Вечер встречи выпускников,

посвященный 45-летию школы

Она постоянно с нами,
Нехоженая или торная,
Светлая наша память –
Дорога в обратную сторону…
Человеческая память - великий инструмент.

Инструмент, который помогает нам в сложных жизненных ситуациях, инструмент, который помогает нам помнить кто мы, откуда взяли свое начало, и кто сопровождал нас, когда мы делали первые, несмелые шаги по жизни.

Сегодня мы склоняем голову перед ними и говорим: «Мира, Вам, тепла и счастья дорогие наши, учителя и ученики, процветания и благоденствия Вам и вашим близким».

И мы точно знаем, что где бы не находился человек, окончивший 130-ку, в каком краю, всегда, когда услышит заветное число, которое помогло определить его судьбу, он скажет:
- Я горжусь, что учился в 130-ке!

Этими словами закончилась торжественная часть вечера, который состоялся 3 мая 2004 года в Доме Ученых Академгородка. К этому дню, начиная с 1967 года, школа выдала 3500 аттестатов о среднем образовании. Зарегистрировались на вечере 683 выпускника – каждый пятый.
Большой зал Дома Ученых плавно заполняется народом 130-ки – учителями, учениками, участвующими в сценарии, и конечно выпускниками. На первом этаже идет регистрация, холл второго этажа оформлен фотографиями прошлых лет. Есть сувенирный уголок под названием «Выпускник возьми на память». Оглядитесь. Вокруг улыбки, радостные лица, порой влажные, грустные глаза. И разговоры, разговоры, объятия и возгласы. Все, кто пришел, все рады. Многие приехали и издалека. У всех взбудоражена память. О чем только не вспоминается…

Чуть позже, в торжественной части ведущие озвучат замечательные стихи Арсения Тарковского:

На миг оглянуться
А что там, у нас за спиной?
Там ласточки вьются
Над старою школьной стеной.

Там детские ссоры
Счастливейших дней череда
Там ясные взоры –
Никто вас не пустит туда.

Мы все там прекрасны
При взгляде из нынешних лет,
Но все мы не властны
Вернуться туда, где нас нет.

И опять увлажнятся глаза у многих, сидящих в зале…

Сценарий вечера готовили долго. В команде сценаристов были и учителя, и ученики, и даже два директора прежний и настоящий. Откликнулись на призыв, и пришли писать сценарий выпускники-родители, выпускники и просто родители. Собирались по субботам, в кабинете директора. Спорили, кричали, ссорились, мирились, писали, расходились и снова спорили…
Торжественная часть. Ведущие зачитывают поздравительные телеграммы от тех, кому не удалось приехать.

«Хочется сказать, в очередной, не помню уже какой раз, огромное спасибо, всем, кто окружал меня в те прекрасные десять лет моей жизни. Выразить огромную признательность родной школе за все, что она мне дала».

А вот еще одна: «Мы многим обязаны школе и учителям, которые вложили в нас не только знания, но и душу. Надеемся, что следующие поколения учеников и выпускников школы будут любить и ценить первую школу так же, как мы». И еще: «Пожалуйста, передайте, по возможности, всем от меня пламенный привет. Передайте, что я всех-всех-всех выпускников и работников родной 130-ки обнимаю, целую, люблю и жду в гости, в столице нашей Родины».

Большой зал Дома Ученых полон. Первые три ряда занимают учителя. Чего больше в их глазах грусти или радости? Пожалуй, грусти. В этой грусти и радость от встреч, и гордость за своих учеников, и много мыслей и воспоминаний о том, что было, было, было…

Из областного архива. В 1957 году вместе с созданием Академгородка у академика Лаврентьева родилась идея создания школы с нестандартным подходом в системе обучения для подготовки будущих научных кадров. И в 1959 году впервые переступили порог 130-ки 206 учеников. А в единственном 1-ом классе было 6 учеников. Из них - четыре девочки. Тогда в школе работало всего 12 учителей.
А на сцене ведущие листают странички «Семейного альбома», и для каждого выпускника проходит череда школьных лет - целая жизнь.
На экране старые фотографии с пионерами, октябрятами, субботниками, фестивалями…
Бог, мой! Как много всего было!
На сцене нынешнее поколение 130-ки: поют, танцуют, читают стихи, номера из фестивальных программ… Как много изменилось?!
Сложились новые традиции. У школы есть свой герб, флаг, эмблема и даже гимн.
Но и самая давняя традиция школы фестиваль продолжает жить и зажигать новые звезды. Номер последнего традиционного фестиваля уже XXVIII. Его посвятили 45-летию школы.
За эти годы школа сменила статус средней школы с преподаванием ряда предметов на английском языке на среднюю школу с углубленным изучением английского языка. Затем школа стала экспериментальной площадкой «Школа – колледж 130». А в этом году мы подтвердили аттестацией статус «Многопрофильный лицей № 130 имени академика М.А. Лаврентьева».

Звенит звонок. Ведущие вечера объявляют урок. И начинается он, как всегда, с переклички. Перекличка идет по годам. Так и встают выпусками. Радостные, веселые, кричат пожелания, хохочут как дети, а у некоторых уже головы седые. Вот оно перемещение во времени, наяву. Ради этого стоит жить и работать в школе, это точно!

На экране фотографии учителей, начиная со дня основания школы. Какие разные лица – юные, пожилые, старые, но у всех глаза такие одинаковые и такие необыкновенные - эти глаза добрые и проницательные смотрят просто, их не обмануть.

Включаются голоса ведущих:
- Хочется сказать о людях, благодаря нелегкому и благородному труду которых, состоялись вы все.

И каждый час, и каждую минуту
О чьих-то судьбах вечная забота.
Кусочек сердца отдавать кому-то,
Такая важная у нас работа.

Учителями славилась и славится 130-ка! Мы приглашаем на сцену всех учителей! И тех, кто работал, и тех, кто работает. Кто не уставал и не устает отдавать хотя бы частичку своего сердца своим ученикам!

Пустеют первые три ряда. На сцене с цветами выстраиваются те, кто не смотря ни на какие преграды, остались верны одной из вечных и благородных профессий, профессии учителя. Зал встает. Гром аплодисментов! А на сцене стоят люди с грустными, добрыми и влажными глазами. Они смотрят в зал и, наверное, думают: «Россия будет прирастать Сто тридцатой!»
Звучит музыка любимой песни учителей, они поют:

Изгиб гитары желтой,
Ты обнимаешь нежно.
Ну, что грустишь, бродяга?
А, ну-ка, улыбнись!

Качнется купол неба
Большой и звездно-снежный,
Как здорово, что все мы здесь
Сегодня собрались!

Очень хочется закончить воспоминания о вечере встречи с выпускниками стихами Надежды Григорьевны Орловой, учителя истории:

Горжусь выпускниками,
Больше тысячи, их у меня.
Обратную связь при встречах
Всегда ощущаю я.

Радость взглядов,
Улыбки, признанья:
«Ах, как правы, Вы, были»…
И как приятно, что вы и я Прошлое не забыли.

Выросли личности, по жизни идут,
И все, чему в жизни учили,
Все лучшее, что есть в нас самих
Они уже повторили.

Вот и увидели плоды трудов,
В жизни и так бывает –
Порой, через десятки лет
Ты получаешь нужный ответ.

Порой задаешься вопросом:
«Как быть?»
Ребенка и школу
Hадо любить.

Наталья Михайловна Поливанова,
(по материалам сценария)

Ноябрь 2004