Учебный план

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Лицей № 130 имени академика М.А. Лаврентьева»

на 2011 - 2012 учебный год.

1 А, 1 Б, 1 В, 1 Г классы

Пояснительная записка к УП на 2010-2011 учебный год

МБОУ лицей №130 имени академика М.А. Лаврентьева, реализующего ФГОС с 2011-2012 учебного года в 1-х классах

Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея №130 на 2011-2012 год на 1 ступени образования сформирован на основе следующих нормативных документов:

  1. Конституция РФ;
  2. Закон об образовании РФ;
  3. Федеральная целевая Программа развития образования;
  4. Концепция модернизации Всероссийского образования на период до 2010 года;
  5. Национальная образовательная инициатива «Наша школа» от 04.02.2010г.;
  6. Приказ Министерства образования и науки № 373 от 06.10.2010г. «Об утверждении и введении в действие ФГОС НОО».

Базисный учебный план образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих основную образовательную программу начального общего образования (далее — базисный учебный план), является важнейшим нормативным документом по введению и реализации Стандарта, определяет максимальный объём учебной нагрузки обучающихся, состав учебных предметов и направлений внеурочной деятельности, распределяет учебное время, отводимое на освоение содержания образования по классам и учебным предметам.

Базисный учебный план выступает одновременно в качестве внешнего ограничителя, определяющего общие рамки принимаемых решений при разработке содержания образования, требований к его усвоению и организации образовательного процесса, а также в качестве одного из основных механизмов его реализации.

В ходе освоения образовательных программ при реализации учебного плана на первой ступени общего образования формируются базовые основы и фундамент всего последующего обучения, в том числе:

• закладывается основа формирования учебной деятельности ребёнка — система учебных и познавательных мотивов, умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат;

• формируются универсальные учебные действия;

• развивается познавательная мотивация и интересы обучающихся, их готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности ученика с учителем и одноклассниками, формируются основы нравственного поведения, определяющего отношения личности с обществом и окружающими людьми.

Содержание образования на этой ступени реализуется преимущественно за счёт введения учебных курсов, обеспечивающих целостное восприятие мира, деятельностного подхода и индивидуализации обучения по каждому учебному предмету.

Обязательная часть базисного учебного плана МБОУ Лицея №130 отражает со держание образования, которое обеспечивает решение важнейших целей современного начального образования:

Воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

МБОУ Лицей №130 по своему усмотрению использует учебное время данной части на различные виды деятельности по каждому предмету (проектная деятельность, практические и лабораторные занятия, уроки –экскурсии, в том числе математические экскурсии и т.п.)

Общие характеристики, направления, цели и практические задачи учебных предметов, предусмотренных требованиями ФГОС к структуре основной образовательной программы начального общего образования, в том числе по русскому языку, литературному чтению, математике, окружающему миру, изобразительному искусству, технологии, физической культуре реализуются программами к этим предметам. В письме Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области от 31.03.11 № 1801-03/30 имеется ссылка на пункт 23 статьи 32 Закона РФ «Об образовании», согласно которому образовательное учреждение имеет право самостоятельно формировать перечень учебников для использования в образовательном процессе в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников на 2011-2011 учебный год ( приказ Минобрнауки России от 24.12.2010 №2080), при этом могут выбираться учебники, принадлежащие к системе учебников, так и учебники завершенных предметных линий. Таким образом, МБОУ лицей №130 имени академика М.А. Лаврентьева определило следующий список учебников для использования в образовательном процессе в соответствии с утвержденным 10 февраля 2011г. федеральным перечнем.

Обучение грамоте

Соловейчик М.С., Бетенькова Н.М., Кузьменко Н.С. Букварь

Ассоциация 21 век.

Литературное чтение

Кубасова О.В. Литературное чтение.

Ассоциация 21 век

Русский язык

Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. Русский язык

Ассоциация 21 век

Математика

Петерсон Л.Г. Математика

Ювента

Окружающий мир

Поглазова О.Т., Шилин В.Д. Окружающий мир

Ассоциация 21 век

ИЗО

Кузин В.С., Кубышкина Э.И. Изобразительное искусство

Яхонт

Технология

Геронимус Т.М. Технология

Дрофа

Вторая часть базисного учебного плана МБОУ Лицея №130 формируется участниками образовательного процесса и обеспечивает реализацию индивидуальных потребностей обучающихся. Индивидуальная потребность обучающихся в МБОЙ Лицей №130 формируется через анкетирование родителей обучающихся и опрос самих обучающихся. Время, отводимое на данную часть внутри максимально допустимой недельной нагрузки (в 1 классе в соответствии с санитарно гигиеническими требованиями эта часть отсутствует в пределах максимально допустимой недельной нагрузки обучающихся), может быть использовано: на увеличение учебных часов, отводимых на изучение отдельных учебных предметов обязательной части; на введение учебных курсов, обеспечивающих различные интересы обучающихся, в том числе этнокультурные. В данную часть входит и внеурочная деятельность.

В соответствии с требованиями ФГОС внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности :

  1. Проектная деятельность;
  2. Научно-познавательная деятельность;
  3. Социальная деятельность;
  4. Спортивно-оздоровительная деятельность;
  5. Художественно- эстетическая деятельность;
  6. Патриотическая воспитание;

Организация занятий по направлениям раздела «Внеурочная деятельность» является неотъемлемой частью образовательного процесса в МБОУ Лицей №130, который предоставляет обучающимся возможность выбора широкого спектра занятий, направленных на их развитие.

Содержание занятий, предусмотренных как внеурочная деятельность, сформировано с учётом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей) и направляется на реализацию различных форм её организации, отличных от урочной системы обучения, таких, как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, конкурсы, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и т. д.

При организации внеурочной деятельности обучающихся МБОУ Лицей №130 использует возможности учреждения дополнительного образования ЦДТ Советского района.

Время, отведённое на внеурочную деятельность, не учитывается при определении максимально допустимой недельной нагрузки обучающихся, но учитывается при определении объёмов финансирования, направляемых на реализацию основной образовательной программы.

Для первой ступени общего образования из представленных трех вариантов базисного учебного плана в МБОУ Лицей №130 выбран 1 вариант – для образовательных учреждений, в которых обучение ведется на русском языке.

Базисный учебный план для 1 класса В МБОУ Лицея №130 ориентирован на 4-х-летний нормативный срок освоения образовательных программ начального общего образования. Для перехода на учебный план ФГОС в МБОУ лицей №130 созданы все условия (кадровые, материально-технические, учебно–методические, нормативно-правовые)

  1. Изучена «Примерная основная образовательная программа общего начального образования;
  2. Разработана «Программа основная образовательная программа общего начального образования МБОУ Лицей №130»
  3. Разработаны программы по предметам федерального компонента с учетом ФГОС.
  4. Разработаны рабочие программы по занятиям внеурочной деятельности обучающихся.
  5. Имеется материальная база, обеспечивающая реализацию практической части программ в рамках ФГОС на базовом уровне.

Имеются учебники для всех обучающихся, обеспечивающих реализацию федерального компонента государственных образовательных стандартов.

Реализуют новый учебный план учителя:

Маслова Алина Николаевна, учитель высшей категории,

Русинова Елена Викторовна, учитель высшей категории,

Чупыра Ирина Аркадьевна, учитель высшей категории,

Иванюк Валентина Сергеевна, учитель высшей категории.

Все учителя прошли курсовую подготовку к работе в условиях нового ФГОС.

Занятия в 1 -х классах проводятся в первую смену, по 5- дневной рабочей неделе. Начало уроков в 8 ч 30 мин., продолжительность урока – 35 мин.

Учебная нагрузка учащихся не превышает максимально-допустимой, домашние задания, в соответствии с санитарно - эпидемиологическими нормами, отсутствуют.

Продолжительность учебного года- 33 недели, установлены дополнительные каникулы в 3–й четверти.

Учебный план 1-х классов МБОУ Лицей №130

Образовательные

Области

Предметы

1 А,Б, В

2 А,Б,В

3А,Б, В

4 А,Б В

Филология

Русск. язык

5

5

5

5

Литературное чтение

4

4

4

4

Английский язык

-

2

2

2

Математика

и информатика

Математика

4

4

4

4

Естествознание

Окр. мир

2

2

2

2

Основы духовно-нравственной культуры

-

-

-

0/5

Искусство

Музыка

1

1

1

1

ИЗО

1

1

1

1

Физ. культура

Физкультура

3

3

3

3

Технология

Технология

1

1

1

1

Итого

21

23

23

23,5

Часть, формируемая участниками образовательного процесса

Математика

-

1

1

Английский язык

-

1

1

2

Экология

-

1

1

-

Информатика

-

-

-

0,5

Максимально допустимая недельная нагрузка

20

25

25

25

Внеурочная деятельность

10

10

10

10

 

Годовой учебный план 1-х классов МБОУ Лицей №130

 

Образовательные

Области

Предметы

1 А

1 Б

1 В

1 Г

Филология

Русск. язык

165

165

165

165

Литературное чтение

132

132

132

132

Английский язык

-

-

-

-

Математика

и информатика

Математика

132

132

132

132

Естествознание

Окр. мир

66

66

66

66

Основы духовно-нравственной культуры

-

-

-

-

Искусство

Музыка

33

33

33

33

ИЗО

33

33

33

33

Физ. культура

Физкультура

66

66

66

66

Технология

Технология

33

33

33

33

Итого

660

660

660

660

Часть, формируемая участниками образовательного процесса

-

-

-

-

Максимально допустимая недельная нагрузка

660

660

660

660

Внеурочная деятельность

330

330

330

330

Всего к финансированию

990

990

990

990

Родители 1-х клаcсов ознакомлены с новым учебным планом и условиями перехода на ФГОС