Утверждено

на заседании Совета лицея

29 декабря 2009года

Председатель Золотухин Е.П. _________

 

Положение о порядке формирования и расходования стимулирующей части фонда оплаты труда работников МБОУ лицея №130 имени академика М.А. Лаврентьева

 

I.                               Общие положения

1.1       Настоящее положение оставлено на основании

·                                 Положения о порядке формирования и расходования фонда оплаты труда и системе оплаты труда работников образовательных учреждений Новосибирской области, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, утвержденного постановлением администрации Новосибирской области от 31.08.2007 №341 и действующего с 01.09.2007;

·                                 Положения о порядке формирования и расходования фонда оплаты труда и системе оплаты труда работников МБОУ лицея №130 имени академика М.А. Лаврентьева;

·                                 Положения о системе оценки качества образования в МБОУ Лицее №130 имени академика М.А. Лаврентьева.

1.2                          Настоящее положение устанавливает порядок формирования и распределения стимулирующей части фонда оплаты труда.

1.3                          Выделение стимулирующей части фонда оплаты труда направлено на усиление материальной заинтересованности работников лицея в повышении качества образования в лицее.

1.4                          Настоящее положение может изменяться в случае изменения порядка формирования и распределения ежемесячного фонда оплаты труда работников лицея.


II.                Порядок формирования стимулирующей части фонда оплаты труда

Стимулирующая часть фонда оплаты труда формируется в соответствии со следующей схемой:

К педагогам (педагогическим работникам), относятся все сотрудники лицея (постоянные сотрудники и совместители), имеющие учебную нагрузку. К непедагогическим работникам относится весь административный персонал, технические работники, обслуживающий персонал, сотрудники группы продленного дня, педагоги дополнительного образования, сотрудники социально-психологической службы, сотрудники информационно-аналитического центра и сотрудники библиотеки.

Стимулирующая часть заработной платы каждого работника формируется ежемесячно и определяется в результате распределения стимулирующих фондов: Фонда кафедр, Стимулирующего фонда НР и Фонда развития.


III.             Создание Экспертной комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда

Для эффективной оценки качества работы сотрудников лицея и распределения стимулирующей части фонда оплаты труда в лицее ежегодно формируется Экспертная комиссия из членов трудового коллектива лицея.

Экспертная комиссия:

Решения Экспертной комиссии о распределении стимулирующей части ФОТ:

·       фиксируются в протоколе заседания экспертной комиссии;

·       согласовываются председателем Совета лицея;

·       оформляются в приказы для начисления стимулирующей части заработной платы работникам лицея.


IV.              Порядок распределения стимулирующей части фонда оплаты труда

При распределении стимулирующей части ФОТ три стимулирующих фонда: Фонд кафедр, Стимулирующий фонд НР и Фонд развития распределяются независимо друг от друга. Стимулирующая часть заработной платы каждого работника определяется как сумма доплат, установленных данному работнику при распределении трех стимулирующих фондов.

4.1 Порядок распределения стимулирующего Фонда кафедр.

Для распределения стимулирующий Фонд кафедр переводится в бальный эквивалент.

1 балл – минимальная неделимая универсальная единица распределения стимулирующей части Фонда кафедр. Стоимость балла зависит от размеров ФОТ в данном месяце и определяется Экспертной комиссией по распределению стимулирующей части ФОТ.

В бальном эквиваленте стимулирующий Фонд кафедр составляет 1000 баллов. Между кафедрами баллы распределяются пропорционально недельной учебной нагрузке, закрепленной за кафедрой учебным планом. Распределение баллов между кафедрами производится ежегодно по состоянию на 1 сентября каждого учебного года. (Нагрузка классных руководителей рассчитывается исходя из нормы 4 часа рабочего времени, уделяемых работе с классом еженедельно, что зафиксировано в должностной инструкции классного руководителя). Каждая кафедра распределяет свою часть баллов независимо.

В 2009-2010 учебном году стимулирующий фонд кафедр распределен следующим образом:

Кафедра

Недельная

нагрузка, часы

Количество баллов для ежемесячного распределения

Начальная школа

250

202

Кафедра английского языка

139

113

Кафедра словесности

151

122

Кафедра математики

149,5

121

Кафедра общественных наук

104

84

Кафедра естественных наук

172,5

140

Межпредметная кафедра

155

101

Методобъединение классных руководителей

144

117

Общая сумма баллов Фонда кафедр

1000

 

Распределение баллов происходит на заседании кафедры ежемесячно. Баллы начисляются сотрудникам за высокие результаты работы, качественную работу или особые достижения сотрудника. Критерии оценки качества работы сотрудников лицея, а также содержание и способы оценки результативности по каждому критерию задаются в Положении о системе оценки качества образования в МБОУ Лицее №130 имени академика М.А.Лаврентьева.

Основанием для начисления баллов является ежемесячный отчет о деятельности сотрудника с представлением результатов деятельности за период с 15 числа прошлого месяца по 14 число текущего месяца.

В результате ежемесячного распределения баллов на каждой кафедре заполняется форма, которая подается на утверждение в Экспертную комиссию и является основанием для принятия решения о начислении стимулирующей части заработной платы сотрудникам кафедр. (Приложение 1. «Форма для распределения стимулирующего фонда кафедры». Приложение 2. «Форма для распределения стимулирующего фонда методобъединения классных руководителей». Приложение 4. «Форма для распределения стимулирующего фонда кафедры начальной школы».)

 

 

 

Установленные формы для распределения стимулирующего Фонда кафедр имеют вид:

Список сотрудников кафедры или МО

Критерии, заданные в положении о СОКО в лицее

Критерий1

Критерий2

Критерий3

Критерий4

Критерий5

Критерий6

Баллы сотрудника к начислению

Сотрудник1

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудник2

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудник3

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудник4

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудник5

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудник6

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудник7

 

 

 

 

 

 

 

Общая сумма баллов кафедры или МО

 

 

При распределении баллов на кафедре или МО следует учитывать следующее:

1.      Стимулирующая часть (баллы) начисляется сотрудникам за особые достижения и высокие результаты работы и не может начисляться за формальное следование должностной инструкции без приложения дополнительных усилий.

2.      Кафедра вправе самостоятельно выделять для себя приоритетные направления работы, выделять наиболее значимые для поощрения результаты.

3.      Кафедра вправе вносить свои дополнения в данное положение, которые не должны вступать в противоречие с данным положением и могут иметь статус приложения к данному документу.

 

4.2 Порядок распределения Стимулирующего фонда непедагогических работников.

Все сотрудники лицея, относящиеся к категории непедагогических работников, делятся на 3 группы:

Группа

Сотрудники

Группа 1

АУП

(Административно-управленческий персонал)

Заместители директора

Начальник службы безопасности

Руководитель ИАЦ

Главный бухгалтер

Заведующий библиотекой

Заведующий канцелярией

Группа 2

УВП

(Учебно-вспомогательный  персонал)

Социальный педагог

Школьный психолог

Логопед

Сотрудники ГПД

Педагоги ДО

Лаборант

Программист

Специалист ИАЦ

Группа 3

Технический персонал и МОП

Секретарь

Сотрудники библиотеки

Сотрудники бухгалтерии

Лаборанты

Сотрудники АХЧ

Программист

Уборщики служебных помещений

Рабочие

Диспетчер

Гардеробщики

Дворник

Завхоз

Стимулирующая часть заработной платы начисляются сотрудникам за высокие результаты работы, качественную  работу или особые достижения сотрудника. Критерии оценки качества работы сотрудников лицея, а также содержание и способы оценки результативности по каждому критерию задаются в Положении о системе оценки качества образования в МБОУ Лицее №130 имени академика М.А.Лаврентьева.

Основанием для начисления стимулирующей части заработной платы является ходатайство руководителя структурного подразделения, заместителя директора или директора лицея, представленное на рассмотрение Экспертной комиссии.

При распределении стимулирующего фонда НР учитывается следующее:

1.                  Стимулирующая часть начисляется сотрудникам за особые достижения и высокие результаты.

2.                  Экспертная комиссия вправе самостоятельно выделять для себя приоритетные направления работы, выделять наиболее значимые для поощрения результаты.

 

4.3 Порядок распределения стимулирующего Фонда развития.

Фонд развития формируется с целью поощрения результатов и достижений, имеющих особое значение для развития лицея в целом.

За счет стимулирующего Фонда развития может быть поощрен любой педагогический работник лицея. Доплаты из Фонда развития начисляются педагогам за высокие результаты работы, качественную работу или особые достижения сотрудника. Критерии оценки качества работы педагогов лицея, а также содержание и способы оценки результативности по каждому критерию задаются в Положении о системе оценки качества образования в МБОУ Лицее №130 имени академика М.А.Лаврентьева.

Фонд развития распределяется Экспертной комиссией.

Основанием для начисления сотруднику доплат из Фонда развития является ходатайство руководителя структурного подразделения, заместителя директора или директора лицея, представленное на рассмотрение Экспертной комиссии.

Стимулирующие выплаты из Фонда развития могут носить единовременный или постоянный характер по решению Экспертной комиссии.

 

 


V.                             Порядок отчетности сотрудников при распределении стимулирующей части фонда оплаты труда

Отчетным периодом для сотрудников, отвечающих за распределение стимулирующей части ФОТ, устанавливается период с 10 по 20 число каждого месяца.

           

10 - 15 числа

  • Сдаются ежемесячные отчеты сотрудников.
  • Проводятся заседания кафедр, МО, рабочих групп, административные советы, подводящие итоги работы по направлениям.
  • Заполняются формы, в которых начисляются баллы сотрудникам

 

16 - 18 числа

  • Ходатайства в Экспертную комиссию сдаются в приемную директора лицея
  • Установленные формы сдаются в приемную

Форма

Ответственный за сдачу формы

Распределение баллов на кафедрах

Зав. кафедрами

Распределение баллов МО классных руководителей

Зам. директора по ВР

Распределение стимулирующего фонда зав. кафедрами

Зам. директора по НМР

 

18 - 19 число

  • Заседание Экспертной комиссии
  • Согласование решения Экспертной комиссии с председателем Совета лицея

20 число

  • Формирование приказов о начислении стимулирующей части заработной платы
  • Начисление стимулирующей части заработной платы сотрудников