениями с корреспондентом телеканала «Вести».

Добавим, что в апреле 2005 года Александр Юрьев стал обладателем диплома первой степени Всероссийской олимпиады по информатике, проводившейся в Академгородке (НГУ).

15 июля 2005

Иван Ерофеев
Cоветская Сибирь (15/07/05)

С золотой медалью 36-й Международной олимпиады школьников по физике возвратился домой в Новосибирск из испанского города Саламанка выпускник 130-го лицея Иван Ерофеев. Олимпиада проходила с 1 по 13 июля 2005.

Эта победа очень значима как в масштабах России, так и всего мира. Потому что в международных предметных олимпиадах, проводимых под эгидой ЮНЕСКО, участвуют самые талантливые ребята из 170 стран, и конкуренция, по мнению экспертов, там невероятная. Следует сказать, что в 2004 году в этих интеллектуальных состязаниях Россия взяла только серебро.

Как обладатель золотой медали за окончание школы и участник Всероссийской олимпиады Иван уже зачислен в НГУ, где все пять лет будет получать стипендию благотворительного фонда В.Потанина.