17 марта 2003
Радиопередача
15 марта проходила районная олимпиада по русскому языку. Победителями стали:  Затримайлов Кирилл 3 «А», Кунгурцев Петр 3 «В» разделили III место , а Цикоза Анастасия 3 “Б” с разницей 0,5 балла заняла 4 место. Молодцы!

Подведены итоги олимпиад. В районных предметных олимпиадах приняли участие 1200 школьников, из всех общеобразовательных учреждений района по 13 предметам. В районном туре наибольшее количество призовых мест имеют наш лицей 41 победитель, гимназия № 3 - 38 победителей и гимназия № 6 «Горностай» 37 победителей.
87 учащихся района приняли участие в городской предметной олимпиаде, 41 из них стали победителями. Самой большой - 19 человек - была команда по математике, и 12 из них стали призерами олимпиады. Наибольшим количеством учащихся на городской Олимпиаде был представлен наш лицей - 27 человек, 15 из которых стали победителями.
Школьники Советского района  по итогам городской олимпиады занимают I место в городе (41 победитель из 12 школ), II место занимает Железнодорожный район - 28 победителей.
В областной олимпиаде от нашего района выступали 44 школьника, 29 из них стали призерами. Самое большое количество призеров имеет наш лицей - 10 человек из 14 участников, гимназия № 6 (5 человек из 5 участников), гимназия № 3 (4 человека из 7 участников).

На Региональной олимпиаде школьников Новосибирскую область будут представлять учащиеся нашего лицея:
Юрий Восель (физика, учитель С.Н. Петренко);
Евгения Молодых (математика, учитель Б.Л. Таныгин);
Александр Перепечко (математика, учитель Л.Н. Чусовитина).
Пожелаем им ни пуха, ни пера!

Новости недели

17 марта День Святого Патрика - ирландский национальный праздник. Каждый год 17 марта в День Святого Патрика весь мир на один день становится ирландским.  Это день парадов, которые сопровождаются шествием автоплатформ, духовыми оркестрами, экстравагантными костюмами, народным творчеством и смеющимися лицами.
18 марта День Парижской коммуны. В этот день 18 марта 1871 г. произошло вооруженное восстание парижан и свержение буржуазного правительства. 28 марта провозглашена Парижская коммуна.
19 марта День моряка-подводника. 19 марта 1906 г. Николай II издал указ, по которому подводные лодки стали считаться самостоятельным классом кораблей. До 1917 года День моряка-подводника считался в России официальным праздником. Теперь этот день отмечается по приказу Главкома ВМФ адмирала Ф.Н. Громова.
21 марта День дерева в Италии. Праздник обновления и единения человека с природой. С конца 19 века установился обычай: 21 марта ученики каждой  средней школы должны были посадить во дворе хотя бы одно деревце. Вторая мировая война нарушила эту традицию, которая возродилась в 1991 году.
21 марта Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, проводится по решению 21 сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 1966 года.
21 марта Всемирный День Земли. Праздник провозглашен в марте 1971 года. Отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия. В этот день звонит Колокол Мира. С 1988 года отмечается  официально в России.
21 марта День весеннего равноденствия - знаменательная  ежегодно повторяющаяся астрономическая и географическая дата. В этот день свет и тьма, день и ночь разделились поровну - по 12 часов.
21 марта Всемирный день поэзии.

Народные приметы

В марте мороз скрипуч, да не жгуч.
Если в марте облака плывут быстро и высоко - будет хорошая погода. Частые туманы в марте - будет дождливое лето.
Сухой март - к плодородию, дождливый - к неурожаю.
В марте вода - в апреле трава.
А если увидишь 22 марта скворца - весна у крыльца, журавля - к теплу, чайку - жди ледохода, зяблика - к холоду.

Именинники на этой неделе

17 марта - Василий, Вячеслав, Герасим, Григорий, Данил, Павел.

О спорте

На прошлой неделе прошли соревнования по баскетболу среди девочек между школами. Наши девочки заняли 4 место: Скурихина Юля 6В класс, Кузнецова Лена, Марчук Рита, Титива Юля, Роголева Юля 5 А, Трибунская Женя, Грайфер Таня 5 В.
15-16 марта в городе Томске проходил 3 этап Кубка Сибири по фигурному катанию. Софья Владимирова заняла I место по программе «Юный фигурист».
Был проведен социологический опрос учащихся нашего лицея.